Устройство для разрезания веретенного шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс=76-е; — 13 ф :-./ :№ 254

- авторское евидетельетво на изобретениеОПИСАНИЕ устройства для разрезания веретенного шнура.

К авторскому свидетельству С. Е. Воробьева, заявленному 14 марта

1931 года (заяв. свид. ¹ 84981).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения. л. 3.

В предлагаемом устройстве для разрезания веретенного шнура применена откидная рамка, служащая для прижимания шнура к барабану после его намотки. Рамка имеет три планки. Средняя планка служит направляющей для ползушки, на которой укреплены ножи, посредством которых и происходит перерезание шнура, наматываемого на барабан винтовыми витками при помощи водителя.

Фиг.1 схематического чертежа показывает вид спереди устройства для перерезания веретенного шнура, где Л.— ползушка, В и à — барабанные подшипники, Б — водитель, С вЂ” натяжной валик, Н вЂ” деревянный валик; фиг. 2 показывает вид сбоку устройства с рамкой и тремя планками, где Š— рамка, Я вЂ” барабан, а, b, с — планки; фиг. 3 показывает ползушку .4; фиг. 4 показывает ползушку с двумя ножами.

Предлагаемое устройство действует следующим образом: намотанный на катушки шнур проходит через натяжные валики С и через водитель Б и наматывается плотно прилегающими друг к другу витками на барабан Я. Барабан приводится во вращение рукояткой. После намотки на барабан накидывается рамка Е, которая прижимает шнур к барабану для более удобного его разрезания. Рамка имеет три планки. По средней перемещается ползушка А с укрепленными на ней двумя ножами. До разрезания рабочий проводит карандашом две линии, при чем направляющими служат две крайние планки. Промежуток между линиями является нерабочей частью шнурка и служит для образования узла.

Устройство для разрезания веретенного шнура, отличающееся применением откидной рамки Е, служащей для прижимания шнура к барабану Я после его намотки и несущей три планки а,б,с, из коих средняя Ь служит направляющей для ползушки А, на которой укреплены ножи для разрезания шнура, наматываемого на барабан Я винтовыми витками при помощи водителя Б, перемещающегося по винту вдоль барабана при вращении последнего, а крайние планки и и с служат для нанесения меток, обозначающих границы сростки шнура.