Способ прядения льняного, пенькового и др. волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 25457

Класс 76 с, 27

Йвторекое евидетедьетво нв изобретениеI

ОПИСННИЕ видоизменения способа прядения льняного, пенькового и др. волокон.

К зависимому авторскому свидетельству Н. А. Алексеева и Г. С. Петрова, заявленному 21 декабря 1926 года (заяв. свид. М9 13636).

Основной патент на имя Н. А. Алексеева, Г. С. Петрова и П, И. Самвйлвва от 31 марта 1930 года М 13917.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства ояубликовано 29 февраля 1932 года.

B патенте № 13917 приведен способ прядения льняных, коноплянных и других волокон на мокрых прядильных ватерах, при котором, благодаря введению вводу эмульсирующих или т; и. веществ, уси- ливающих смачивающую способность воды, процесс смачивания значительно облегчается и получается возможность работать при более низких температурах, чем обычно, и даже без подогрева. При этом такими веществами являются соли сульфоновых кислот нефтяных углеводородов и жирноароматических сульфокислот, а также соли сульфированных жиров.

По предлагаемому способу для уве- ! личения смачивающеи способности воды, для замачивания ровницы при нормаль- ной температуре к воде прибавляют кислоты в свободном виде, как-то: суль- фокислоты ароматических соединений с боковыми углеводородными цепями, или без них, сульфокислоты гидриро- ванных ароматических углеводородов или их производных, как, напр., окто- I гидроантрацен-сульфокислота, затем не- фтяные сульфокислоты или жирноаро- матические сульфокислоты, сульфокис- лоты других углеводородов и их производные и специального типа сульфокислоты, получаемые сульфированием ароматических, гидроароматических или нефтяных углеводородов, в присуктвии некоторых спиртов, как, напр., пропилового, бутилового, изопропилового и т. п., а равно и соли всех этих кислот.

Для той же цели могут служить и сульфированные дестиллаты каменноугольной, нефтяной или сланцевой смолы, сульфированные углеводороды или их производные, сульфированные глицериды и сульфированные жирные кислоты, а равно эмульсии, смеси или растворы этих веществ, вышеуказанных:

При прибавке в воду для замачивания ровницы каких-либо из этих веществ, уже в небольших количествах (иногда достаточно 0,05о ), пряжа получается гораздо ровнее, чище и белее.

Прибавка вышеупомянутых веществ дает возможность понизить температуру замачивающей жидкости в большей или меньшей степени, в зависимости от качества волокна и свойства прибавляемого вещerTBa. Так, напр, при 1рибавке в воду 0,05о нейтрализов:нного реактива „Контакт" (нефтяные сульфокислоты), можно вести мокрое прядение Предмет льняного волокна при обыкновенной комнатной температуре, без всякого 1 Видоизменение способа прядения подогревания. льняного, пенькового и др. волокон по

При этом можно пользоваться для патентУ № 13917, отличающееся тем, прядения и обычными прядильными ма-, ITo K воде для замачивания Ровницы

„н и мокрыми ватерами), но -можно прибавлЯют свободные сульфокислоты л но замочить предварительно ароматических соединений с боковыми растворе смачивающего вещества poB- цепЯми или без них, оУльфокислоты гидц у а и р . н а катушках, а з а т е м прясть I Р и Р о в а н н ы х ароматич е ских У г л е в о д о Р о у е без пропусков На воду или какие; дов или их производных, нефтяные с льР УР P для тои же прядения вызывает во многих случаях LIBIIH сульфированных дестиллатов каменноугольной, нефтяной или сланцевой либо растворы. мп ва„, ей жидкости до комнатной; устра няется необходимость подвода паропроводной сети к ватерам, отпадает и обслуживание этой сети, а также и все вышеупомянутые неудобства, связанные с применением горячей воды.

Возможность понижения темпе ат ы увеличение прочности пряжи.

Кроме того, прибавка увеличивающих смачивающую способность воды веществ дает возможность-смывать с ровницы загрязнения, так как многие из вышеупомянутых веществ обладают высокой моющей способностью, поэтому нить получается чище и белее на вид.

Остающиеся в волокнах после прядения пектиновые вещества, кострика,, жиры и др. примеси, пропитанные вышеуказанными веществами, а также растворителями жиров, становятся более доступными воздействию щелоков при позднейшей варке или бучении готовой пряжи или ткани.

У фокислоты или жирноароматические сульфокислоты, или же сульфокислоты, полученные сульфированием ароматических, гидроароматических или нефтяных углеводородов, в присутствии некоторых спиртов, как например, пропилового, бутилового, изопропилового и т. и.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся и именением смолы, или сырой смеси сульфированных углеводородов, или их производных, сульфированных глицеридов при сульфированных жирных кислотах.

3, Видоизменение способа по п.п.1 и 2, отличающееся и именением ля той же

Р д цели эмульсий или растворов названных в п.п. 1 и 2 кислот или солей и других упомянутых выше веществ с терпенами, ароматическими или гидроароматическими углеводородами или их производными, напр. фенолами или крезолами, или с жирными кислотами, напр, уксусной, муравьиной, или же с растворимыми в воде спиртами.

Тип. еЯечатпый Тудр.