Устройство для автоматического измерения поляризационных характеристик
Иллюстрации
Показать всеРеферат
GnHcAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
254589
Союа Советски»
Социалистически»
РЕСПубЛИк ..:
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21а4, 71
Заявлено 17.V.1968 (№ 1240180/26-9) с присоединением заявки Ы
МПК 6 01I
УДК 621.317.757 (088.8) Приоритет
Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 11.111.1970
Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ю. И. Логачев и В. А. Торгованов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ПОЛЯPИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
Известны устройства для автоматического измерения поляризационных характеристик антенны, содержащие генератор, соединенный вращающейся передающей антенной, и снабженный самописцем измерительный канал, подключенный к исследуемой приемной антенне.
С целью совмещения измерения поляризационных характеристик с измерением фазовых характеристик антенн в предлагаемом устройстве параллельно измерительному каналу подключен опорный канал с неподвижной приемной антенной, обладающей коэффициен гом эллиптичности, близким к единице, а выходы обоих каналов подключены к самописцу через блОк компенсации изменения фазы принимаемого сигнала при вращении передающей антенны.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Передающая часть устройства состоит из генератора 1 стандартных сигналов, вращающегося сочленения 2 и механизма вращения 3 передающей антенны 4 вокруг ее электрической оси. Приемная часть устройства сосгоит из испытуемой приемной антенны 5, радиопрозрачного поворотного устройства 6, служащего для поворота антенны 5 вокруг ее вертикальной оси и вокруг других осей, перпендикулярных вертикальной, антенны 7, анялогичной антенне 4, жестко закрепленной в поле антенны 7 и имеющей коэффициент эллиптичности, близкий к единице.
Измерительный канал 8 соединен парал5 дельно с опорным каналом 9, выходы которых соединены с самописцем 10 через блок 11 взаимной компенсации изменения фазы принимаемого сигналя при вращении антенны 4.
Синхронная с вращением антенны 5 лента в
10 самописце протягивается датчиком 12 угла поворота. Применение двух приемных антенн
5 и 7 обусловлено тем, что при вращении линейно поляризованной передающей антенны 4 фаза сигнала изменяется на 360 за каждьш
15 ее оборот.
При использовании двух антенн, из KQTOpbIx жестко закрепленная антенна 7 служит для получения сигнала в канале 9, обеспечиваегся
20 взаимная компенсация изменения фазы при вращении антенны 4.
Для получения фазово-поляризационных характеристик в пределах всей диаграммы направленности антенны 5 антенна 4 вращает25 ся со скоростью, значительно превышающей скорость вращения антенны 5 по азимуту.
На ленте самописца 10 получают фазовополяризацпонную характеристику антенны 5, а по глубине модуляции судят об изменении
30 фазы принимаемого сигнала в любой точке
254589
Составитель Карпов
Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал
Редактор Т. И. Морозова
Заказ 416)12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-36, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 диаграммы при любом положении линейно-поляризованной антенны 4.
Предмет изобретения
Устройство для автоматического измерения .гПоляризационных характеристик в пределах всей диаграммь1 направленности антенн, содержащее генератор, вращающуюся передающую антенну, механизм вращения антечны, вращающееся сочленение, а также измерительный канал, состоящий из исследуемой приемной антенны, поворотного механизма и самописца, отличающееся тем, что, с целью одновременного измерения как поляризационных, так и фазовых характеристик антенн, па5 раллельно измерительному каналу подключен опорный канал с неподвижной приемной ачтенной, обладающей коэффициентом эллиптичности, близким к единице, причем выходы упомянутых каналов соединены с самописцем
10 через блок взаимной компенсации изменения фазы при вращении передающей антенны.