Устройство для непрерывного измерения длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254591

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.т 1.1967 (№ 1164297/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 3.11 .1970

Кл. 21ат, 71

21е, 36/10

Комитет по делам

МПК G Olr

G 01r

УДК 621.317.763 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р, М. Касимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ ЖИДКИХ ДИЗЛ ЕКТРИ КОВ

НА ПОТОКЕ В ДИАПАЗОНЕ СВЧ

Известны устройства для непрерывного измерения длины электромагнитной волны жидких диэлектриков на потоке в диапазоне

СВЧ, состоящие из генератора CBLI, модулированного по частоте, направленного ответвителя, детекторной головки, отрезка волновода, заполненного жидким диэлектриком и замкнутого накоротко с помощью подвижного поршня.

С целью достижения непрерывного контроля жидкого диэлектрика на потоке применена следящая система для автоматической фиксации толщины слоя жидкости в короткозамкнутой волноводной ячейке, при которой отражение от ячейки минимально. 15

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Высокочастотные колебания, генерируемые клистронным генератором 1, канализируютсл в волноводном тракте 2, в конце которого расположена линейная волноводная ячейка т, заполненная анализируемым жидким продуктом. Волноводная ячейка отделена от волноводного тракта слюдяной прокладкой 4 и снабжена короткозамыкающим металлическим поршнем 5, связанным через редуктор б с осью исполнительного реверсивного двигателя 7. Положение фронтальной плоскости поршня относительно границы раздела воздуха — жидкость регистрируется микрометри- 30 чсским мсхаш змом 8. ячейка снабжена двумя входными трубками 9, обеспечивающими непрерывность протяжения анализируемой жидкости в ячейкс. Отраженная от волноводной ячейки с жпдкостьто электрозтагнитпал волна поступает через направленньш ответвптель 10 в детекторную секцию 11.

Для автоматической регулировки толщины отражающего слоя жидкости в ячейке по минимуму амплитуды отражеппой волны применена компенсационная схема, в которой используется воз тожность изменения ч астоты клистрона изменением напряжения на тражателе клистропа. На последний подаетсл дополнительное переменное напряжение частоты f от модулятора 12. Вследствие частотной модуляции происходит амплитудная модуляция СВЧ отраженной волны с частотой f, причем амплитуда и фаза модулированного сигнала определяются степенью и знаком отклонения фронтальной плоскости короткозамыкающего поршня в ячейке от величины отражающего слоя в ячейке, при которой имеет место первый минимум амплитуды отраженной волны. Полученный сигнал используется в качестве входного сигнала в системе регулирования. С СВЧ-детектора этот сигнал, предварительно усиленный резонансным усилителем

13 на частоте, поступает на фазовый детектор 14, куда в качестве опорного сигнала пп254591

Ю 2

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т. И. Морозова Техрсд Л. В. Куклина Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 5!8, 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ступает напряжение с модулятора. Напряхксние с фазового детектора в качестве регулирующего усиливается усилителем 15 и подается на исполнительный двигатель, причем фаза этого напряжения подобрана таким образом, что ком,пенсирует уход поршня от положения равновесия, определенного толщиной слоя жидкости в ячейке, соответствующей первому минимуму отраженной волны.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного измерения длины электромагIIHTIIOH волны жидких диэлектриков на потоке в диапазоне СВЧ, состоящее из генератора СВЧ, модулированного по частоте, направленного ответвителя, детекторной головки, отрезка волновода, заполненного жидким диэлектриком и замкнутого (накоротко с помощью подвижного поршня, Ф.-:; отличающееся тем, что, с целью достижения ф"- непрерывного контроля жидкого диэлектрика, -- на потоке применена следящая система, со10 стоящая из усилителя фазового детектора и электромагнитного привода, изменяющего Iloложение поршня.