Патент ссср 254604

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° .. х:;.. .:ч:окая л О Т,о; 4 3 i 5 А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25460i4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI.1967 (М 1198777/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1?.Х,1969. Бюллетень чс 32

Дата опубликования описания 3.1% .1970

Кл. 21а4, 74 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H о»

УДК 621.372.414 (088.8) Лвторы изобретения

Л. Г. Дорфман и А, С. Шишкин

Заявитель

PЕЗОНАТОР

Настоящее изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструкции о бъем н ого р ез он а тор а.

Известны резонаторы, содержащие параллельно соединенные емкостную ветвь, образованную воздушным конденсатором и короткозамкнутым отрезком коаксиальной линии, и индуктивную ветвь. Подобные резонаторы, имеют геометрическую д.тину от половины до трех четвертей рабочей длины волны и обладают относительно низкой собственной добротностью.

С целью уменьшения размеров и повышения собственной добротности его индуктивная ветвь выполняется в виде диафрагмы, расположенной в плоскости присоединения соединительных коаксиальных линий перпендикулярно оси резонатора, которую одновременно используют в качестве статора воздушного конденсатора емкостной ветви.

На чертеже показан конструктивный резонаторр.

Резонатор выполнен в виде трубы 1 длиной менее четверти длины волны, закрытой крышками 2 и 8. Для подключения резонатора служат коакоиальные линии, наружные проводники 4 которых соединены с трубой, а внутренние проводники 5 — с диафрагмой б, связанной по периметру с трубой. Труба и внутренний проводник 7 скреплены крышкой и обра- ЗО зуют короткозамкнутый шлейф. Окончание проводника служит ротором, а диафрагма б— статором воздушного конденсатора 8, который совместно с шлейфом образует емкостную ветвь резонатора.

На частоте, при которой индуктивное сопротивление шлейфа равно емкостному сопротивлению конденсатора, в резонаторе возникает резонанс напряжений. На более низкой частоте при равенстве емкостной проводимости этой ветви и индуктивной проводимости диафрагмы в резонаторе возникает резонанс токов. Вследствие малого активного сопротивления диафрагмы добротность резонатора повышается в отличие от известных резонаторов подобного типа.

Предмет изобретения

Резонатор, содержащий параллельно соединенные емкостную ветвь, образованную воздушным конденсатором и короткозамкнутым отрезком коаксиальной линии, и индуктивную ветвь, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров и повышения собственной добротности, указанная индуктивная ветвь выполнена в виде диафрагмы, расположенной в плоскости присоединения соединительных коаксиальных линий перпендикулярно оои резонатора и являющейся статором воздушного конденсатор а.

254604

Заказ 518)6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 9. Фрвдолипа

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. В. Куклина

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова