Устройство для автоматического управления прессами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

254616

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46/50

Заявлено 23Х!.1967 (№ 1168886/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.II1.1970

МПК Ci 05f

УДК 62-529(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Тюхтяев, А. Н. Тюхтяев и Н. Н. Тюхтяев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕССАМИ

Известны устройства для автоматического управления основными операциями прессов, содержащие блок датчиков, релейные схемы, усилители, трансформаторы, резисторы и диоды.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что с целью повышения надежности его работы диафрагмы фотодатчиков связаны с сердечниками электромагнитных реле, подключенных к блоку управления фотодатчиками через контакты поляризованного реле, соединенного с двумя полупроводниковыми усилителями, подключенных ко вторичной обмотке трансформатора, в цепь первичной обмотки которого включены контакты реле схемы блокировки, а входные цепи фотодатчиков подключены ко входному реле счетно-командного блока, выполненного в виде распределителя импульсов на электромагнитном реле, соединенных с соответетвующими реле исполнительного блока.

На фиг. 1 изображен блок фотоэлементных датчиков; на фиг 2 — блок управления фотодатчиками; на фиг. 3 — счетно-командный блок; на фиг. 4 — схемы блокировки; на фиг. 5 — исполнительный блок.

Блок фотоэлементных датчиков содержит фотодатчики 1, включенные параллельно на вход усилителя 2, выполненного на двойном триоде, и установленные в различных местах, т. е в тех, где может находиться в процессе обработки на прессе нагретая заготовка, а на выходе усилителя 2 включено реле 8. У каждого фотоэлемента установлено по одному ре5 ле 4 с замедлением на отпускание посредством включения конденсаторов 5 параллельно их обмоткам. В нормальном положении фотоэлементы закрыты диафрагмами.

Диафрагма каждого фотоэлемента связана

10 с якорем реле 4, и, следовательно, последний может быть открыт и засвечен только лишь в момент срабатывания реле 4.

Реле 4, сработав, открывает кратковременно фотоэлементы, в результате чего на выход

15 усилителя 2 будет выдан импульс, вызывающий срабатывание реле 8, контакты которого находятся в счетно-командном блоке (см. фиг. 3). Фотоэлементы кратковременно засвечиваются от раскаленной заготовки по мере

20 поступления управляющих импульсов от блока управления фотодатчиками и будут засвечены столько раз, сколько импульсов выдает последний.

Блок управления фотодатчиками (см. фиг. 2)

25 содержит входные цепи, состоящие из резисторов, диодов, блок-контактов, относящихся к блокировочным реле схем блокировки, общего н импульсного трансформатора б, усилителя импульсов 7 на двух полупроводнико30 вых триодах 8 и 9 и включенного на его выходе

254616 поляризованного реле 10. Количество входных цепей равно числу операций. Входные цепи вспомогательных операций параллельны основным, так как основные операции начинаются или заканчиваются по технологическому циклу несколько раньше или позже.

После замыкания в определенной последовательности блок-контактов в импульсном трансформаторе 6 будут возникать импульсы тока, которые усиливаются и вызывают срабатывание реле 10. При каждом импульсе получают питание через контакты реле 10 обмотки реле 4, причем каждый последующий контакт блокировочных реле может быть закрыт только лишь после окончания предыдущей операции. Таким образом, пусковой блок осуществляет запуск (управление засвечиванием) фотоэлементных датчиков, а последние посредством реле 8 запускают счетно-командный блок.

Последний (см. фиг. 3) содержит двадцать пять реле, в том числе девятнадцать реле

11 — 29 основных операций, выполняемых последовательно во времени, два реле 80 и 81 операций по центровке заготовки, выполняемых также последовательно во времени, четыре реле (на схеме не показаны) параллельных операций и реле 82, выдающее управляющий импульс для выполнения последней операции.

Реле 82 получает управляющий импульс через н. о. контакт 88 электромуфты, передаточного устройства заготовки на последующий пресс, т. е. после снятия заготовки со стола пресса электрокраном или электротельфером.

Соответственно этому реле 29 последней операции не имеет своих контактов в исполнительных цепях, а последние вынесены к передаточному звену, Каждой операции (основной и вспомогательной) в счетно-командном блоке соответствует свое реле. Схема этого блока работает по принципу однотактного распределителя. Реле нечетных операций включены на управляющую нечетную шину, а реле четных операций — на четную шину.

Разделение импульсов, выдаваемых реле 8 блока датчиков, на нечетные и четные в схеме осуществляется разделительным двухобмоточным реле 84, которое работает через два такта: включено во время нечетного импульса и следующей за ним паузы и отключено на нечетных импульсах и паузе. В результате этого очередное реле срабатывает на паузе после отсчитываемого импульса и отключает реле предыдущей операции. Таким образом, счетно-командный блок осуществляет подсчет им пульсов, выдаваемых реле 8 блока фотоэлементных датчиков, разделяет их на четные и нечетные, обеспечивает строгую последовательность срабатывания реле, относящихся к определенным операциям, которые по мере их срабатывания своими контактами в исполнительном блоке (см фиг. 5) выдают соответствующие команды для выполнения тех или иных операций. Управление блоком осуществляется контактами реле 8. При срабаты5

65 ванин реле, относящегося к последующей операции, одновременно отк;почается его н.з. контактом реле, относящееся к предыду.щей операции. Каждое операционное реле имеет свои н. о. контакты и в исполнительных цепях олока исполнения команд (см. фиг. 5)

Схемы блокировки (см. фиг. 4) предназначены для выполненных команд, т. е. для предотвращения их повторной выдачи до конца исполнения всех операций (каждой операции— основной и вспомогательной соответствует свое блокировочное реле). Реле включены раздельно, т. е. реле нечетных операций — к управляющей нечетной шине, а реле четных операций — к четной шине Разделение импульсов на нечетные и четные также осуществляется двухобмоточным разделительным реле 85. В результате выполнения, например, первой операции срабатывает в исполнительном блоке реле 86. При этом первая обмотка реле 85 запитывается и последнее срабатывает, самоблокируется, т. е. свой н. з. контакт в шине четных реле открывает, а в шине нечетных реле — закрывает, в результате чего получает питание обмотка П реле 85. После импульса, вызвавшего срабатывание реле 86, следует пауза, при которой н.з. контакт реле

86 восстанавливается (снова закрывается), в результате чего реле, соответствующее первой операции, получает питание При очередном срабатывании реле 86 после окончания второй (четной) операции обмотка 1 реле 85 не будет запитана. Реле 85 на четном импульсе не срабатывает.

Исполнительный блок (см. фиг. 5) содержит исполнительный механический орган, исполнительные цепи с н.о. контактами 87 реле

11 — 82 счетно-командного блока и н.з. контактами 88 реле 89 схемы блокировки, реверсирующие цепи с аналогичными контактами, обеспечивающие включение и реверс электродвигателя 40 в определенной последовательности соответственно получаемым командам.

Электродвигатель 40 приводит в движение исполнительный механический орган. К исполнительному блоку также относятся общее блокировочное реле 86 и реле 41 возврата системы в исходное положение. На схеме показаны рычаги, с помощью которых осуществляется управление операциями ручным способом.

Пуск и реверсирование двигателя происходит с помощью магнитного пускателя 42 в результате замыкания одного из контактов реле счетно-командного блока. Обмотка реле

41 нормально находится под током, получа питание через н.з. контакт реле 82 и обесточивается только после окончания последней по счету операции размыканием н.з. контакта реле 82 в результате срабатывания последнего.

Реле 41, обесточившись, свой н.з. контакт

48, включенный последовательно в блокировочную шину блокировочного блока, открывает, тем самым обрываются все цепи самоблокировки реле 11 — 82, и система возвра254616 щается в исходное положение для выполнения следующего цикла.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления прессами, содержащее фотодатчикп, блок управления фотодатчиками, счетно-командный блок, схемы блокировки и исполнительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, в нем диафрагмы фотодатчиков связаны с сердечниками электромагнитных реле, подключенных к блоку управления фотодатчиками через контакты поляризованного реле, соединенного с двумя полупроводниковыми усилителями, подключенных ко вторичной обмотке трансформатора, в цепь первичной обмотки которого включены контакты реле схемы блокировки, а входные цепи фотодатчиков подключены ко входному реле счетно-командного блока, выполненного в виде распределителя импульсов на электро10 магнитном реле, соединенных с соответствующими реле исполнительного блока.

254616

9 иг ..

Составитель Г. Антонова

Редактор Е. В. Семакова Текред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 426/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Созс1с Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2