Подрывной взрыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -78 с, 1-8 м грыз

f" йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ подрывного взрывателя.

К авторскому свидетельству 8. A. Ноздреева, заявленному 24 октября

1930 года (заяв. свид. № 77900).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29февраля 1932 года.

Предм ет изобретения.

В предлагаемом подрывном взрывателе применен ударник, снабженный в хвостовой части выступами для удержания его во взведенном положении с по- . мощью отдельных лапок, верхние концы которых разведены чекою. Последняя предназначена при выдергивании ее для спуска ударника и производства удара им по капсюлю.

В видоизменении изобретения хвосто- вая часть стержня пружинного ударника снабжена утолщением, служащим для удержания ударника во взведенном положении с помощью чеки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез взрывателя; фиг. 2 — тот же разрез видоизмененного взрывателя.

В латунной гильзе (фиг. 1), снабженной снаружи двумя канавками 11 и 12, помещен ударник 5 с бойком и капсюль 2 из гремучей ртути, закрытый

-сверху алюминиевой шайбой. Отверстие шайбы 3 прикрыто снизу кружком 4 станиоля, а сверху — пропарафинированным кружком 13 пергамента. Ударник 5 снабжен стержнем, имеющим в верхней своей части два отростка а для- удержания его во взведенном положении с помощью лапок 8, верхние концы которых разведены чекою 10. Последняя предназначается при выдергивании ее для спуска ударника и производства удара им по капсюлю 2. Лапки 8 входят в соответствующие вырезы муфты 9.

При выдергивании чеки 10 лапки В под давлением пружин б выскальзывают. из углубленной муфты 9 и увлекаются. вперед. Ударник 5 накалывается бойком на капсюль 2 и взрывает заряд.

В видоизменении изобретения (фиг. 2),. вместо выступов а применено утолщение и на хвостовой части стержня пру-жинного ударника. Означенное утолщение служит для удержания ударника 5 во взведенном положении с помощью чеки 10.

При выдергивании чеки 10 утолще-ние п перестает прижиматься,.к закругленному вырезу в муфте 9 и под давлением пружины б выскальзывает изозначенного выреза. Вследствие этого освобожденный ударник 5 подается вперед и своим жалом разбивает капсюль 2, а следовательно, и взрывает весь заряд. l. Подрывной взрыватель, отличающийся применением пружинного ударника (фиг. 1), снабженного в хвостовой части отростками а для удержания его. во взведенном положении с помощью отдельных лапок 8, верхние концы которых разведены чекой 10, предназначенной при выдергивании для спуска ударника и производства удара им по капсюлю 2.

2. Видоизменение подрывного взры- ударника(фиг.2)снабжена утолщением и, вателя по и. 1, отличающееся тем, что служащим для удержания ударника во .хвостовая часть стержня пружинного взведенном положении с помощью чеки.