Ротора синхронной явнополюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2161, 49

Заявлено 23.Х!.1968 (И 1285768 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.111.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК Н 0Ж

УДК 621.313.32.042. . Armm ss-. т

>," к с- р:. 1

t в.

В Е. Векиешев, Ю А. ДегУсвРов, Ф. М. Детиико, А. f ВРиЯв,,:, г, .:.. с, А. С. Панер, Г. Б. Пинский и Э. В. Школьник с41фввф ш

Авторы изобретения

Заявитель

ПОЛЮС РОТОРА СИНХРОННОЙ ЯВНОПОЛЮСНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны полюсы роторов синхронных явнополюсных электрических машин, содержащие шихтованный сердечник и полюсные наконечники с немагнитными вставками, выступающими с обеих сторон сердечника и предназначенные для удержания обмотки возбуждения.

Такие полюсные наконечники применяются только для относительно слабонагруженных радиальной силой полюсов, так как с ростом окружных скоростей толщина немагннтных вставок быстро растет, что увеличивает высоту сердечника полюса, ограниченную условиями рассеяния полюсной системы и значением переходной реактивности.

Предложенный полюс отличается от известного тем, что с целью повышения надежности крепления обмотки немагнитные вставки установлены с боковых сторон наконечников вдоль продольной оси ротора.

Крепятся вставки к наконечнику сваркой.

На чертеже показан предложенный полюс.

К полюсным наконечникам 1 полюса 2 с боковых сторон прикреплены сваркой немагнитные вставки 3. Сварной шов выполнен силовым и его ширина значительно больше ширины непроваренной части кромки полюсного наконечника.

Тангенциальный размер вставок выбирается с таким расчетом, чтобы напряжение изгиба в витках катушек возбуждения от собственных центробежных находились в допустимых пределах.

Сварной силовой шов, который связывает немагнитныс вставки с кромкой полюсного наконечника, одновременно служит и для упрочения последнего.

Если в известных конструкциях шнхтованных сердечников полюсов допустимые напряжения в кромках наконечников ограничены

10 устойчивостью» составляют 1000 — 1200 йг/си-, то в предлагаемой конструкции благодаря приварке листов полюсов устойчивость листов повышается и напряжения могут быть повышены на 30 — 40%.

Предм ет пзобр етенпя

1. Полюс ротора синхронной явнополюсной электрической машины, содержащий шихтованный сердечник и полюсные наконечники с немагнитными вставками, выступающими с обеих сторон сердечника и предназначенные для удержания обмотки возбуждения, оглиттаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности крепления обмотки, указанные немагнитные вставки установлены с боковых сторон наконечников вдоль продольной ос» ротора.

2. Полюс ротора по п. 1, отличаюшийся тем, что крепление указанных вставок к наконечЗО нику осуществлено посредством сварки.

254633

Составитель М. Подгорная

Редактор П. A. Вербова Техред T. П. Курилко Корректор С. A. Кузовенкова

Заказ 464!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2