Преобразователь постоянного напряжения в импульсное регулируемой скважности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254637

Соаа Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d"-, 12/03

Заявлено 16.Х1.1967 (№ 1196934/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02m

УДК 621.314.5(088.8) Комитет 00 делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

1.:

М. E. Гольц, В. М. Остреров и Л. А. Шпиглер, " Авторы изобретения ;1

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ИМПУЛЬСНОЕ РЕГУЛИРУЕМОЙ СКВАЖНОСТИ

Известны преобразователи постоянного напряжения в импульсное регулируемой скважности, содержащие мост на четырех тиристорах, шунтированных диодами в обратном направлении, в диагональ которого включается нагрузка.

Однако эти преобразователи не обеспечивают широкого диапазона регулирования выходного напряжения.

В предлагаемом устрройстве с целью расширения диапазона регулирования выходных импульсов параллельно нагрузке подсоединена цепь, состоящая из последовательно включенных конденсатора, дросселя и дополнительного тиристора, зашунтированного диодом в обратном направлении.

На чертеже представлена схема описываемого преобразователя.

Преобразователь работает с постоянной частотой коммутации. Для получения среднего напряжения на активно-индуктивной нагрузке 1, равного нулю, тиристоры 2 и 3 включаются на первые полпериода, а тиристоры 4 и 5 — на вторые полпериода. Изменение величины и знака среднего напряжения на нагрузке происходит за счет увеличения времени включения одной парты тиристоров и уменьшение времени включения другой пары в течение периода коммутации.

Коммутация тиристоров происходит следующим образом.

При подаче управляющих импульсов на тиристоры 2 и 3 они включаются, а для отключения этих тиристоров включается тиристор б. При этом конденсатор 7 заряжается

5 по цепи: тиристор 2 — конденсатор 7 — дроссель 8 — тиристор 6 — тиристор 3 — источник питания. Когда ток в этой цепи меняет направление, тиристор 6 отключается, а перезаряд конденсатора происходит по цепи: ди10 од 9 — источник постоянного напряжения— диод 10 — диод 11 — дроссель 8. При этом тиристор 2 также отключается. Э. д. с. самоиндукции нагрузки замыкается на источник через диоды 12 и 13.

15 При включении другой пары тиристоров 4 и 5 происходит подзарядка конденсатора 7 по цепи: тиристор 4 — диод 11 — дроссель 8— тиристор 5. Отключаются тиристоры 4 и 5 при включении тиристора 6. Конденсатор 7 при

20 этом перезаряжается. по цепи; дроссель 8— тиристор 6 — диод 12 — источник питания— диод 13. Э. д. с. самопндукции нагрузки в этом случае также замыкается на источник через диоды 9 и 10.

25 Предлагаемый преобразователь может работать от источника постоянного тока либо от выпрямителя с емкостным фильтром.

При работе преобразователя на якорь двигателя постоянного тока режим работы эле30 ментов не изменяется. Если двигатель постоянного тока, работающий от предложенна о

Составитель М. Климова

Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 464/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 преобразователя, включен в систему автоматической стабилизации скорости с отрицательной обратной связью по скорости, то преобразователь обеспечивает автоматическое регулируемое торможение при вращении якоря со скоростью выше скорости идеального холостого хода.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного напряжения в импульсное регулируемой скважности, содержащий мост на четырех тиристорах, шунтиpoB2HHbIx диодами в обратном направлении, в диагональ которого включается нагрузка, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, параллельно нагрузке подсоединена цепь, состоящая из последовательно включенных конденсатора, дросселя и дополнительного тиристора, зашунтированного диодом в обратном направлении.