Переносная гриль-установка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Переносная гриль-установка, которая может переноситься одним человеком, с емкостью для гриля впереди переносящего человека и приемным приспособлением для газового баллона за спиной переносящего человека, при этом емкость для гриля и приемное приспособление для газового баллона соединены механически друг с другом, и между емкостью для гриля и газовым баллоном размещены плечевой и поясной ремни, характеризующиеся тем, что механическое соединение между емкостью для гриля 2 и приемным приспособлением для газового баллона 1 в качестве несущего элемента 3 размещается между ногами человека, переносящего установку 25, и что электрический и/или пневматический коммутирующий элемент 20 на емкости для гриля 2, и/или на несущем элементе 3, и/или на приемном приспособлении для газового баллона 1 установлены таким образом, чтобы приводиться в действие при прикосновении к ним и/или приложении нагрузки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, точнее к оборудованию для обработки и приготовления пищи, и может быть использовано для поджаривания на гриле (барбекю) мясных и колбасных изделий в передвижных торговых точках для разносной торговли только на открытом воздухе, вне закрытых помещений. В частности, изобретение касается конструкции переносной гриль-установки, которая может переноситься одним человеком, в форме разносного лотка.

В настоящее время подобные гриль-установки устроены таким образом, что человек входит в несущую раму, поднимает ее и переносит с помощью плечевого и поясного ремней. Впереди переносящего человека размещается установленная на несущую раму емкость для гриля, зачастую со связанной или интегрированной емкостью для запасов, например для булочек. За спиной переносящего человека размещается газовый баллон, установленный на несущую раму в раме для баллона в приемное приспособление для газового баллона, обеспечивающего снабжение гриля тепловой энергией.

Нахождение внутри рамы препятствует движениям, сам процесс установки устройства на раму является сложным. Изготовление установки требует значительных затрат, и рама имеет большой вес. Установка, в связи с конструкцией рамы, затрудняет движения в толпе.

Известно переносное устройство для жарки продуктов питания, содержащее раму, имеющую средства для крепления спереди на теле пользователя, жаровню с органами управления режимами работы (гриль), закрепленную на раме с возможностью управления пользователем, дистанционно установленный источник питания для жаровни, расположенный с возможностью размещения за спиной пользователя, и, по меньшей мере, один контейнер для полуфабрикатов и, по меньшей мере, один контейнер для пищевых продуктов, а также систему контроля состояния источника питания, при этом источник питания расположен на каркасе и выполнен со средствами быстросъемного соединения с рамой, контейнеры, а для возможности обеспечения уравновешивания устройства в целом используется опорная телескопическая стойка, прикрепленная к раме спереди пользователя с возможностью снятия и выполненная с колесом на свободном конце для упора в основание для уменьшения веса при переноске (RU 32673, A47J 37/08, опубл. 27.09.2003).

Недостаток данного устройства заключается в неудобстве пользования, так как для уравновешивания вся система должна опираться как на тело пользователя, так и на опорную стойку с колесиком, которую надо, ко всему прочему, правильно выставить относительно гриля и положения тела пользователя. Также затруднено передвижение пользователя, несущего гриль на себя, так как равновесие обеспечивается постоянством положения стойки, а при передвижении стойка смещается и в поперечном направлении и вертикально и должна колесиком объезжать препятствия.

Известен портативный гриль, содержащий плиту для приготовления пищи, на обратной стороне которой установлена горелка с пускорегулирующими элементами - запальником, параллельно включенными пусковым клапаном с кнопкой и электромагнитным клапаном, объединенный выход которых через клапан регулировки расхода газа подключен ко входу горелки, и термоэлемент, газовый баллон, к выходу которого подключен редуктор (регулятор давления), опорный элемент, на котором размещены плита и газовый баллон, запирающий клапан, гибкий шланг. В устройство портативного гриля введены клапан защиты от утечек газа, датчик вертикали, газоподводящие трубки, выход редуктора через клапан защиты от утечек газа подключен к гибкому шлангу, выход которого через последовательно соединенные газоподводящие трубки и запирающий клапан подключены к объединенному входу пускового клапана с кнопкой и электромагнитного клапана, выходные контакты датчика вертикали включены в цепь катушки электромагнитного клапана, опорный элемент выполнен в виде трубчатой Г-образной скобы, на одной стороне которой напротив друг друга установлены элементы крепления газового баллона и ремни крепления портативного гриля, а на другой стороне - плита для приготовления пищи (RU 113938, A47J 37/07, опубл. 10.03.2012).

Недостаток данного решения заключается в неудобстве пользования им, обусловленный тем, что Г-образная скоба выполнена в виде двух разнесенных труб, а ремни используются только для ручной переноски, то есть с места на место. Такая конструкция удобна при наземном пользовании, но не при переноске.

В основе изобретения лежит задача создания переносной гриль-установки, удобной для пользования одним человеком, с приспособлениями безопасности, предназначенными для срабатывания как в экстремальных, так и в «нормальных» ситуациях. Также технической задачей, решаемой изобретением, является создание портативного гриля (барбекю), обеспечивающего высокую мобильность, удобство эксплуатации при переноске и возможность его использования для разносной торговли.

При этом достигается технический результат, заключающийся в повышении безопасности за счет введения функции автоматического отключения канала подачи газа в направлении к емкости для гриля.

Указанные признаки являются существенными для достижения технического результата.

Изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

На фиг. 1 - общий вид переносной гриль-установки, вид сбоку;

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид сверху;

фиг. 3 - первый пример исполнения пневматического коммуникативного элемента для ножек;

фиг. 4 - пневматическая схема;

фиг. 5 - пример исполнения пневматического коммуникативного элемента для плечевых ремней.

В рамках настоящего изобретения рассматривается конструкция переносной гриль-установки, которая может переноситься одним человеком для создания передвижной торговой точки: обработки и приготовления пищи, поджаривания на гриле (барбекю) мясных и колбасных изделий в режиме разносной торговли.

Следующими позициями обозначены элементы и узлы переносной гриль-установки:

1 - приемное приспособление для газового баллона, называемое также рамой для газового баллона

2 - емкость для гриля с интегрированной или связанной емкостью для запасов

3 - несущий элемент

4 - ножки, называемые также элементами безопасности

5 - плечевой ремень

6 - поясной ремень

7 - муфта

8 - упругая пластина

9 - пружина сжатия

10 - напорная линия

11 - уплотнение

12 - земля

13 - газовый баллон

14 - подвеска для плечевых ремней на несущем элементе, называемая также соединительным элементом

15 - подвеска для поясных ремней на емкости для гриля, называемая также соединительным элементом

16 - ручной воздушный насос

17 - источник сжатого воздуха

18 - ручной запорный клапан

19 - дроссельный клапан

20 - пневматические коммутирующие элементы

21 - подвод горючего

22 - пневматический газовый клапан

23 - пневмоаккумулятор

24 - дроссельный обратный клапан

25 - человек (лицо, переносящее установку)

26 - пружина растяжения

Переносная гриль-установка выполнена с емкостью для гриля впереди переносящего лица и с приемным приспособлением для газового баллона за спиной переносящего человека. Емкость для гриля и приемное приспособление для газового баллона связаны механически друг с другом, и между емкостью для гриля и газовым баллоном размещены плечевой и поясной ремни. Расположенная впереди человека емкость для гриля (барбекю) и находящееся за спиной приемное приспособление для газового баллона связаны друг с другом с помощью несущего элемента, размещенного между ногами человека, переносящего установку, при этом емкость для гриля, рама для газового баллона и несущий элемент могут быть снабжены соединительными элементами, соединяющими их с плечевым и поясным ремнями на переносящем установку человеке. Вес ложится на на плечи тазовым ремнем, ленты плеча служат только стабильности и надежности.

Несущий элемент 3 между емкостью для гриля 2 и приемным приспособлением для газового баллона 13 размещается между ногами человека 25, переносящего установку.

Помимо этого на емкости для гриля, несущем элементе и/или раме для газового баллона имеются элементы безопасности, приходящие в движение или смещающиеся при прикосновении к ним, что приводит к прекращению подачи газа к горелке через настраиваемый промежуток времени.

Эти элементы безопасности выполняются преимущественно в виде ножек, служащих также подставками для поставленного на землю гриля, когда он не переносится. При постановке гриля на землю (осевая нагрузка) или при боковой нагрузке на эти изображенные также в виде ножек элементы безопасности, укладываемые для этого, например, в виде коммутационного сочленения, начинают действовать коммутирующие элементы, включающие часовой механизм с отсчетом времени, по истечении которого прекращается подача газа через клапан. Эти элементы препятствуют возникновению ситуаций, когда кто-то забывает отключить поступление газа при выключении гриль-установки. Они служат также в качестве элементов безопасности в тех случаях, когда человек, переносящий установку, спотыкается и падает. Один из этих элементов постоянно остается на своем месте или в подвеске, в сочленении, таким образом, чтобы через короткий промежуток времени срабатывал запуск часового механизма с отсчетом времени для прекращения подачи газа.

В качестве коммутирующих элементов могут выступать механические контакты. Предпочтение отдается их исполнению в виде светового потока, проходящего через все элементы безопасности, прерывающегося вследствие опускания на землю или смещения элементов безопасности, что приводит к запуску часового механизма, который прекращает подачу газа в случае, если световой поток остается прерванным в течение времени, отсчитываемом часовым механизмом.

Коммутационное сочленение выполнено в виде электрического и/или пневматического коммутирующего элемента. Электрический и/или пневматический коммутирующий элемент 20 на емкости для гриля 2, и/или на несущем элементе 3, и/или на приемном приспособлении для газового баллона 1 установлены таким образом, чтобы приводиться в действие при прикосновении к ним и/или приложении нагрузки. Задействование одного из коммутирующих элементов может быть осуществлено также через промежуточные звенья, такие как звенья задержки, что также приводит к перекрытию подвода газа.

Электрическая схема блокировки нуждается в источнике электроэнергии, интегрированном в гриль-установку в качестве аккумулятора. Преимущество при этом отдается соединенным с гриль-установкой солнечным батареям, от которых заряжается аккумулятор. Таким образом, электрические коммуникативные элементы 20 снабжаются энергией от интегрированного аккумулятора, заряжаемого от солнечных батарей или через внешнюю зарядную станцию.

Для того чтобы избежать постоянного достаточно значительного расхода энергии за счет постоянно активной шпули клапана и обойтись вообще без электрических элементов, в т.ч. без аккумулятора, предлагается еще одна описанная выше конструкция - с пневматически управляемым клапаном в линии подвода газа. В данном случае в качестве коммутирующих элементов выступают пневматические коммутирующие элементы, например шарики в седле. С помощью ручного насоса или пневмоаккумулятора, например патрона СО2, известного в качестве компонента устройств для приготовления газированной воды, создается давление, под действием которого открывается газовый клапан. Опускание на землю или смещение одного из элементов, соединенных с коммутирующими элементами безопасности, например ножек, приводит к удалению воздуха из клапана с последующим выталкиванием одного из шариков из седла, вследствие чего подвод газа прерывается. Задержка срабатывания обеспечивается с помощью пневматических звеньев задержки общеизвестным способом, например, с помощью одного или нескольких дроссельных обратных клапанов.

Ниже приводится пример конструктивного исполнения переносной гриль-установки.

На фиг. 1 изображен вид сбоку человека 25, переносящего установку. Приемное приспособление для газового баллона 1 соединено с емкостью для гриля 2 с помощью несущего элемента 3, размещенного между ногами человека. Помимо этого установка снабжена плечевым 5 и поясным 6 ремнями в качестве устройств для ношения и опоры, размещенными между емкостью для гриля 2 и приемным приспособлением для газового баллона 1. Ножки 4 присоединены к емкости для гриля 2 и приемному приспособлению для газового баллона 1 с помощью сочленений. Опускание на землю или смещение ножек 4 приводит к срабатыванию коммутирующих элементов, прерывающих приток газа через клапан. Внутри несущего элемента проходят линии транспортировки и контроля подачи газа.

На фиг. 2 изображена гриль-установка с несущим ее человеком в проекции сверху. На несущем элементе 3 и на емкости для гриля 2 закреплены подвески 14 и 15. Плечевой ремень 5 присоединен к подвескам 14 и 15.

Разновидность конструкции с пневматическими коммуникативными элементами изображена на фиг. 3. На конце ножки 4 установлена муфта 7, давящая на упругую пластину 8 посредством пружины сжатия 9. Возникшее вследствие этого герметизированное пространство выступает в роли пневмоаккумулятора. При опускании на землю или смещении ножки 4 муфта 7 приходит в движение и приподнимается над упругой пластиной 8, что приводит к выделению находящегося под давлением газа из герметизированного пространства. Пневматические коммутирующие элементы 20 могут быть установлены на концах ножек 4, и опускание на землю или смещение ножек 4 приводит к выделению воздуха из пневматических коммутирующих элементов 20.

Энергия, необходимая для открытия и перекрытия притока газа, может быть аккумулирована в форме пневматической энергии, а в качестве клапана, регулирующего приток газа, может использоваться пневматический газовый клапан. Или снабжение пневматической энергией осуществляется с помощью воздушного насоса 16.

В переносном гриле по бокам горелки гриля находятся связанные с плитой гриля два стека для стекания (кантуемые жестяные полосы), чтобы капающий жир не капал на горелку, которые также служат равномерному распределению тепла. Стеки жира могут сниматься с гриля. Таким образом, их можно легко чистить. Ниже горелки гриля установлены съемные две чашечки для жира. Гриль не должен использоваться без этих чашечек. Решетка гриля, жирные чашечки и жирные стеки снимаются и их можно мыть в посудомоечной машине. Стены гриля частично двойные, чтобы достичь теплоизоляции и избежать опасности обжога при касании внешних частей. Съемный жестяной покров (упаковка баллонов) охватывает баллон, что дает грилю хороший внешний вид. У этого покрова есть сверху отверстие, через которое можно добраться до вентиля баллона.

Наставной зонт защищает пользователя от слишком сильного солнца и удерживает сверху поступающую на гриль грязь (от птиц). Рекомендуются зонты, у которых есть ветренная защита, т.е. которые раскрываются наверх, если они охватываются снизу ветром.

Со скобой, соединяющей газовый баллон с грилем, также связаны полки для булочкек и салфеток. Эти полки размещены перед пользователем.

Разновидность конструкции с полной пневматической коммуникацией гриль-установки схематически изображена на фиг. 4. В этой схеме пневматические коммуникативные элементы обозначены как F1, F2, F3 и F4 по количеству ножек 4. Сжатый воздух нагнетается в источник сжатого воздуха 17 с помощью ручного воздушного насоса 16. Преимуществом этой конструкции является отсутствие потребности в электрической энергии и связанных с ней затрат. Источник сжатого воздуха 17 обеспечивает снабжение сжатым воздухом изображенных на фиг. 3 и 5 пневматических коммуникативных элементов. Выделение сжатого воздуха из пневматических коммуникативных элементов приводит к разрядке пневмоаккумулятора 23 через дроссельный обратный клапан 24. Вследствие этого вытяжного вентиляционного процесса пневматический газовый клапан 22 перекрывает подвод горючего 21.

На фиг. 5 изображена разновидность конструкции с пневматическими коммуникативными элементами для плечевых ремней 5, интегрированными в подвесках 14 и 15. При ношении гриль-установки с использованием плечевых ремней 5 муфта 7 давит на упругую пластину 8, вследствие чего возникает герметизированное пространство, используемое в качестве пневмоаккумулятора. При внезапном снятии нагрузки с плечевого ремня 5 действие пружины растяжения 26 приводит муфту в движение в сторону удаления от упругой пластины 8, вследствие чего находящийся под давлением газ выделяется из герметизированного пространства, что приводит к запиранию пневматического газового клапана 22 вследствие этого вытяжного вентиляционного процесса.

1. Переносная гриль-установка, которая может переноситься одним человеком, содержащая емкость для гриля, располагаемую впереди переносящего лица, и приемное приспособление для газового баллона, размещаемое за спиной переносящего человека, при этом емкость для гриля и приемное приспособление для газового баллона связаны механически друг с другом, при этом между емкостью для гриля и приемным приспособлением для газового баллона размещены плечевой и поясной ремни для крепления всей установки на теле переносящего лица, отличающаяся тем, что механическое соединение емкости для гриля с приемным приспособлением для газового баллона выполнено в виде несущего элемента, представляющего собой раму в виде скобы, размещаемой между ногами человека, переносящего установку, к которой прикреплены плечевой и поясной ремни, при этом к емкости для гриля и приемному приспособлению для газового баллона присоединены с помощью коммутационных сочленений, через которые проходит в направлении емкости для гриля газ из газового баллона, свободно висящие ножки, изменение положения которых от вертикали или при опирании на которые в коммутационных сочленениях клапан перекрывает канал подачи газа.

2. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что коммутационное сочленение выполнено в виде электрического и/или пневматического коммутирующего элемента, закрепленного на емкости для гриля, и/или на несущем элементе, и/или на приемном приспособлении для газового баллона и установленного с возможностью приведения в действие при прикосновении к нему и/или приложении к нему нагрузки.

3. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутри несущего элемента проходят линии транспортировки и контроля подачи газа.

4. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что задействование одного из коммутирующих сочленений выполнено через промежуточные звенья или звенья задержки для перекрытия подвода газа.

5. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена прикрепленными к скобе впереди пользователя полками для булочек и салфеток.

6. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что по бокам гриля закреплены съемные стеки для стекания жира.

7. Переносная гриль-установка по п. 1, отличающаяся тем, что по крайней мере часть стенок гриля выполнены двойными для исключения ожогов.