Табакопришивная машина "апшерон-ма"

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к табакопришивной машине, которая содержит раму, стол и табакопришивной механизм с игловодителем, причем машина оснащена устройством для размотки рулона с табачными листьями, состоящим из лотка с дугообразной вогнутой поверхностью, выполненного из антифрикционного материала, и валика для перемотки материала рулона, имеющего синхронный привод с табакопришивной машиной. Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при подаче листьев к пришивному механизму и повышает производительность табакопришивной машины. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию послеуборочной обработки табака и используется в аграрном секторе АПК.

Известна табакопришивная машина «Апшерон-М» (Свидетельство на полезную модель RU №25982), содержащая раму, стол и табакопришивной механизм со сварным корпусом, выполненным из стального листа, и продольным ходом петлителя 21-25 мм. Эта машина взята нами за прототип.

Недостатком этой машины является ручная подача листьев на транспортер, сдерживающая производительность машины из-за ручной укладки слоя листьев.

Известен способ накопления и транспортирования листьев табака (патент на изобретение RU №2264073), предусматривающий формирование слоя листьев между поверхностями гибкого материала при сматывании его в рулон.

Недостатком этого способа является необходимость дополнительных ручных трудозатрат для размотки рулона и укладки листьев для дальнейшего закрепления на шнур.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности табакопришивной машины и уменьшение ручных трудозатрат за счет использования способа накопления листьев табака в рулоне.

Этот результат достигается тем, что в табакопришивной машине «Апшерон-МА», содержащей раму, стол и табакопришивной механизм с игловодителем, имеется устройство для размотки рулона с табачными листьями, состоящее из лотка с дугообразной вогнутой поверхностью, выполненного из антифрикционного материала, и валика для перемотки материала рулона, имеющего синхронный привод с табакопришивной машиной.

На фиг.1 изображена табакопришивная машина «Апшерон-МА», вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Табакопришивная машина «Апшерон-МА» содержит раму 1, стол 2, табакопришивной механизм 3, имеющий игловодитель 4, нижний транспортер 5, верхний прижимной транспортер 6, а также устройство для размотки рулона 7, содержащее лоток с дугообразной вогнутой поверхностью 8 для размещения рулона 9, съемный валик 10 для намотки материала рулона и привод 11.

Табакопришивная машина «Апшерон-МА» работает следующим образом. Листья табака, убранные по способу уборки и накопления в рулоне, поступают с поля, и рулон 9 помещается в лотке 8 устройства для размотки рулона 7, установленного на столе 2, а конец материала рулона 9 прикрепляется к валику 10. При включении машины валик 10 получает вращение от привода 11, рулон с листьями начинает размотку, материал рулона наматывается на валик 10, а листья поступают на нижний транспортер 5 табакопришивной машины. Табакопришивная машина «Апшерон-МА» работает аналогично табакопришивной машине «Апшерон-М». Листья табака, поступившие на нижний транспортер 5, прижимаются верхним прижимным транспортером 6 и подаются в зону пришивания, где табакопришивным механизмом 3 пришиваются на шнур, который выносится нижним транспортером 5 и укладывается на пол. Привод рулона осуществляется от ведомого шкива табакопришивной машины. После достижения установленной длины шнура машину останавливают и отрезают полученный шнур с табачными листьями. После перемотки материала рулона валик с материалом снимают с устройства и валик вынимают из перемотанного материала, который затем снова используется при уборке листьев.

Уменьшение ручных трудозатрат достигается за счет механической размотки рулона с листьями и подачи листьев с ленты разматываемого рулона непосредственно на нижний транспортер машины, где необходимо только ручное выравнивание слоя листьев. Механическая подача листьев повышает производительность машины.

Лоток с дугообразной вогнутой поверхностью ограничивает обратную произвольную размотку рулона во время наматывания материала на валик 10, а изготовление лотка из антифрикционного материала, имеющего низкий коэффициент трения, обеспечивает скольжение рулона. Лоток имеет борта, ограничивающие смещение рулона в осевом направлении.

Вращение валика 10 для намотки материала рулона осуществляется посредством привода 11 от ведомого шкива машины, что позволяет синхронизировать скорость размотки рулона со скоростью пришивания листьев на шнур, так как он кинематически связан с табакопришивным механизмом.

Совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата.

Повышение производительности машины достигается механической подачей листьев с разматываемого рулона на транспортер взамен ручной укладки и увеличится в 1,5-2 раза.

Оснащение табакопришивной машины «Апшерон-МА» устройством для размотки рулона позволило механизировать как выгрузку листьев табака из рулона, так и укладку их на транспортер машины.

Табакопришивная машинасодержащая раму, стол и табакопришивной механизм с игловодителем, отличающаяся тем, что машина оснащена устройством для размотки рулона с табачными листьями, состоящим из лотка с дугообразной вогнутой поверхностью, выполненного из антифрикционного материала, и валика для перемотки материала рулона, имеющего синхронный привод с табакопришивной машиной.