Бетономешалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 7 е ЙВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО ЯВ ИЗООРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ бетономешалки.

К авторскому свидетельству Г. Я. Хайкина, заявленному 11 апреля

1931 года (заяв. спид. № 86689).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемая бетономешалка состоит из четырех расположенных один под другим и открытых сверху баков с цилиндрическими бортами, коническим дном и затворными клапанами. Два нижних бака снабжены мешалками на горизонтальных валах, вращаемых, как и вал выводящего шнека, от общего привода.

На чертеже изображен вертикальный разрез бетономешалки.

Бетономешалка состоит из . четырех открытых сверху баков А1, А2, В и В, установленных один под другим в общей станине С. Все баки имеют цилиндрические борта, коническое дно и затворный клапан; Два нижних бака В1 и В, с более высокими бортами, снабжены мешалками D на горизонтальных валах Е, вращаемых, как и вал F выводного шнека G от общего привода при помощи соответствующих шестерен и цепей Галля K

С целью подачи воды в бак В установлен бак L. Необходимые для подачи в бетономешалку материалы поступают в особые баки М, N и О на платформе Р, уложенной поверх земляной выемки В, являющейся приемником материалов.

Сверху означенных баков укладывается настил Z с соответствующими направляющими насадками У и с уложенными по нему рельсами для вагонеток S с материалами. С целью подачи последних из приемника Л в верхний бак А предназначен элеватор T.

Работа бетономешалки производится следующим образом. В вагонетках S к приемнику R доставляется нужный материал (гравий, песок и проч.), выгружаемый через люк Q в соответствующие баки Af, N или О. Затем элеватор 2 поднимает в бак А определенные порции этих материалов, .после чего элеватор выключается посредством холостого шкива на некоторое время из работы, при чем открывается клапан бака А1 и материал передается в бак А2 с открытым клапаном для передачи материала в бак В с мешалкой. Для правильного перемешивания сухого материала достаточно, по указанию автора, десяти оборотов мешалки. Затем открывают клапан бака В1 и передают материал в бак 8 -, куда одновременно поступает в нужном количестве вода из бака L.

Далее открывается бак В и бетонная масса передается на шнек G, который тщательно перемешивает бетон и направляет его к месту работ.

Чтобы избежать отдельной подачи каждого материала в бак А, можно установить в приемнике R дополнительную мешалку для перемешивания определен-. ных порций материалов, после чего по элеватору Т подавать в бак А их готовую смесь.

Предмет изоб ретения.

Бетономешалка, состоящая из четырех расположенных один под другим в общей станине, открытых сверху баков, отличающаяся тем, что баки А, А, Ь, и В2 имеют цилиндрические борта, коническое дно и снабжены затворным клапаном, при чем два нижних бака В, В2, имеющие более высокие борта, чем у верхних баков, снабжены мешалками на горизонтальных валах, вращаемых, как и вал выводящего шнека, от общего привода при помощи соответствующих шестерен и цепей Галля.

Тая Плавай гуур