Аккумуляторная батарея

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к аккумуляторной батарее, включающей в себя положительный электрод, который может поглощать и выделять литий, и жидкий электролит. При этом положительный электрод содержит активный материал положительного электрода, который работает при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию; и при этом жидкий электролит содержит фторированный простой эфир, представленный следующей формулой (1), и циклический сульфонат, представленный следующей формулой (2): (1). Причем в формуле (1) R1 и R2, каждый независимо, обозначают алкильную группу или фторированную алкильную группу, и по меньшей мере один из R1 и R2 является фторированной алкильной группой; и (2), где в формуле (2) A и B, каждый независимо, обозначают алкиленовую группу или фторированную алкиленовую группу, а X обозначает одинарную связь или группу -OSO2-. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 35 пр.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0001] Настоящее изобретение относится к аккумуляторной (вторичной) батарее, а в частности, относится к литий-ионной аккумуляторной батарее.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0002] Литий-ионные аккумуляторные батареи характеризуются небольшим размером и большой емкостью и широко используются в качестве источников питания для мобильных телефонов и имеющих размер ноутбука персональных компьютеров. Однако, хотя в последние годы реализуются быстрое развитие портативного электронного оборудования и использование в электрических транспортных средствах (электромобилях), требуется дальнейшее улучшение плотности энергии.

[0003] Примеры способов повышения плотности энергии включают в себя использование активного материала, который имеет большую емкость, повышение рабочего напряжения батареи и улучшение эффективности заряда/разряда, а также циклического ресурса батареи. Среди этих способов эффективным для уменьшения размера и снижения веса батарейного модуля для электромобилей или тому подобного является способ, который увеличивает рабочее напряжение батареи, поскольку может быть предложена собранная батарея, имеющая меньшее количество соединенных последовательно батарей, чем традиционная собранная батарея.

[0004] В качестве традиционного активного материала положительного электрода для литий-ионной аккумуляторной батареи используют такие материалы, как кобальтат лития и манганат лития, рабочий потенциал которых находится в классе 4 В (средний рабочий потенциал = 3,6-3,8 В по отношению к потенциалу лития). Это происходит потому, что развиваемый потенциал определяется реакцией окисления и восстановления иона Co или иона Mn (Co3+←→Co4+ или Mn3+←→Mn4+). Для сравнения, например, известно, что рабочий потенциал класса 5 В (средний рабочий потенциал = 4,6 В или более по отношению к потенциалу лития) можно реализовать, используя в качестве активного материала шпинельное соединение, полученное замещением Mn в манганате лития на Ni, Co, Fe, Cu, Cr или им подобные. В этом соединении Mn существует в четырехвалентном состоянии, и рабочий потенциал определяется реакцией окисления и восстановления замещающего атома, а не реакцией окисления и восстановления Mn.

[0005] Емкость LiNi0,5Mn1,5O4 составляет 130 мА·ч/г или более, а среднее рабочее напряжение составляет 4,6 В или выше по отношению к металлическому литию, и ожидается, что этот материал будет обладать высокой плотностью энергии. Дополнительно оксид лития-марганца шпинельного типа выгоден тем, что он имеет трехмерный путь распространения лития, что он обладает более высокой термодинамической стабильностью, чем другое соединение, и что его можно легко синтезировать.

[0006] Патентные документы 1-2 раскрывают аккумуляторную батарею, в которой фторированное соединение, такое как фторированный простой эфир, фторированный карбонат, фторированный сложный эфир, фторированный акрилат или фторированный циклический карбонат, используют в качестве растворителя в случае использования активного материала положительного электрода, демонстрирующего область заряда и разряда 4,5 В или выше.

[0007] Патентные документы 3 и 4 раскрывают добавление циклического сульфоната к жидкому электролиту для того, чтобы улучшить свойство сохранности при высокой температуре.

[0008] Патентный документ 5 раскрывает использование жидкого электролита, содержащего производное циклического сульфоната, в аккумуляторной батарее, в которой используется активный материал положительного электрода класса 5 В.

[0009] Непатентный документ 1 показывает, что емкость саморазряда во время хранения снижается посредством введения 1,3-пропансультона в ячейку, в которой используют активный материал положительного электрода класса 5 В и Li в качестве противоположного электрода.

[0010] Как описано выше, известно влияние фторированного простого эфира в качестве растворителя, который является устойчивым к окислению, и известен циклический сульфонат в качестве добавки для образования на электроде устойчивой пленки. Патентный документ 6 раскрывает пример использования жидкого электролита, содержащего и фторированный простой эфир, и циклический сульфонат. Однако, несмотря на это, патентный документ 6 показывает только повышение огнестойкости положительного электрода класса 4 В с помощью фторированного простого эфира и увеличение отношения емкости разряда при высокой скорости и низкой скорости, он не раскрывает эффекта улучшения эксплуатационной долговечности в случае использования положительного электрода с высоким потенциалом.

СПИСОК ССЫЛОК

[0011] ПАТЕНТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Патентный документ 1: JP 2003-100342A

Патентный документ 2: JP 2003-168480A

Патентный документ 3: JP 2005-149750A

Патентный документ 4: JP 2005-251677A

Патентный документ 5: JP 2006-344390A

Патентный документ 6: JP 2008-176987A

НЕПАТЕНТНЫЙ ДОКУМЕНТ

[0012] Непатентный документ 1: Sebastien Patoux и другие, Journal of Power Sources, том 189, страницы 344-352, 2009.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Проблема, решаемая изобретением

[0013] В случае использования активного материала положительного электрода, работающего при высоком потенциале, на участке контакта положительного электрода и жидкого электролита происходит реакция разложения жидкого электролита, что приводит к ухудшению циклических характеристик заряда и разряда (циклируемости). Тем не менее, литий-ионная аккумуляторная батарея, в которой используется традиционный активный материал положительного электрода, демонстрирующий высокий потенциал 4,5 В или выше, не обладает достаточными характеристиками в отношении циклируемости при высокой температуре, например 45°C или выше.

[0014] Таким образом, задача примерного варианта осуществления изобретения состоит в том, чтобы предложить аккумуляторную батарею, которая содержит активный материал положительного электрода, работающий при потенциале 4,5 В или выше, и которая обладает хорошей циклируемостью при высокой температуре.

Средства для решения проблемы

[0015] Примерным вариантом осуществления изобретения является аккумуляторная батарея, включающая в себя положительный электрод, который поглощает и выделяет литий, и жидкий электролит;

при этом положительный электрод содержит активный материал положительного электрода, который работает при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию; и

при этом жидкий электролит содержит фторированный простой эфир, представленный следующей формулой (1), и циклический сульфонат, представленный следующей формулой (2):

[0016]

(1)

[0017] при этом в формуле (1) R1 и R2, каждый независимо, обозначают алкильную группу или фторированную алкильную группу, и по меньшей мере один из R1 и R2 является фторированной алкильной группой; и

[0018]

(2)

[0019] при этом в формуле (2) A и B, каждый независимо, обозначают алкиленовую группу или фторированную алкиленовую группу, а X обозначает одинарную связь или группу -OSO2-.

Эффект изобретения

[0020] Согласно примерному варианту осуществления изобретения может быть предложена аккумуляторная батарея, в которой уменьшено снижение емкости в течение циклов при высокой температуре и в которой материал положительного электрода демонстрирует высокий потенциал 4,5 В или выше.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0021] ФИГ. 1 является видом в поперечном сечении одного варианта осуществления аккумуляторной батареи согласно настоящему изобретению.

ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0022] Аккумуляторная батарея в примерном варианте осуществления изобретения имеет положительный электрод, который может поглощать и выделять литий, и жидкий электролит. Также положительный электрод содержит активный материал положительного электрода, который работает при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию. Жидкий электролит содержит фторированный простой эфир, представленный формулой (1), и циклический сульфонат, представленный формулой (2).

[0023] В примерном варианте осуществления изобретения используют жидкий электролит, который имеет в своем составе фторированный простой эфир, представленный формулой (1), и циклический сульфонат, представленный формулой (2). Предполагают не только то, что фторированный простой эфир функционирует как растворитель, устойчивый к окислению, поскольку он входит в состав, но также и то, что получен новый эффект, заключающийся в том, что фторированный простой эфир способствует образованию пленки циклического сульфоната. Это является характеристикой, которая обеспечивает более значительный эффект в случае использования активного материала положительного электрода с высоким потенциалом, при котором разложение жидкого электролита является большой проблемой.

[Жидкий электролит]

[0024] Жидкий электролит в примерном варианте осуществления изобретения имеет в своем составе фторированный простой эфир, представленный формулой (1), и циклический сульфонат, представленный формулой (2).

[0025] Фторированный простой эфир представлен следующей формулой (1):

(1)

[0026] при этом в формуле (1) R1 и R2, каждый независимо, обозначают алкильную группу или фторированную алкильную группу, и по меньшей мере один из R1 и R2 является фторированной алкильной группой.

[0027] В формуле (1) число атомов углерода алкильной группы предпочтительно составляет 1-10, более предпочтительно составляет 1-8, еще более предпочтительно составляет 1-6, а особенно предпочтительно составляет 1-4. Кроме того, алкильная группа включает группу с прямой цепью, с разветвленной цепью или с циклической цепью, но предпочтительно является прямоцепочечной.

[0028] Фторированная алкильная группа означает замещенную алкильную группу со структурой, в которой по меньшей мере один атом водорода нефторированной алкильной группы замещен атомом фтора. Кроме того, фторированная алкильная группа включает группу с прямой цепью, разветвленной цепью или циклической цепью, но предпочтительно является прямоцепочечной.

[0029] В формуле (1) число атомов углерода фторированной алкильной группы предпочтительно составляет 1-10, более предпочтительно составляет 1-8, еще более предпочтительно составляет 1-6, а особенно предпочтительно составляет 1-4.

[0030] Кроме того, содержание атома фтора во фторированной алкильной группе предпочтительно составляет 50% или более по отношению к сумме атомов фтора и атомов водорода, а более предпочтительно составляет 60% или более. Если содержание атомов фтора становится большим, то устойчивость к воздействию напряжения дополнительно улучшается, а ухудшение емкости батареи после циклов может быть эффективно уменьшено даже в случае использования активного материала положительного электрода при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию.

[0031] Кроме того, сумма чисел атомов углерода в R1 и R2 предпочтительно составляет 10 или менее.

[0032] Примеры фторированного простого эфира включают, например, CF3OCH3, CF3OC2H6, F(CF2)2OCH3, F(CF2)2OC2H5, F(CF2)3OCH3, F(CF2)3OC2H5, F(CF2)4OCH3, F(CF2)4OC2H5, F(CF2)5OCH3, F(CF2)5OC2H5, F(CF2)8OCH3, F(CF2)8OC2H5, F(CF2)9OCH3, CF3CH2OCH3, CF3CH2OCHF2, CF3CF2CH2OCH3, CF3CF2CH2OCHF2, CF3CF2CH2O(CF2)2H, CF3CF2CH2O(CF2)2F, HCF2CH2OCH3, H(CF2)2OCH2CH3, H(CF2)2OCH2CF3, H(CF2)2CH2OCHF2, H(CF2)2CH2O(CF2)2H, H(CF2)2CH2O(CF2)3H, H(CF2)3CH2O(CF2)2H, (CF3)2CHOCH3, (CF3)2CHCF2OCH3, CF3CHFCF2OCH3, CF3CHFCF2OCH2CH3 и CF3CHFCF2CH2OCHF2.

[0033] С точки зрения устойчивости к воздействию напряжения и совместимости с другим электролитом, фторированный простой эфир предпочтительно представлен следующей формулой (3):

X1-(CX2X3)n-CH2O-CX4X5-CX6X7-X8 (3)

[0034] при этом в формуле (3) n составляет 1-8, а X1-X8 являются, каждый независимо, атомом фтора или атомом водорода, среди которых по меньшей мере один из X1-X3 является атомом фтора и по меньшей мере один из X4-X8 является атомом фтора.

[0035] В формуле (3) X2 и X3 могут быть соответственно независимыми для каждого n.

[0036] Кроме того, с точки зрения устойчивости к воздействию напряжения и совместимости с другим электролитом, фторированный простой эфир предпочтительно представлен следующей формулой (4):

[0037] H-(CY1Y2-CY3Y4)n-CH2O-CY5Y6-CY7Y8-H (4)

[0038] при этом в формуле (4) n составляет 1, 2, 3 или 4, а Y1-Y8 являются, каждый независимо, атомом фтора или атомом водорода, среди которых по меньшей мере один из Y1-Y4 является атомом фтора и по меньшей мере один из Y5-Y8 является атомом фтора.

[0039] В формуле (4) Y1-Y4 могут быть соответственно независимыми для каждого n.

[0040] Кроме того, в формуле (3) атомное соотношение атомов фтора и атомов водорода ((общее число атомов фтора)/(общее атомов водорода)) предпочтительно составляет 1 или более. Дополнительно, в формуле (3) предпочтительно, чтобы n было равно 1-4 и чтобы атомное соотношение атомов фтора и атомов водорода ((общее число атомов фтора)/(общее число атомов водорода)) составляло 1,8-3,0. Дополнительно, в случае использования положительного электрода класса 5 В, если использовали жидкий электролит, имеющий в своем составе фторированный простой эфир и циклический сульфонат, то имела место проблема выделения большого количества газа. Таким образом, если замещенное число атомов фтора небольшое, то легко происходит окислительное разложение, а если замещенное число атомов фтора большое, то легко происходит восстановительное разложение. Когда ((общее число атомов фтора)/(общее число атомов водорода)) задано равным 1,8-3,0, выделение газа может быть подавлено.

[0041] Фторированный простой эфир можно рассматривать как растворитель, но, например, содержание фторированного простого эфира в общем составе растворителя составляет 0,1-70 масс.%. Также содержание фторированного простого эфира в общем составе растворителя составляет 5-60 масс.%, более предпочтительно составляет 7-50 масс.% и еще более предпочтительно составляет 10-40 масс.%. Когда содержание фторированного простого эфира составляет 60 масс.% или менее, легко улучшается проводимость жидкого электролита. Когда содержание фторированного простого эфира составляет 5 масс.% или более, легко улучшается стойкость жидкого электролита к окислению.

[0042] Циклический сульфонат представлен следующей формулой (2):

[0043]

(2)

[0044] при этом в формуле (2) A и B, каждый независимо, обозначают алкиленовую группу или фторированную алкиленовую группу, а X обозначает одинарную связь или группу -OSO2-.

[0045] В формуле (2) число атомов углерода алкиленовой группы составляет, например, 1-8, предпочтительно составляет 1-6, а более предпочтительно составляет 1-4.

[0046] Фторированная алкиленовая группа означает замещенную алкиленовую группу со структурой, в которой по меньшей мере один атом водорода незамещенной алкиленовой группы замещен атомом фтора. В формуле (2) число атомов углерода фторированной алкиленовой группы составляет, например, 1-8, предпочтительно составляет 1-6, а более предпочтительно составляет 1-4.

[0047] Следует отметить, что направление группы -OSO2- может не иметь значения.

[0048] В формуле (2) в случае, когда X является одинарной связью, циклический сульфонат является циклическим моносульфонатом, и этим циклическим моносульфонатом предпочтительно является соединение, представленное следующей формулой (5):

[0049]

(5)

[0050] при этом в формуле (5) R101 и R102, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом фтора или алкильную группу с числом атомов углерода 1-4, а n составляет 1, 2, 3 или 4.

[0051] В формуле (2) в случае, когда X является группой -OSO2-, циклический сульфонат является циклическим дисульфонатом, и этим циклическим дисульфонатом предпочтительно является соединение, представленное следующей формулой (6):

[0052]

(6)

[0053] при этом в формуле (6) R201-R204, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом фтора или алкильную группу с числом атомов углерода 1-4, а n составляет 1, 2, 3 или 4.

[0054] Примеры циклического сульфоната включают, например, моносульфонаты, такие как 1,3-пропансультон, 1,2-пропансультон, 1,4-бутансультон, 1,2-бутансультон, 1,3-бутансультон, 2,4-бутансультон и 1,3-пентансультон (в случае, где X в формуле (2) является одинарной связью); и дисульфонаты, такие как метиленметандисульфонат и этиленметандисульфонат (в случае, где X в формуле (2) является группой -OSO2-). Среди них с точки зрения эффекта образования пленки, доступности и цены предпочтительны 1,3-пропансультон, 1,4-бутансультон и метиленметандисульфонат.

[0055] Содержание циклического сульфоната в жидком электролите составляет предпочтительно 0,01-10 масс.%, а более предпочтительно составляет 0,1-5 масс.%. Когда содержание циклического сульфоната составляет 0,01 масс.% или более, на поверхности положительного электрода может эффективно образовываться пленка, и разложение жидкого электролита может быть подавлено. Когда содержание циклического сульфоната составляет 10 масс.% или менее, в ходе зарядки при 20°C может быть обеспечена первоначальная емкость, которая близка к теоретической емкости, за счет доведения вязкости и электропроводности жидкого электролита до более подходящего диапазона.

[0056] Примеры растворителя, который можно использовать совместно с фторированным простым эфиром для жидкого электролита, включают, например, апротонные растворители, которые включают циклические карбонаты, такие как пропиленкарбонат (ПК), этиленкарбонат (ЭК), бутиленкарбонат (БК) и виниленкарбонат (ВК); линейные карбонаты, такие как диметилкарбонат (ДМК), диэтилкарбонат (ДЭК), этилметилкарбонат (ЭМК) и дипропилкарбонат (ДПК); производные пропиленкарбоната и алифатические карбоксилаты, такие как метилформиат, метилацетат и этилпропионат. Можно использовать один апротонный растворитель или в сочетании с двумя или более видами.

[0057] Жидкий электролит предпочтительно содержит карбонатное соединение в качестве растворителя. При использовании карбонатного соединения улучшается ионная диссоциация жидкого электролита, а также снижается вязкость жидкого электролита. Следовательно, ионная подвижность может быть улучшена. Как упоминалось выше, примеры карбонатного соединения включают линейные карбонаты и циклические карбонаты. Как упоминалось выше, примеры карбонатного соединения включают этиленкарбонат (ЭК), пропиленкарбонат (ПК), бутиленкарбонат (БК), виниленкарбонат (ВК), диметилкарбонат (ДМК), диэтилкарбонат (ДЭК), этилметилкарбонат (ЭМК) и дипропилкарбонат (ДПК). Жидкий электролит предпочтительно содержит карбонатное соединение в качестве основного растворителя. Содержание карбонатного соединения в общем составе растворителя предпочтительно составляет 30-90 масс.%, более предпочтительно составляет 35-85 масс.%, а еще более предпочтительно составляет 40-80 масс.%.

[0058] Примеры растворителя, отличающегося от вышеупомянутых, включают в себя, например, γ-бутиролактоны, такие как γ-лактон; линейные простые эфиры, такие как 1,2-этоксиэтан (ДЭЭ) и этоксиметоксиэтан (ЭМЭ); циклические простые эфиры, такие как тетрагидрофуран и 2-метилтетрагидрофуран; апротонные органические растворители, такие как диметисульфоксид, 1,3-диоксолан, формамид, ацетамид, диметилформамид, диоксолан, ацетонитрил, пропионитрил, нитрометан, этиловый моноглим, сложные триэфиры фосфорной кислоты, триметоксиметан, производные диоксолана, сульфолан, метилсульфолан, 1,3-диметил-2-имидазолидинон, 3-метил-2-оксазолидинон, производные пропиленкарбоната, производные тетрагидрофурана, этиловый простой эфир, 1,3-пропансультон, анизол, N-метилпирролидон и фторированные карбоксилаты. Их можно использовать по одному или в сочетании с двумя или более видами.

[0059] Жидкий электролит в примерном варианте осуществления изобретения особенно предпочтительно содержит фторированный простой эфир, циклический сульфонат и карбонатное соединение. Преимущество состоит в том, что ионная диссоциация жидкого электролита улучшается, поскольку карбонатное соединение обладает большой удельной диэлектрической постоянной, ионная диссоциация жидкого электролита улучшается, и дополнительно улучшается ионная подвижность, поскольку уменьшается вязкость жидкого электролита. Однако, когда в качестве жидкого электролита используют карбонатное соединение со структурой карбоната, карбонатное соединение имеет склонность к разложению, легко образуя газ, состоящий из CO2. В частности, в случае аккумуляторной батареи, содержащей активный материал положительного электрода, работающий при потенциале 4,5 В или выше, имеет место проблема выделения газа. Таким образом, в примерном варианте осуществления изобретения, используя жидкий электролит, содержащий циклический сульфонат и фторированный простой эфир вместе с карбонатным соединением, можно получить эффект улучшения циклируемости даже в случае содержания активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше. Предполагается, что этот эффект получается вследствие того, что фторированный простой эфир не только работает как растворитель, но и способствует образованию пленки циклического сульфоната.

[0060] Примеры литиевой соли, растворенной в жидком электролите, включают, например, но не должны ограничиваться конкретно ими, LiPF6, LiAsF6, LiAlCl4, LiClO4, LiBF4, LiSbF6, LiCF3SO3, LiC4F9CO3, LiC(CF3SO2)3, LiN(CF3SO2)2, LiN(C2F5SO2)2, LiB10Cl10, литиевые соли низших алифатических карбоновых кислот, хлорборан лития, тетрафенилборат лития, LiCl, LiBr, LiI, LiSCN и LiCl. Концентрация литиевой соли в жидком электролите предпочтительно составляет 0,5-1,5 моль/л. Задавая концентрацию литиевой соли в этом диапазоне, можно легко довести до подходящего диапазона плотность, вязкость и электропроводность.

Положительный электрод

[0061] Аккумуляторная батарея примерного варианта осуществления изобретения имеет положительный электрод, содержащий активный материал положительного электрода, который работает при потенциале 4,5 В или выше.

[0062] Активный материал положительного электрода, работающий при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию, можно выбрать, например, следующим способом. Сначала положительный электрод, имеющий в своем составе активный материал положительного электрода, и металлический Li располагают через сепаратор против друг друга в батарее и вводят жидкий электролит, чтобы получить батарею. После этого, при осуществлении заряда и разряда на постоянном токе, например, в 5 мА·ч/г массы активного материала положительного электрода в положительном электроде, активный материал, который имеет емкость заряда и разряда 10 мА·ч/г или более из расчета на массу активного материала при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию, можно считать активным материалом положительного электрода, работающим при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию. Кроме того, когда заряд и разряд осуществляют на постоянном токе, например, в 5 мА·ч/г массы активного материала положительного электрода в положительном электроде, емкость заряда и разряда при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию из расчета на массу активного материала предпочтительно составляет 20 мА·ч/г или более, предпочтительнее составляет 50 мА·ч/г или более, а еще более предпочтительно составляет 100 мА∙ч/г или более. Форма батареи может быть, например, монетного типа.

[0063] В качестве активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше, можно использовать сложный оксид лития-марганца, представленный следующей формулой (7):

[0064] Lia(MxMn2-x-yYy)(O4-wZw), (7)

[0065] при этом в формуле (7) x, y, a и w удовлетворяют 0,4≤x≤1,2, 0≤y, x+y<2, 0≤a≤1,2 и 0≤w≤1, M содержит по меньшей мере один, выбранный из группы, состоящей из Co, Ni, Fe, Cr и Cu, Y является по меньшей мере одним, выбранным из группы, состоящей из Li, B, Na, Mg, Al, Ti, Si, K и Ca, а Z является по меньшей мере одним, выбранным из группы, состоящей из F и Cl.

[0066] Следует отметить, что в формуле (7), когда a равен 0, Y содержит по меньшей мере Li, а y удовлетворяет 0<y. Когда y равен 0, то а удовлетворяет 0<а.

[0067] С точки зрения получения достаточной емкости и обеспечения высокого эксплуатационного ресурса активным материалом положительного электрода, работающим при потенциале 4,5 В или выше, предпочтительно является сложный оксид лития-марганца, представленный следующей формулой (8):

[0068] LiNixMn2-x-yAyO4, (8)

[0069] при этом в формуле (8) x и y удовлетворяют 0,4<x<0,6, и 0≤y<0,3, и A является по меньшей мере одним, выбранным из группы, состоящей из Li, B, Na, Mg, Al, Ti и Si.

[0070] В формуле (8) Y предпочтительно удовлетворяет 0≤y<0,2.

[0071] Особенно предпочтительные примеры активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше, включают, например, LiNi0,5Mn1,5O4, LiCrMnO4, LiFeMnO4, LiCoMnO4 и LiCu0,5Mn1,5O4. Эти активные материалы положительного электрода имеют высокую емкость.

[0072] Кроме того, примеры активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше, включают материалы шпинельного типа и материалы оливинового типа. Примеры активного материала положительного электрода шпинельного типа включают, например, LiNi0,5Mn1,5O4, LiCrxMn2-xO4 (0,4≤x≤1,1), LiFexMn2-xO4 (0,4≤x≤1,1), LiCuxMn2-xO4 (0,3≤x≤0,6) или LiCoxMn2-xO4 (0,4≤x≤1,1) и их твердые растворы. Кроме того, примеры активного материала положительного электрода оливинового типа включают в себя, например, LiCoPO4 или LiNiPO4.

[0073] Кроме того, примеры активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше, включают сложные оксиды Si, а примеры сложных оксидов Si включают, например, Li2MSiO4 (M: по меньшей мере один из Mn, Fe и Co).

[0074] Кроме того, примеры активного материала положительного электрода, работающего при потенциале 4,5 В или выше, включают материалы, имеющие слоистую структуру, а примеры активного материала положительного электрода, имеющего слоистую структуру, включают, например, Li(M1xM2yMn2-x-y)O2 (M1: по меньшей мере один, выбранный из группы, состоящей из Ni, Co и Fe, M2 представляет собой по меньшей мере один, выбранный из группы, состоящей из Li, Mg и Al, 0,1<x<0,5, 0,05<y<0,3).

[0075] Удельная площадь поверхности активного материала положительного электрода составляет, например, 0,01-5 м2/г, предпочтительно составляет 0,05-4 м2/г, более предпочтительно составляет 0,1-3 м2/г, а еще более предпочтительно составляет 0,2-2 м2/г. Когда удельная площадь поверхности находится в этом диапазоне, площадь контакта с жидким электролитом можно довести до приемлемого диапазона. Другими словами, когда удельная площадь поверхности составляет 0,01 м2/г или более, поглощение и выделение иона лития могут легко выполняться беспрепятственно, и сопротивление может быть дополнительно снижено. Кроме того, когда удельная площадь поверхности составляет 5 м2/г или менее, можно подавить способствование разложению жидкого электролита и вымыванию составляющего элемента активного материала.

[0076] Центральный диаметр частиц активного материала положительного электрода предпочтительно составляет 0,1-50 мкм, а более предпочтительно составляет 0,2-40 мкм. Если диаметр частиц составляет 0,1 мкм или более, то может быть дополнительно подавлено вымывание составляющего элемента, такого как Mn, а также может быть дополнительно подавлено ухудшение из-за контакта с жидким электролитом. Также, когда диаметр частиц составляет 50 мкм или менее, то поглощение и выделение иона лития могут легко выполняться беспрепятственно, и сопротивление может быть дополнительно снижено. Измерение диаметра частиц можно провести прибором для измерения гранолуметрического состава с помощью лазерной дифракции/рассеяния.

[0077] Как описано выше, положительный электрод содержит, главным образом, активный материал положительного электрода, работающий при потенциале 4,5 В или выше по отношению к литию, но может также содержать активный материал класса 4 В.

[0078] Положительный электрод может быть образован, например, посредством нанесения суспензии положительного электрода, приготовленной смешиванием активного материала положительного электрода, придающей электропроводность добавки и связующего положительного электрода, на токоотвод.

[0079] Примеры придающей электропроводность добавки включают углеродные материалы, такие как ацетиленовая сажа, углеродная сажа, волокнистый углерод и графит, а также металлические материалы, такие как Al и порошки электропроводящего оксида.

[0080] Связующее положительного электрода конкретно не ограничено. Например, могут быть использованы поливинилиденфториды (ПВДХ), сополимеры винилиденфторида-гексафторпропилена, сополимеры винилиденфторида-тетрафторэтилена, бутадиенстирольные каучуки, политетрафторэтилены, полипропилены, полиэтилены, полиимиды и полиамидимиды.

[0081] Содержание придающей электропроводность добавки в суспензии положительного электрода может составлять, например, 1-10 масс.%. Кроме того, содержание связующего в суспензии положительного электрода может составлять, например, 1-10 масс.%. Если они находятся в этом интервале, то можно легко получить надлежащую долю содержания активного материала в электроде и можно легко получить достаточную емкость на единицу массы.

[0082] Токоотвод конкретно не ограничен. Однако предпочтительны алюминий, никель, медь, серебро и их сплавы из-за электрохимической стабильности. Примеры его формы включают фольгу, плоскую пластину и сетку.

Отрицательный электрод

[0083] Активный материал отрицательного электрода конкретно не ограничен при условии, что он может поглощать и выделять ион лития, и можно использовать, например, известные материалы. Конкретные примеры активного материала отрицательного электрода включают углеродные материалы, такие как графит, кокс и сверхплотный углерод; литиевые сплавы, такие как литий-алюминиевый сплав, литий-свинцовый сплав и литий-оловянный сплав; металлический литий; Si; и оксиды металлов, обладающие более низким потенциалом, чем активный материал положительного электрода, такие как SnO2, SnO, TiO2, Nb2O3 и SiO.

[0084] Отрицательный электрод может быть образован, например, нанесением суспензии отрицательного электрода, приготовленной смешиванием активного материала отрицательного электрода, придающей электропроводность добавки и связующего отрицательного электрода, на токоотвод отрицательного электрода.

[0085] Примеры придающей электропроводность добавки включают углеродные материалы и электропроводящие оксиды.

[0086] Связующее отрицательного электрода конкретно не ограничено. Например, могут быть использованы поливинилиденфториды, сополимеры винилиденфторида-гексафторпропилена, сополимеры винилиденфторида-тетрафторэтилена, бутадиенстирольные каучуки, политетрафторэтилены, полипропилены, полиэтилены, полиимиды и полиамидимиды и полиакриловые кислоты. Среди них полиимид или полиамидимид является предпочтительным благодаря его высокой связующей способности. Количество используемого связующего отрицательного электрода предпочтительно составляет 5-25 массовых частей по отношению к 100 массовым частям активного материала отрицательного электрода с точки зрения “достаточной связующей силы” и “высокой энергии”, которые являются альтернативными друг другу.

[0087] В качестве токоотвода отрицательного электрода предпочтительны алюминий, никель, медь, серебро и их сплавы с точки зрения электрохимической стабильности. Примеры его формы включают фольгу, плоскую пластину и сетку.

[0088] Примеры способа образования слоя активного материала отрицательного электрода включают ракельный способ, способ нанесения покрытия головкой, способ химического осаждения из паровой фазы (CVD) и способ распыления. Сначала формируют слой активного материала отрицательного электрода, а после этого формируют тонкую пленку алюминия, никеля или их сплава вакуумным осаждением, распылением или аналогичным, чтобы получить отрицательный электрод.

Сепаратор

[0089] Сепаратор конкретно не ограничен, и можно использовать, например, известные сепараторы. В частности, в качестве сепаратора можно использовать, например, пористые полимерные пленки из полиолефина, такого как полиэтилен или полипропилен.

Оболочка

[0090] Оболочку можно выбрать соответствующим образом при условии, что она обладает стойкостью к жидкому электролиту и достаточной способностью барьера от влаги. Например, в случае пакетной ламинированной аккумуляторной батареи в качестве оболочки (корпуса) можно использовать многослойную пленку-ламинат из покрытого полипропиленом, полиэтиленом или тому подобным алюминия или диоксида кремния. В частности, с точки зрения подавления объемного расширения предпочтительно используется алюминиевая пленка-ламинат.

Аккумуляторная батарея

[0091] Аккумуляторная батарея может иметь конфигурацию, в которой положительный электрод, содержащий активный материал положительного электрода, отрицательный электрод, содержащий активный материал отрицательного электрода, сепаратор в качестве изолирующего элемента, который плотно проложен между положительным электродом и отрицательным электродом, и жидкий электролит, обладающий литий-ионной проводимостью, герметизируют (запечатывают) в оболочку. При приложении напряжения к положительному электроду и отрицательному электроду, активный материал положительного электрода выделяет ион лития, а отрицательный электрод поглощает ион лития, в результате чего батарея приходит в заряженное состояние. Разряженным состоянием является состояние, противоположное заряженному.

[0092] Примеры формы батареи включают, например, трубчатую, квадратную, монетную, кнопочную и пластинчатую (слоистую). Примеры о