Устройство для прессования плит из фибролита и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО-а; 12 И 254

В . :, " ,,;:)А.ль Ó а .r - -)

/$ n, Оф« двторкк евиотуьство на икф втвниг

ОПИСАНИЕ устройства для прессования плит из фибролита и т. и. материалов.

К авторскому свидетельству А. Я. Унгер и Г. Я. Унгер, заявленному б июня 1931 года (спр. о перв. № 89630, с присоединением заявки от того же числа спр. о перв. № 89626).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для прессования плит из фибролита и т. п. материалов с применением эксцентрикового пресса и с подвешенными к горизонтальному конвейеру формами.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства, фиг. 2 — вид пресса сбоку, фиг. 3 и 4 — другую форму выполнения.

Устройство состоит из двух конвейерных цепей, идущих через четыре зубчатки 5, расположенные по концам конвейера. В подшипниках отдельных звеньев цепи покоятся цапфы 4, скользящие вдоль формы по.параллелям 9. Пружина 2 удерживает цапфу 4 всегда в центре формы.

Скорость конвейерной цепи равняется наибольшей окружной скорости эксцен.трика 14 пресса, и поэтому скорость на работающей части окружности эксцентрика при начале его работы меньше скорости конвейера. Благодаря этому форма замедляет свой ход в начале нажатия, цепь же не уменьшает своей скорости. Это достигается движущимися по параллелям 9 цапфами 4, которые, двигаясь вперед вместе с цепью конвейера, дают возможность отставанию формы.

По окончании сжатия пружина 2 ставит цапфу 4 опять на свое место, а эксцентрик 14 (фиг. 2), уходя наверх, освобождает прессующий штемпель 10, который, под действием своего коромысла 11

| с вырезкой, ролика 12 и противовеса 13, принимает свое исходное положение до последующего оборота эксцентрика и подхода следующей формы. Все формы находятся в подвешенном положении и только в загруженном виде, под полом, двигаются по рельсам 8. Во время работы пресса, нижняя цепь прессуемой плиты двигается по роликовому столу 6.

Видоизменение устройства для прес, сования заключается в том, что на эксцентрик 14 (фиг. 3) свободно насажен хомут 15, к которому прикреплен прессующий штемпель 10. Для удержания штемпеля 10 постоянно в горизонтальном положении предусмотрены четыре валика 16, из коих два прикреплены x хомуту 15 эксцентрика 14, а остальные к станине 18 пресса и соединены папарно вращающейся вокруг оси валиков 1б тягой 17.

1. Устройство для прессования плит из фибролита и т. и. материалов, с применением эксцентрикового пресса и с подвешенными к горизонтальному конвейеру, формами отличающееся тем, что с целью возможности вертикального прессования при безостановочном движении конвейера цапфы 4 форм, подвешенных к конвейерным цепям, сделаны свободно скользящими, против действия пружины 2, в прорезах параллелей 9 (фиг. 1), прессующий же штемпель, на который давит эксцентрик, шарнирно подвешен к коромыслу 11, несущему на другом конце противовес 13,(фиг. 2).

2. Видоизмение устройства, указанного в п. 1, отличаницееся тем, что прессующий штемпель10 наглухо соединен с хомутом эксцентрика, и для сохранения горизонтальности его прессующей поверхности при движении эксцентрика служат четыре валика 16, связанные тягами 17, из каковых валиков два помещены на станине пресса, а остальные два †хомуте эксцентрика.