Устройство для крепления ферромагнитных листовых изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Y.1968 (№ 1241911/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 5.III.1970

Кл. 21h, 30/14

21h, 30/17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

В 23k

УДК 621.791.754,039 (088.8) Авторы изобретения

Я. П. Звороно и С. М. Катлер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СВАРКЕ

Предмет изобретения

Изоббретение относится к области дуговой электросварки и предназначено для надежного прижатия свариваемых кромок в процессе сварки. Известно устройство для крепления ферромагнитных листовых изделий, выполненное в виде электромагнита, расположенного с обратной стороны сварного шва и содержащего две симметричные группы обмоток, уложенных в пазах между стержнями магнитопровода. Однако такое устройство не обеспечивает надежного крепления свариваемых кромок, так как обмотки электромагнита расположены не непосредственно под,свариваемым стыком, а на некотором расстоянии от него.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что магнитопровод электромагнита снабжен средним стержнем со стабилизирующей обмоткой, устанавливаемым непосредственно под свариваемым стыком и имеющим ширину, превышающую более чем в 10 раз толщину свариваемых листов, а ширина остальных стержней магнитопровода соизмерима с толщиной свариваемых листов.

Такое выполнение устройства не только повышает надежность прижатия сварив аемых кромок, но и стабилизирует положение сварочной дуги относительно линии шва.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже. Оно содержит средний стержень 1 магнитопровода шириной, оолее чем в 10 раз превышающей толщину свариваемых листов

2. К среднему стержню примыкают два больших паза 8, ширина которых соизмерима с

5 шириной среднего стержня, но не превышает последнюю. В пазах расположена стабилизирующая обмотка 4. По обе стороны от среднего стержня расположено несколько малых стержней 5 и пазов б, причем ширина этих

10 пазов и стержней соизмерима с толщиной свариваемых листов. В пазы б уложена обмотка 7 так, что в соседник пазах ток в ней имеет противоположные направления.

Описываемое устройство располагается с

15 обратной стороны шва и предназначено для использования в установках дуговой сварки плавящимся электродом постоянным током.

Обе обмотки электромагнитного устройства— стабилизирующая 4 и удерживающая 7 пи20 таются постоянным током. Средний стержень

1 служит для прижатия свариваемых кромок и создания продольного стабилизирующего поля. Крайние стержни 5 удерживают свариваемые листы и предотвращают их коробле25 ние.

Устройство для крепления ферромагнитных

30 листовых изделий при сварке, выполненное в. ?54686

3 4

С оста в нтсль A. Лапина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л, Я, Левина Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 420, 8 Тира к 480 Подпнс но<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва К-35, Рау1нская нвб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 виде электромагнита, расположенного с обратной стороны сварного шва и содержащего две симметричные группы обмоток, уложенных в пазах между стержнями магнитопровода, отличающееся тел1, что, с целью повышения надежности прижатия свариваемых кромок н стабилизации положения сварочной дуги относительно линии шва, магнитопровод электромагнита снабжен средним стержнем со стабилизирующей обмоткой, устанавливаемым непосредственно под свариваемым стыком и имеющим ширину, оолее чем в 10 раз

5 превышающую толщину свариваемых листов, а ширина остальных стержней л агнитопровода соизмерима с толщиной свариваемых листов.