Устройство для защиты газовой горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254703

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1268865!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 5.III.1970

Кл. 24с, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 23f

УДК 662.951.2(088.8) Автор изобретения

В. В. Харин

Заявитель Саратовский государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа и народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппаратуры

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ

Известны устройства для защиты газовой горелки инфракрасного излучения от проскока пламени, содержащие корпус горелки, датчики температуры и электромагнитный клапан, установленный на газопроводе.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что датчики выполнены в виде термовыключателей с нормально замкнутыми контактами и установлены на корпусе горелки для подачи сигнала на отключение электромагнитного клапана при повышении температуры корпуса выше оптимальной.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию и повысить надежность.

На чертеже представлена электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит пусковую кнопку 1, реле 2, электромагнитный клапан 3, катушки зажигания 4 и горелки (на чертеже не показаны), каждая из которых снабжена искровым разрядником 5 и термовыключателями 6 и 7. Контроль горения осуществляется термовыключателями 6, укрепленными на рефлекторах горелок, а защита от проскока — термовыключателями 7, установленными на корпусах горелок.

При нажатии пусковой кнопки 1 питание получают реле 2, клапан 3 и катушки зажигания 4. При этом происходит дистанционный разжиг горелок. Термовыключатели 6 сраба5 тывают, и питание электромагнитного клапана осуществляется через цепочку, состоящую из последовательно соединенных термовыключателей 6 и 7, и замкнутый контакт реле 2.

В случае проскока пламени температура

10 корпуса горелки значительно повышается, что вызывает срабатывание термовыключателя 7, при этом цепь питания реле и электромагнитного клапана разрывается.

Предмет изобретения

Устройство для защиты газовой горелки инфракрасного излучения от проскока пламени, содержащее корпус горелки, датчики температуры и электромагнитный клапан, ус20 тановленный на газопроводе, отлнчаюитееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, датчики выполнены в виде термовыключателей с нормально замкнутыми контактами и установлены на корпу25 се горелки для подачи сигнала на отключение электромагнитного клапана прп повышении температуры корпуса выше оптимальной

254703

Составитель Е. Васютович

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 420/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2