Способ и аппарат для непрерывного изготовления фибролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а; — 46№ 25473 p// //Я,,л„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и аппарата для непрерывного изготовления фибролита.

К авторскому свидетельству П. В. Лапшина и К. В. Барсука, заявленному 23 февраля

1930 года (заяв. свид. № 65024).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

В подающем механизме предлагаемого аппарата наполнительный материал, зажимаемый двумя параллельными транспортерами, подвергается обрызгиванию цементирующими составами. Далее сырая фибролитовая масса пропускается при помощи непрерывно действующего конвейера через прокатные валки и поступает в печь. По предлагаемому способу, в целях ускорения схватывания цементирующих веществ, фибролитовая лента подвергается в печи на короткое время действию высоких температур (300 —

900 ) и направляется в сушильню для досушивания. Из последней готовый фибролит передается на рольный стол и разрезается при помощи продольно по.движных пил надоски требующегося размера.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез части аппарата, в которой изготовляется сырой фибролит; фиг. 2 — продольный разрез формующего механизма, печи и сушилки; фиг. 3 — боковой вид формующего механизма; фиг. 4 — поперечный разрез печи; фиг. 5 — вид сверху аппарата для непрерывного изготовления фибролита с частичным разрезом.

В механизме, служащем для подачи наполнителей и цементирующего состава на непрерывно действующий конвейер с прессующими валками, применен горизонтальный, перемещаемый приводом от. механического двигателя трансиортер 1 с бесконечной сетчатой лентой, закрепленной на двух конвейерных цепях и валках. Над транспортером 1 помещается. другой транспортер 2, меньшей длины,. также снабженный сетчатой лентой и перемещаемый в том же направлении при помощи привода 3, связывающего его с большим транспортером. Барабаны 4. транспортера 2 расположены таким образом, чтобы обеспечивалось зажимание между транспортерами подготовляемой к прессованию сырой массы фибролита, забрасываемой из бункера 6 на начало ленты транспортера 1 при помощи подающего непрерывного конвейера 5.

Лента транспортера 1 служит такжедля удерживания от раздувания наполнителей при обрызгивании их растворами магнезиального цемента. Передвига-. емая по транспортерам масса наполнителей подвергается сверху и снизу обрызгиванию через дырчатые трубы 7

), готовой смесью магнезита и раствори,телей или раствором магнезита или раствором магнезиального цемента при помощи цементных пушек. Ленты транспортеров 1 и 2 пропускаются затем через водяные ванны 10 и 40 с вращающими-ся щетками 8, 9 для очистки сетоклент.

Обрызганная раствором магнезиаль-ного цемента масса наполнителей, представляющая собой уже сырую массу фибролита, поступает с подающего механизма в бункер 12 и далее наклонно установленным конвейером 13 непрерывно и равномерно подается наконвейер14.

Последний состоит из двух поста.вленных ребром чешуйчатых лент 15, плотно соприкасающихся, боками друг с другом и укрепленных на цепях 16, перекинутых через барабаны, вращаемые приводом от электромотора.

Конвейер 14, проходя под конвейером 13, наполняется фибролитовой массой, после чего его вертикальные ленты проходят между прокатными валками 17, расположенными на конусе 18 (фиг. 5) в подшипниках неподвижной рамы 19.

Чешуйчатые ленты конвейера 15, переходя в вертикальное положение 20, под.держиваются, кроме нижних цепей 16, -еще бесконечными цепями 21 на участке прокатки фибролита между валками. По окончании прокатки ленты конвейера 15, плотно прижатые к отпрессоваяной ленте сырого фибролита, направляются вместе с последней в печь 28 (камеру схватывания), имеющую подвижные потолок

23 и под 22, непрерывно перемещающиеся на катках по рельсам 24 посредством зубчатых передач 25. Потолок и под печи состоят из отдельных металлических звеньев, футерованных со стороны, обращенной к горячей зоне 26 печи, огнеупорным составом или кирпичом, имеющим выемки для краев идущей на ребро фибролитовой ленты 30. Горячая зона 26 печи отделена от той части, в которой перемещаются потолок и под, при помощи песочных затворов. Подвижные части печи охлаждаются продуваемым вокруг них воздухом.

Фибролит, пройдя печь 28 в зажатом состоянии между стенками конвейера 15, освобождается от последних, т осле чего .ленты конвейера 15 при помощи цепей 16 возвращаются к конвейеру 13.

По предлагаемому способу сырая фибролитовая лента 30 на короткое время остается в отапливаемой газом илй нефтью печи 28, подвергаясь действию

:высокой температуры (300 †9 ) в IIe.лях ускорения схватывания цементирующих составляюших. Из печи 28 лента фибролита в том же вертикальном положении поступает в сушилку 29, на подвижной под 31, состоящий из роликов, соединенных между собою цепью 32, вращающейся на барабанах 33. Через сушилку при помощи вентилятора 34 продувается горячий воздух. Отработанные газы из сушилки и печи отводятся по вытяжной трубе 35.

Фибролитовая лента 30, по выходе из сушилки 29, поступает на рольный стол 36, на котором режется на доски при помощи подвижной ленточной или циркулярной пилы 37. Печь для схваты вания и сушилка пропускают одновременно два конвейера с фибр олитовыми лентами, заполняемые двумя подающими механизмами 38 и 39.

Длина печи и сушилки определяется производительностью- машины и температурными условиями.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления фибролита, отличающийся тем, что приготовленную известным образом фибролитовую массу немедленно после прессованияпомещают на короткое время в печь с температурой от 300 до 900", после чего досушивают в особой сушилке.

2. Аппарат для осуществления способа по II. 1, отличающийся тем, что он состоит из подающего механизма, непрерывно действующего конвейера с прессующими валками, печи с подвижным подом и потолком, сушильни и рольного стола, на котором производится разрезание фибролитовой ленты на отдельные плиты.

3. При аппарате по и п.1 — 2 применение подающего механизма, . состоящего из двух помещенных один на другом транспортеров 1 и 2 с бесконечными сетчатыми лентами, проходящих между разбрызгивающими цементирующий состав приспособлениями в виде дырчатых труб 7 или цементных пушек и идущих через ванны 10 и 40, с вращающимися щетками 8 и 9 для промывки сеток, при чем для подачи наполнительного материала служит наклонный конвейер 5 под бункером 6, а для отведения готовой смеси из бункера 12 — наклонный конвейер 13.

4. При аппарате по п,,п..1 — 3 применение формующего механизма в виде конвейера 14, состоящего из двух поставленных ребром чешуйчатых бесконечных лент 15, укрепленных на цепях 16 и проводимых между прокатными валками 17, а затем через печь 28..

5. При аппарате по п. и. 1 — 4 применение печи 28, отапливаемой нефтью илй газом, у которой непрерывно дви- жущиеся потолок 23 и под 22 состоят из отдельных металлических звеньев, футерованных со стороны, обращенной к горячей зоне 26 печи огнеупорным составом или кирпичом, с выемками для краев идущей на ребро фибролитовой ленты 30.

6. При аппарате по п.п. 1 — 5 применение сушильной камеры 29 с подвижным подом 31, снабженной вентилятором 34.

7. При аппарате по п. п. 1 — 6 применение рольного стола 36 с продольно подвижной циркулярной или ленточной пилой.

E авторскому свидетельству П. В. Лапшина и

K. В. Барсука № 25473

Типография .Советский Печатник" Моховая 40.