Патент ссср 254743

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 254743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.Х.1967 (№ 1191225!27-11) Кл, 35с, 1/17 с присоединением заявки №

МПК В 66d

УДК 621,861(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 9.111.1970

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Коваленко, Б. Н. Пронин и Г. К. Трушков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ БАРАБАНА ЛЕБЕДКИ

Известны устройства для амортизации барабана лебедки, содержащие не менее двух пружинных амортизаторов, прикрепленных одними концами к обечайке, барабана, а другими посредством передаточного механизма связанных с валом лебедки.

Однако из-за наличия сильно нагруженной цепной передачи, соединяющей пакет пружин с соответствущей ему звездочкой на приводном валу барабана, значительно снижается надежность устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности работы устройства.

Для этого передаточный механизм выполнен в виде насаженного на вал барабана зубчатого колеса, взаимодействующего с зубчатыми секторами, расположенными радиально и шарнирно закрепленными на перегородке барабана так, что свободными концами связаны с амортизаторами, смонтированными в этой же плоскости.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство содержит пружинные амортизаторы 1, одними концами прикрепленные к обечайке барабана 8 лебедки, а другими связанные с валом лебедки посредством передаточного механизма, выполненного в виде зубчатого колеса 3, взаимодействующего с зубчатыми секторами 4.

При увеличении момента на барабане 2 лебедки и от рывка барабан поворачивается

5 вокруг зубчатого колеса 3, соединенного с приводом лебедки. При этом секторы 4 обкатываются относительно колеса 8, поворачиваясь вокруг своих осей и взводя пакеты пружин амортизаторов 1, которые, деформируясь, 10 воспринимают энергию рывка. Прп уменьшении момента на барабане 2 энергия пакетов пружин возвращает устройство в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для амортизации барабана лебедки, содержащее не менее двух пружинHhIx амортизаторов, прикрепленных одними концами к обечайке барабана, а другими по20 средством передаточного механизма связанных с валом лебедки, от.тичсиосцееся тем, что, с целью упрощения конструкции повышеш1я эффективности работы устройсгва, передаточный механизм выполнен в виде насаженного

25 на вал барабана зубчатого колеса, взаимодействующего с зубчатыми секторами, расположенными радиально и шарнирно закрепленными на перегородке барабана так, что свободными концами связаны с амортизаторами, 30 смонтированными в этой же пло кости

254743

Составитель В. Веденичева

Редактор А, Пейсоченко Техред 3. Н. Тараиенко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 415/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр, Сапунова, й