Способ установки проволочных анкеров

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к природоохранному обустройству горных и предгорных ландшафтов и может быть использовано в качестве анкеров для противоэрозионных и противооползневых сооружений, а также при чрезвычайных ситуациях. Способ установки проволочных анкеров характеризуется тем, что в грунт на требуемую глубину закручивают устройство, состоящее из сдвоенных полых труб, наружная из которых имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. После достижения устройством требуемой глубины внутреннюю трубу вместе со связным грунтом изымают из наружной трубы с образованием полого пространства и удаляют из нее грунт. Далее в образованное полое пространство наружной трубы вставляют проволочный анкер с цилиндрическим оголовком и производится обратная засыпка грунтом на высоту h с последующим одеванием на проволоку анкера цилиндрических насадок, а наружную трубу по мере наращивания анкера выкручивают с помощью рукоятки. Технический результат состоит в повышении эффективности и надежности установки проволочных анкеров на склонах и оврагах. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к природоохранному обустройству горных и предгорных ландшафтов и может быть использовано в качестве анкеров для противоэрозионных и противооползневых сооружений, а также при чрезвычайных ситуациях.

Известный способ для установки анкеров [1] характеризуется тем, что в грунт или почву на требуемую глубину закручивают устройство. Устройство состоит из сдвоенных полых труб. Наружная труба имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. После достижения устройством требуемой глубины внутреннюю трубу вместе со связным грунтом изымают из наружной трубы с образованием полого пространства. В полое пространство устанавливаются анкера и засыпаются. Недостатками данного технического решения являются:

- устройство для установки анкеров требует много времени, достаточно дорого и недостаточно надежно;

- низкая эффективность при необходимости анкеровать на большую глубину.

Наиболее близким техническим решением является проволочный анкер с коническим наконечником [2], включающий укладку внахлест плетеной сетки путем разматывания рулонов длинной стороной поперек направления движения склона с закреплением на откосе анкерами с наконечниками, отличающийся тем, что проволочный анкер имеет конический наконечник с направляющим стержнем, принимающим в рабочем положении направление, совпадающее с проволокой, которая прикрепляется к противооползневому сооружению. Недостатками данного технического решения являются:

- устройство для установки анкеров требует много времени;

- предлагаемое устройство для установки анкеров достаточно дорого и недостаточно надежно;

- низкая эффективность при необходимости анкеровать на большую глубину.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности установки проволочных анкеров на склонах и оврагах.

Поставленная цель достигается тем, что на поверхность почвы устанавливается специальное устройство для проволочных анкеров (фиг.1). Устройство состоит из сдвоенных полых труб, наружная труба имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. В верхней части труб имеются отверстия, в которые вставляется рукоятка (фиг.1, 2). Вращательные усилия прикладывается к рукоятке, что приводит во вращение устройство для строительства вертикальных дрен и заглублению его в связной грунт на требуемую глубину. Усилия могут прикладываться парами с разных сторон рукоятки. После чего внутренняя труба вместе со связным грунтом изымается из наружной трубы и образуется полое пространство (фиг.3, 4). Далее из внутренней трубы удаляют грунт. В образованное полое пространство наружной трубы вставляют проволочный анкер с цилиндрическим оголовком и производится обратная засыпка грунтом на высоту h с последующим одеванием на проволоку анкера цилиндрических насадок. Расстояние между цилиндрическими насадками зависит от вида грунта и равно h=(3÷10)d, где d - диаметр цилиндрической насадки. В качестве материала цилиндрической насадки может использоваться бетон или композитный материал. Грунт между цилиндрическими насадками по мере засыпания трамбуется. Наружную трубу по мере наращивания анкера выкручивают с помощью рукоятки.

Предлагаемым способом можно устанавливать проволочные анкера на глубину до 7÷10 м (фиг.6).

Длина рукоятки зависит от величины требуемого усилия, необходимого для вращения и заглубления специального устройства.

На фиг.1 изображено устройство для установки анкеров, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображено устройство для установки анкеров, в разрезе; на фиг.4 - изображено устройство для установки анкеров в момент извлечения внутренней трубы с грунтом, в разрезе; на фиг.5 - изображено устройство для установки анкеров в момент опускания проволочного анкера и обратной засыпки, в разрезе; на фиг.6 - изображен установленный проволочный анкер в разрезе.

Устройство для установки анкеров устанавливается на поверхность земли 1. Устройство состоит из сдвоенных полых труб, наружной трубы 2 и внутренней трубы 3. Наружная труба 2 имеет выступы 4, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии, а вверху наружной трубы 2 и внутренней трубы 3 имеются отверстия 5, в которые вставляется рукоятка 6. После заглубления устройства на требуемую глубину внутренняя труба 3 вместе с грунтом 7 изымается и образуется полое пространство 8. В полое пространство 8 опускают проволочный анкер 9 с цилиндрическим наконечником 10, прикрепленный к проволоке 11. Проволочный анкер 9 засыпается обратной засыпкой 12 и по мере засыпания на проволоку 11 надеваются цилиндрические насадки 13.

Способ установки проволочных анкеров осуществляется следующим образом. На поверхность земли 1 устанавливается специальное устройство для проволочных анкеров (фиг.1). Устройство состоит из сдвоенных полых труб, наружной трубы 2 и внутренней трубы 3. Наружная труба 2 имеет равномерно расположенные выступы 4 постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. В верхней части труб имеются отверстия 5, в которые вставляется рукоятка 6 (фиг.1, 2). Вращательные усилия прикладываются к рукоятке 6, что приводит во вращение устройства для установки проволочных анкеров и заглублению его в связной грунт на требуемую глубину. Усилия могут прикладываться парами с разных сторон рукоятки 6. После чего внутренняя труба 3 вместе со связным грунтом 7 изымается из наружной трубы 2 и образуется полое пространство 8 (фиг.3, 4). Далее из внутренней трубы 3 удаляют грунт 7. В образованное полое пространство 8 наружной трубы 2 вставляют проволочный анкер 9 с цилиндрическим оголовком 10, и производится обратная засыпка грунтом 12 на высоту h с последующим одеванием на проволоку 11 проволочного анкера 9 цилиндрических насадок 13. Расстояние между цилиндрическими насадками 13 зависит от вида грунта и равно h=(3÷10)d, где d - диаметр цилиндрической насадки 13. Так на суглинках и глинах это расстояние больше, чем у песков и супесей. В качестве материала цилиндрической насадки 13 может использоваться бетон или композитный материал. Грунт 12 между цилиндрическими насадками 13 по мере засыпания трамбуется (фиг.5). Наружную трубу 3 по мере наращивания анкера 9 выкручивают с помощью рукоятки 6 (фиг.6).

Предлагаемый способ установки проволочных анкеров позволяет значительно повысить скорость установки и снизить себестоимость работ до минимума. Предлагаемое техническое решение позволяет производство работ в труднодоступных местах на склонах и в оврагах.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2492605, МПК A01B 1/00, A01B 5/04. Способ копания ям в связных грунтах/ Ламердонов З.Г.; заяв. 17.02.2012; опубл. 20.09.2013 (аналог).

2. Патент Российской Федерации №2486317, МПК E02D 17/20, A01B 5/04. Проволочный анкер с коническим наконечником / Еналдиева М.А., Ламердонов З.Г.; заяв. 17.02.2012; опубл. 20.09.2013 (прототип).

1. Способ установки проволочных анкеров, характеризующийся тем, что в грунт на требуемую глубину закручивают устройство, состоящее из сдвоенных полых труб, наружная из которых имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом, после достижения устройством требуемой глубины внутреннюю трубу вместе со связным грунтом изымают из наружной трубы с образованием полого пространства и удаляют из нее грунт, далее в образованное полое пространство наружной трубы вставляют проволочный анкер с цилиндрическим оголовком и производится обратная засыпка грунтом на высоту h с последующим одеванием на проволоку анкера цилиндрических насадок, а наружную трубу по мере наращивания анкера выкручивают с помощью рукоятки.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в качестве материала цилиндрической насадки может использоваться бетон или композитный материал.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что расстояние между цилиндрическими насадками зависит от вида грунта и равно h=(3÷10)d, где d - диаметр цилиндрической насадки.

4. Способ по п.1, характеризующийся тем, что грунт между цилиндрическими насадками по мере засыпания трамбуется.