Ножевая каретка, например, к станку для сборки викельных заготовок клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254755

Coos Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства «¹

Заявлено 22.V11.1968 (№ 1259620/23-5) Кл. 39ао, 7/22 с присоединением заявки ¹

Комитет оо делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МГ1Е, В 29h

УДК 678.059.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описан|ия 9.III.1970

/ (ъ. - т л

«

В. А. Лупекин и С. А. Акимов т

Авторы изобретения

3 аявитель

НОЖЕВАЯ КАРЕТКА, НАПРИМЕР, К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ

ВИКЕЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Известны ножевые каретки, например, к станку для сборки викельных заготовок клиновых ремней с винтовым механизмом для автоматической подачи каретки при резке заготовки и приспособлением для настройки ширины реза заготовки.

В известных ножевых каретках винтовой механизм для подачи каретки и приспособление для настройки ширины реза заготовки выполнены в виде ходовых винтов, связанных с многогранной зубчатой рейкой и роликом кулачка. Ролик кулачка входит в зацепление и взаимодействует с собачкой и роликом, шарнирно установленными на ножевой каретке, настраиваемой на заданную ширину реза при повороте рукоятки, связанной с многогранной зубчатой рейкой.

Винтовой механизм подачи и резки заготовки в известной ножевой каретке рассчитан на применение многогранной зубчатой рейки и одного дискового ножа, что снижает производительность ножевой каретки и точную бесступенчатую настройку на заданную ширину резки заготовки.

Предлагаемая ножевая каретка отличается тем, что два кодовых винта механизма подачи каретки и резки заготовки входят в постоян |ое зацепление с червячными колесами, одно из которых насажено на вал с цилиндрическим кулачком, выполненным с фигурным пазом под палец ножедержателя, и со сдвоенным дисковым кулачком, взаимодействующим посредством рычажной системы с ленточным тормозом, насаженным на вал второго чер5 вячного колеса.

Кроме того, ножевая каретка отличается тем, что приспособление для настройки заданной ширины реза заготовки выполнено в виде закрепленной на корпусе каретки зубчатой

10 рейки, связанной посредством зубчатой передачи с лимбом, и фиксаторов, входящих в зацепление с частями сдвоенного дискового кулачка.

Эта ножевая каретка обеспечит повышение

15 производительности станка и точную бесступенчатую настройку на заданную ширину резки заготовки.

На фиг. 1 показана схема ножевой каретки с меканизмом подачи каретки и резки заго20 товки, вид сверку; на фиг. 2, 3 и 4 — механизм подачи каретки и резки заготовки, виды сбоку в разрезак; на фиг. 5 — схема приспособления для настройки ширины рева заготовки.

Ножевая каретка, например, к станку для

25 сборки викельнык заготовок клиновых ремней содержит винтовой механизм для автоматической подачи каретки и приспособление для настройки ширины реза заготовки.

Два ходовык винта 1 и 2 винтового меха30 иизма для автоматической подачи каретки 3

254755 входят в постоянное зацепление с червячными колесами 4 и 5, одно из которых (колесо 4) насажено на вал б с цилиндрическим кулачком 7. Последний выполнен с фигурным пазом 8 под палец 9 ножедержателя 10, на котором закреплены плоские ножи 11, и со сдвоенным дисковым кулачком с дисками 12, 13, взаимодействующим посредством рычажной системы 14, 15, lá, 17, 18 с ленточным дифференциальным тормозом 19, насаженным на вал 20 второго червячного колеса 5.

Приспособление для настройки ширины реза заготовки выполнено в виде закрепленной на корпусе каретки 8. зубчатой рейки 21, связанной посредством шестерен 22, 23, 24 зубчатой передачи, редуктора 25 и выключателя 2б с люмбом 27, снабженным зажимной гайкой 28, и в виде фиксаторов 29, 80, входящих в зацепление с дисками 12, 18 сдвоенного кулачка.

Продольное перемещение каретки 8 осуществляется на направляющух 81 и поперечное возвратно-поступательное перемещение ножедержателя 10 с ножами 11 — на направляющих 82. Перемещение каретки 3 при настройке на заданную ширину реза заготовки производится с помощью маховика 88, а ручная резка заготовки предусмотрена с помощью рукоятки 84, Процесс резки заготовки осуществляется при последовательной автоматической продольной подаче каретки 8 вдоль барабана сборочного станка, не показанного на чертежах, и при прерывистой поперечной подаче но»<едержателя с ножами.

Настройка приспособления для установки ширины реза заготовки производится в следующей последовательности.

Диски 12, 13 сдвоенного кулачка вводят в зацепление с фиксаторами 29, 80. По риске, выполненной на корпусе каретки 3, устанавливают лимб 27 на отметку «О» и зажимают гайкой 28. Диск 13 освобождают от фиксатора 29, затем маховиком 88 перемещают каретку 8 и устанавливают необходимую ширину реза заготовки по шкале лимба 27. К диску

13 сдвоенного кулачка прижимают гайкой диск 12, который освобождают от фиксатора

80, после чего ножевая каретка готова для резки заготовки на установленную ширину реза при прерывистой последовательной подаче каретки и ножедер>кателя.

Автоматическая подача каретки производится при вращении ходового винта 2, входящего в зацепление с неподвижной гайкой — червячным колесом 5, остановленным в своем

5 вращении ленточным тормозом 19, управляемым посредством рычажной системы сдвоенным дисковым кулачком, После выхода конца рычажной системы 14 из впадины дискового кулачка ленточный тормоз освобождает

10 червячное колесо 5, которое при своем вращении приостанавливает движение каретки 3.

Нр» этом посредством пальца 9 и фигурного паза 8 цилиндрический кулачок 7 производит поперечную подачу ножедержателя 10 с но15»:,ами 11 и резку заготовки. Затем конец рычажной системы 14 входит во впадины дискового кулачка и при этом посредством ленточного тормоза затормаживает червячное колесо 5 и производит продольное перемещение

20 каретки 8 на заданную ширину реза, и таким образом цикл работы механизма подачи ножевой каретки и резки заготовки повторяется.

Предмет изобретения

1. Ножевая каретка, например, к станку для сборки викельных заготовок клиновых ремней с винтовым механизмом для автоматической подачи каретки при резке заготовки и

З0 приспособлением для настройки ширины реза заготовки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности станка и обеспечения точности резки заготовок, два ходовых винта механизма подачи каретки входят ч5 в постоянное зацепление с червячными колесами, одно из которых насажено на вал с цилиндрическим кулачком, выполненным с фигурным пазом под палец ножедержателя, и со сдвоенным дисковым кулачком, взаимодей40 ствующим посредством рычажной системы с ленточным тормозом, насаженным на вал второго червячного колеса.

2. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точной бесступенчатой

45 настройки ножевой каретки на заданную ширину резки заготовки, приспособление для настройки ширины реза заготовки выполнено в виде закрепленной на корпусе каретки зубчатой рейки, связанной посредством зубчатой

50 передачи с лимбом, и фиксаторов, входящих в зацепление с частями сдвоенного дискового кулачка.

254755 гв фг З

72

ФЬг 5 фиг. 4

Составитель А, Е. Кузнецов

Корректор Г. П. Шильман

Редактор Л. Новожилова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 418/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делали изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская цаб., д, 4/5