Композиция с улучшенным гербицидным действием и способ борьбы с нежелательной растительностью

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам борьбы с нежелательной растительностью. Гербицидная композиция создана на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II). Соотношение действующих веществ (I):(II) изменяется в диапазоне от 1:5 до 5:1. К указанной композиции добавляют смесь сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов из группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов. Соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно. Применяют смесь этоксилата изодецилового спирта с кремнийорганическим соединением в качестве адъюванта. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах культурных растений на неё наносят эффективные количества гербицидной композиции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к средствам борьбы с нежелательной растительностью, более конкретно, к синергетической гербицидной композиции на основе смеси гербицидов из класса АЛС-ингибиторов, а также к способу борьбы с нежелательной растительностью в посевах культурных растений при помощи этой композиции. Объектом изобретения также является применение смеси этоксилатов жирных спиртов и кремнийорганических соединений в качестве сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов к вышеуказанной гербицидной композиции.

Гербицидами класса АЛС-ингибиторов, используемыми в заявленном изобретении, являются соединения сульфонилмочевин и триазолопиримидинов.

В сельскохозяйственной практике сульфонилмочевины и триазолопиримидины чаще всего применяют в виде смесевых препаратов. Примеры таких смесей описаны в патентах RU 2251268, EA 001310 или US 7138360.

Ввиду гидролитической неустойчивости сульфонилмочевин, смеси на их основе обычно рецептурируют в виде водно-диспергируемых гранул, следствием чего является невысокое поглощение активных ингредиентов растениями после их нанесения, непродолжительное удержание активных компонентов на поверхности растений. Все это создает неудобства при последующем использовании таких смесей.

Основным направлением в разработке смесевых препаратов на основе сульфонилмочевин является получение гербицидных композиций, обладающих высокой стабильностью, способных сохранять свою гербицидную активность при продолжительном хранении, а также обладающих хорошими качественными показателями, такими как адгезия, смачивание, удержание на поверхности растения, совместимость активных ингредиентов, проникание активных ингредиентов внутрь растения.

С этой целью к гербицидным композициям добавляют адъюванты.

Адъювант - это химическое вещество или смесь веществ, позволяющее изменять биологическую активность пестицида и модифицировать его физико-химические свойства (Weed Technology. 2000. Volume 14:807-813, Simposium interaction of Surfactants with Plant Cuticles»).

Адъюванты могут входить в состав готовой препаративной формы или добавляться к смеси действующих веществ непосредственно перед нанесением на нежелательную растительность (RU 21879933, US 7799343).

Адъюванты снижают поверхностное натяжение рабочего раствора, вследствие чего его капли меньше скатываются с листьев, хорошо на них удерживаются и лучше растекаются по их поверхности, при этом площадь каждой капли увеличивается в несколько раз, что способствует покрытию большей поверхности листьев раствором гербицида.

Наиболее распространенными сельскохозяйственно-приемлемыми адьювантами, позволяющими ускорить потребление активных ингредиентов растением, являются алкоксилаты спиртов.

Способность алкоксилатов улучшать такие свойства как смачивание, адгезия, рассеивание, проникновение, формирование пленки, улучшение совместимости, контроль переноса и пеногашение главным образом зависят от строения их спиртового остатка. Спиртовый остаток алкоксилатов основывается на спиртах или смесях спиртов с числом углеродных атомов от 5 до 30, более конкретно от 8 до 13, которые сами по себе широко известны из уровня техники. Важным сырьем для производства адъювантов являются жирные спирты, которые в основном применяют при производстве неионогенных и анионных поверхностно-активных веществ. Для этой цели указанные спирты подвергают алкоксилированию.

Влияние алкоксилатов спиртов, применяемых в качестве сельскохозяйственных адъювантов, на эффективность гербицидов описано, например, в патентах RU 2370954, EA 011649,

Зачастую в сельскохозяйственной практике в качестве адъювантов к гербицидным композициям также применяют кремнийорганические соединения различных типов. Такими соединениями могут быть модифицированные полиалкиленоксидом сополимеры диметилполисилоксана, которые доступны под торговым названием Silwet (Witco/Osi Corp., ранее Carbide Union Corporation (США)), силиконгликоли, тройные сополимеры силиконгликоля-силиконалкана, полиалкилсилоксаны (RU 2287276, ЕА 201070607, GB 2257044).

Задачей изобретения является повышение биологической эффективности гербицидной смеси на основе сульфонилмочевин и триазолопиримидинов. Также задачей изобретения является разработка композиций с улучшенным гербицидным действием и способов их применения для борьбы с нежелательной растительностью. Другой задачей заявленного изобретения является исследование свойств новых адъювантов и их смесей и возможности их использования в агрохимических целях.

Решением указанной задачи является применение смесей этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов в качестве сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов к гербицидным комбинациям на основе сульфонилмочевин и триазолопиримидинов, обеспечивающих высокую гербицидную активность указанных действующих веществ, более эффективное проникновение гербицидов внутрь растения, а также получение гербицидной композиции, в состав которой входят указанные гербициды и адъюванты. К решению задачи изобретения также относится способ борьбы с сорной растительностью при помощи гербицидной композиции.

Для решения поставленной задачи применяют гербицидную композицию на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II). Триазолопиримидинами, пригодными для использования в композиции, согласно изобретению могут быть флорасулам и флуметсулам. В качестве сульфонилмочевин для приготовления композиции согласно изобретению можно использовать трибенурон-метил, метсульфурон-метил, тифенсульфурон-метил, триасульфурон.

В интервале весовых соотношений действующих веществ 1:11 в диапазоне от 1:5 до 5:1 гербицидная композиция согласно изобретению является синергетически эффективной, о чем свидетельствуют данные табл. 2.

В качестве сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов, добавляемых к композиции согласно изобретению и позволяющих повысить ее гербицидную эффективность, применяют смеси адъювантов группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений.

В качестве этоксилированных жирных спиртов в заявленном изобретении используют этоксилат изодецилового спирта и/или этоксилат додецилового спирта.

В качестве кремнийорганических соединений в заявленном изобретении используют соединения группы силоксанов такие, как 3-(3-гидроксипропил)-гептаметилтрисилоксан и/или 3-(полиоксиэтилен)пропилгептаметилтрисилоксан.

Соотношение этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно.

Соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в диапазоне 1:10-10:1 является оптимальным.

Проведенные исследования показали, что при содержании одного из компонентов смеси адъювантов ниже значения, указанного в заявленном диапазоне, т.е. меньше 1, значительного повышения биологической эффективности не наблюдалось. Она была на уровне биологической эффективности гербицидной композиции без адъюванта. При выборе количества одного из адъювантов смеси больше, чем в заявленном диапазоне, т.е. больше 10, повышение биологической эффективности наблюдалось на уровне с эффективностью в заявленном диапазоне. Следовательно, в целях экономической и экологической целесообразности использования химических реагентов, для приготовления смеси адъювантов был выбран диапазон соотношений от 1:10 до 10:1.

Заявляемую гербицидную композицию получают способом смешения синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин и триазолопиримидинов (компонент 1) со смесью сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов (компонент 2).

Действующие вещества (компонент 1) вносят при норме расхода 10-50 г/га, предпочтительно 20-30 г/га.

Норма расхода смеси адъювантов (компонент 2) составляет 20-250 мл/га, предпочтительно 50-200 мл/га.

Гербицидная комбинация (компонент 1) находится в заявленном изобретении в виде препаративной формы.

Возможными препаративными формами гербицидной комбинации (компонент 1) согласно изобретению могут быть смачивающиеся или водорастворимые порошки, суспензионный концентрат, водный или водно-гликолевый раствор, воднодиспергируемые или водорастворимые гранулы. Составы препаративных форм согласно изобретению приведены в табл. 1.

Композицию применяют на посевах зерновых культур, таких как яровая и озимая пшеница, яровой и озимый ячмень.

Композиция эффективна в отношении таких двудольных сорняков, как подмаренник цепкий, пастушья сумка обыкновенная, горчица полевая, горчица черная, рапс (падалица), редька дикая, дескурения Софии, желтушник лакфиольный, гулявник Лезеля, гулявник лекарственный, двурядка (виды), рыжик мелкоплодный, капуста полевая, ярутка полевая, хориспора нежная, гречишка вьюнковая, дурман обыкновенный, аистник цикутовый, бодяк полевой, болиголов крапчатый, бородавник обыкновенный, вика волосистая, герань рассеченная, герань нежная, горох полевой (пелюшка), горец почечуйный, горец развесистый, звездчатка средняя, кислица (виды), клевер опрокинутый, клоповник (виды), крапива жгучая, кохия веничная, крестовник обыкновенный, куколь обыкновенный, латук татарский, льнянка (виды), лютик (виды), люцерна синяя (посевная), мак самосейка, манжетка полевая, одуванчик лекарственный, осот огородный, осот полевой, пикульник (виды), подсолнечник сорный, портулак огородный, пупавка (виды), ромашка непахучая, салат дикий, смолевка обыкновенная, торица полевая, хризантема посевная, чина (виды), щавель курчавый, щирица запрокинутая, яснотка пурпуровая, вероника персидская, горец птичий, смолевка ночная, петрушка собачья (кокорыш), подорожник большой, чистец однолетний, ясколка полевая, василек синий, вероника плющелистная, вьюнок полевой, дымянка аптечная,

Способ борьбы с нежелательной растительностью подразумевает обработку подлежащих уничтожению сорных растений и мест их произрастания эффективными количествами вышеуказанной гербицидной композиции.

Гербицидную композицию согласно изобретению наносят на нежелательную растительность в послевсходовый период.

Проведенные полевые испытания на посевах озимых и яровых зерновых культур показали, что гербицидная композиция в соответствии с настоящим изобретением превосходит по эффективности ее аналоги, особенно в части подавления однолетних двудольных и некоторых многолетних двудольных сорных растений. Также было отмечено повышение урожайности зерновых культур на 20-40%.

Далее приводим примеры и результаты проведенных биологических испытаний с применением различных препаративных форм гербицидной композиции согласно изобретению.

Биологические испытания в лабораторных условиях

Пример №1

Испытания в лаборатории искусственного климата

Первичную оценку гербицидной активности смесей согласно изобретению проводили на примере смеси на основе флорасулама с трибенурон-метилом. Для выявления оптимального соотношения действующих веществ испытания проводили в лаборатории искусственного климата при следующем режиме работы камер: длительность дня - 16 часов, ночи - 8 часов, освещенность в дневные часы - 15000 Лк, температура воздуха - 20°C, относительная влажность - 75%, длительность опыта - 30 суток.

В качестве моделей сорняков были использованы марь белая (Chenopodium album) и дурнишник обыкновенный (Xanthium strumarium).

Образцы гербицидных композиций для испытаний готовили путем растворения смесей флорасулама и трибенурон-метила, взятых в заданных соотношениях, в нейтральном органическом растворителе и последующим разбавлением водой до нужной концентрации.

Для обработки тест-растений использовали экспериментальный опрыскиватель, настроенный на максимально приближенный к производственному режим по следующим показателям: норма расхода рабочей жидкости, равномерность ее распределения на обрабатываемой площади, степень дисперсности капель.

Тест-растения обрабатывались с нормой расхода рабочей жидкости 400 л/га, средний размер капель 180±20 мкм (см. «Химия в сельском хозяйстве», 1985 г., №7).

Обработку тест-растений проводили в фазу 3-х - 6-х листьев, повторность опытов - 3-х кратная. Учет проводили через 40 дней после обработки в сравнении с контролем.

Синергизм рассчитывали по формуле Колби (см. S.R. Colby, Weeds. «Calculating Synergistic and Antagonistic response of herbicide combination), v. 15, pp. 20-22, 1967)):

E=ά+β-(ά×β):100, где

ά - % ингибирования компонентом A;

β - % ингибирования компонентом B;

E - ожидаемая (расчетная) эффективность. Результаты представлены в таблице 2.

Пример №2

Испытания в полевых условиях

Испытания гербицидной активности смесей на основе сульфонилмочевин и триазолопиримидинов, конкретные составы которых указаны в табл. 1, в сочетании со смесью адъювантов проводили в полевых условиях на посевах ячменя ярового сорта «Приазовский 9».

Для данного испытания использовали смесь этоксилата изодецилового спирта и 3-(полиоксиэтилен)-пропилгептаметилтрисилоксана в соотношении 3:1 соответственно.

Норма расхода смеси действующих веществ составляла 29 г/га, а смеси адъювантов 0,1 л/га.

Размер делянок 0,75 га, количество повторностей - 2 для каждого варианта. Обработку проводили в фазу кущения культуры и в фазу формирования второго междоузлия.

Вегетирующие растения опрыскивали с помощью опрыскивателя ПОМ-63. Расход рабочей жидкости - 200-300 л/га. Учет сорных растений проводили до обработки, через 30 дней после обработки, через 45 дней после обработки и перед уборкой урожая.

Посевы, на которых проводили исследования, были засорены такими сорняками, как марь белая, дымянка Шлейхера, амброзия полыннолистная, щирица запрокинутая, подмаренник цепкий, дурнишник обыкновенный, гречишка вьюнковая, бодяк щетинистый, ромашка непахучая, вьюнок полевой и другие. Общая засоренность посевов достигала 175-198 экз./м2. Масса многолетних сорняков 85-167 г/м2, однолетних двудольных сорняков -401-427 г/м2.

Первые симптомы действия гербицида были отмечены уже через 6-7 дней: остановился рост сорных растений, происходило увядание всего сорного растения и появление антоциановой окраски.

Все испытанные составы обладают широким спектром действия на сорную растительность и не токсичны по отношению к ячменю в данной фазе роста. Усредненные результаты оценки чувствительности различных видов сорняков к композиции согласно изобретению на разных стадиях обработки представлены в таблицах 3-5.

По полученным данным, представленным в таблицах 3-5, можно сделать вывод, что добавление адъювантов значительно повышает гербицидную эффективность смеси действующих веществ из классов сульфонилмочевин и триазолопиримдинов.

Формула

1. Гербицидная композиция на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II), при этом соотношение действующих веществ (I):(II) может изменяться в диапазоне от 1:5 до 5:1, отличающаяся тем, что к ней добавляют смесь сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов из группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов, при этом соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно.

2. Гербицидная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что наиболее предпочтительным действующим веществом из класса триазолопиримидинов является флорасулам.

3. Гербицидная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что наиболее предпочтительным действующим веществом из класса сульфонилмочевин является трибенурон-метил.

4. Гербицидная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве этоксилированных жирных спиртов используют этоксилат изодецилового спирта.

5. Гербицидная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве силоксанов используют такие соединения, как 3-(3-гидроксипропил)-гептаметилтрисилоксан и/или 3-(полиоксиэтилен)-пропилгептаметилтрисилоксан.

6. Применение смеси этоксилированных жирных спиртов с кремнийорганическими соединениями из класса силоксанов в качестве адъюванта к смеси гербицидов из классов сульфонилмочевин и триазолопиримидинов, при этом соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно.

7. Применение по п. 6, в котором в качестве силоксанов используют такие соединения, как 3-(3-гидроксипропил)-гептаметилтрисилоксан и/или 3-(полиоксиэтилен)-пропилгептаметилтрисилоксан.

8. Применение по п. 6, в котором в качестве этоксилированных жирных спиртов используют этоксилат изодецилового спирта.

9. Способ получения гербицидной композиции по п. 1, в котором смешивают два компонента, одним из которых является синергетически эффективная комбинация сульфонилмочевин и триазолопиримидинов, а другим - смесь сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов.

10. Способ по п. 9, в котором норма внесения комбинации сульфонилмочевин и триазолопиримидинов изменяется в диапазоне 10-50 г/га, предпочтительно 20-30 г/га.

11. Способ по п. 9, в котором норма внесения смеси сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов изменяется в диапазоне 20-250 мл/га, предпочтительно 50-200 мл/га.

12. Способ по п. 9, отличающийся тем, что комбинация сульфонилмочевин и триазолопиримидинов может быть представлена в виде препаративной формы, выбранной из группы суспензионных концентратов, водных или водно-гликолевых растворов, вододиспергируемых или водорастворимых гранул.

13. Способ борьбы с нежелательной растительностью в посевах культурных растений, в котором на нежелательную растительность наносят эффективные количества гербицидной композиции по любому из пп. 1-5.