Способ управления процессом непрерывного осаждения карбоната никеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И И Е 254781 поаз Соеетокиз роциалистическнл

Роспуелнн

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40а, 23/04

Заявлено 16 111.1967 (№ 1141437/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18,III.1970

Л!ПК С 22b

УДК 669.243(088.8) Комитет по аелам изорретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Андрусов, А. Д. Толстогузов, М. И. Евдокимова, А. С. Милославский и П. 3. Травкин

Государственный проектный институт «Проектавтоматика» и Комбинат «Южуралникель»

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НЕПРЕРЫВНОГО

ОСАЖДЕНИЯ КАРБОНАТА НИКЕЛЯ

Изобретение относится к области получения карбоната никеля осаждением из раствора.

Известен способ управления, процессом осаждения карбоната никеля из растворов его солей с автоматическим регулированием процесса при помощи стабилизации величины рН.

Недостатком этого способа является то, что он не учитывает значительные колебания содержания никеля в поступающих на осаждение растворах.

Предложенный способ устраняет этот недостаток за счет того, что в схему автоматического регулирования рН среды вводится коррекция по концентрации никеля в растворе, поступающем на осаждение карбоната.

Целесообр азность и необходимость такой коррекции видна из следующего примера.

При автоматическом регулировании величины рН, равной 7, избыток соды будет равным:

2,6 г/л при 20 г/л никеля в исходном растворе, 3,6 г/л при 40 г/л никеля в исходном растворе и 5 г/л при 80 г/л никеля в исходном растворе.

В этих условиях неизбежен перерасход соды. При регулировании величины рН в пределах 6,5 — 6,7 значительно ухудшаются свойства осадка карбоната никеля, если концентрация никеля в исходном растворе падает ниже

35 г/л. Одновременно возрастают потери никеля с фильтратом.

Измерение содержания никеля может осуществляться любым анализатором на никель, либо посредством любого косвенного параметра, определяющего содержание никеля, в ча5 стности, плотностью никелевого раствора.

Коррекция вводится автоматически в схему автоматического регулирования величины рН, либо посредством известных автоматических корректирующих регуляторов, либо при ис10 пользовании управляющих вычислительных машин в качестве корректирующего центрального регулятора.

Предложенный способ, обеспечивая постоянство избытка соды, обеспечивает экономп1о кальцинированной соды, постоянные свойства осадка и минимальные потери никеля с фильт р атом.

Предмет изобретения

Способ управления процессом непрерывного осаждения карбоната никеля с автоматическим регулированием величины рН, отличауоитийся тем, что, с целью получения продукта

25 с более постоянными физико-химическими свойствами, повышения извлечения никеля и экономии кальцинированной соды, в схему автоматического регулирования рН вводят коррекцию по концентрации никеля в исход30 ном растворе.