Вращающаяся печь для обжига алебастра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82-а, 19

Р=,- ;,!),, / ф ?@$7ð гг

Йвтор кк ЙйдетщьетВО на Hs0 3 >811 <

ОПИСАНИЕ вращающейся печи для обжига алебастра.

К авторскому свидетельству М. Б. Поплавского, заявленному 16 ноября

1927 года (заяв. свид. № 21062).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 193о года.

Предлагаемая печь, по мнению изобретателя, представляет следующие пре- имущества: небольшие размеры, уско- ренное движение газов, обусловленное сжатием в топке; от чего происходит бы-, строе сгорание топлива, отсутствие не-, обходимости введения дополнительного воздуха, незначительная теплоотдача через стенки топки и камер, высокий коэфициент использования тепла вследствие, продувки печи почти отработанными га-, зами, минимум пыли, благодаря спокой- ному течению газов внутри печного и барабанного пространств, отсутствие на-, липания пыли на крылья вентилятора,, низкая температура отходящих газов (100) и высушиваемого материала, вью ходящего из печи (150 ), экономия в рас- ходе. топлива (мазута) и легкость ре- монта барабана или его замены, благодаря отсутствию под печью пылевой камеры.

На чертеже фиг. 1 представляет горизонтальный разрез печи; фиг. 2 — разрез печи по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез печи по CD на фиг. 1.

Устройство печи следующее: желез- ный барабан 1 (фиг. 1) склепан из ли-; стов котельного железа в стык с наклад- . ками. С одного конца он имеет воронкообразное дно 2 с круглым отвер— стием 3. Второй конец открытый и для прочности обортован полосовым железом 4. По длине барабана на него плотно насажены два бандажа 5 из стальных рельсов крупного железнодорожного профиля, головками которых, обточенными согласно наклону барабана, последний опирается на катучие опоры б (фиг. 2, 3). Помимо этого, на барабане

1 укреплены четыре шиберных кольца

7 из углового железа с коротким ребром в основании. Ребра шиберных колец.

7 служат для преграждения прорыва дымовых газов из обогревательного ка-. нала 8 наружу в помещение. Для этого кольца 7 уплотняются в кладке с. тем расчетом, чтобы в охлажденном состоянии они прикрывали к одной сторонепаза кладки, а в разогретом — к другой противоположной стороне. У головки.. печи, т.-е. у нижнего ее конца, укреплена массивная чугунная шестерня, сцеп.ленная с соответствующей ведущей шестерней 24 привода (фиг. 3). Барабан,. гладкий внутри, покоится,на четырех катучих опорах б, из которых две с ребордами, а две без них. Опоры расположены на двух самостоятельных фундаментах 9, 10 (фиг. 2) и представляютсобоюколеса со стальными напрессованнымибандажами. Оси каждой опоры враща-ются в шарикоподшипниках. Подъем барабана 1 или опускание его регулиру ются посредством винтов в салазках опор (фиг. 3). Кроме первого зубчатого сцепления, имеется еще второй шесте-ренный перебор, совместно с первыпъ

Обеспечивающий скорость вращенйя (два оборота в минуту). Специальный подбор хцестерен позволяет менять эту скорость от одного до трех оборотов. Сцепление с трансмиссией — ременное.

Тепловые условия печи, в отличие .от цементных печей и многих сушил, требуют низких температур — не свы ..ае 180 в самом алебастре. Это, в свою очередь, заста вляет манипулировать с большими объемами газов при их низкой температуре. В целях достижения зысо кого коэфициента полезного дейтвия„необходимо заставить газы работать наиболее продолжительное время, а цвет выпускаемого фабриката (алебастра) требует абсолютной полноты сгорания топлива в топке печи. Топка 25 (фиг, 2) нефтяная; распылителями могут служить механические форсунки с сильно уширенным факелом горения. Сжигание мазута производится при погвышенном давлении в топке. Последнее ,достигается за счет герметичности топки и большой скорости идущего на сжига:ние воздуха, вводимого с большим избытком через сопла топочной дверцы 26 (фиг. 2). Топочная дверца представляет собою пустотелую овальную коробку, = двумя не сообщающимися с коробкою латрубками для ввода форсунок, вокруг которых расположены по окружностям

- опла для подвода в топку воздуха; при посредстве угловой трубы 11 дверца сое.диняется с воздушными магистральными трубами 12. От этих же магистральных труб взят отвод 13 добавочного воздуха, ;.вводимого в топку между подпрудой и порогом ее (фиг. 2) посредством фурм, расположенных по обеим сторонам этой камеры смешения. Таким путем достигается достаточно полное смешение продуктов горения с добавочным воздухом, е результате чего получается требуемое понижение температуры топочных газов оез увеличения малого размера топки.

Ввиду герметичности топки в отношении топочного помещения, газы имеют тольао один выход в сводовые шанцы 14 .(фиг. 1, 2), откуда и начинается полезная работа тепловых газов. Газы охватывают барабан с обеих сторон и поступают в сборник 15, изолирующий механизм печи от непосредственного воздействия -азов. По выходе из канала газы совершают второй рабочий ход внутри печи, где отдают тепло содержимому. Одновременно про.лсходит постоянное удаление паров воды, чем значительно ускоряется процесс сушки алебастра. Конусная диафрагма на вылете опеспечивает движение газов всем сечением трубы, чем достигается их незначительное поступательное движение, в свою очередь, удлиняющее время полезной работы. По выходе из барабана газы поступают в шахтную пылевую камеру 16, разделенную металлической перегородкой со щитом 21 (фиг. 1, 2) на две части. Разгрузка пылевой камеры от пыли производится ручным элеватором во время простоя. — --ботанные газы удаляются дымовой железной трубой 17, расположенной непосредственно над пылевой камерой печи.

Комовой алеоастр, подвергаемый о6жигу в предлагаемой печи, предварительно измельчается в куски величиною в лесной орех, при чем вся мелочь и мука, образующаяся при дроблении алебастра, не отделяется, а поступает всею массой в печь. После раздробления необожженный материал подается в силос 18 печи (фиг. 2). При помощи ссыпного аппарата 22, состоящего из системы крыльев и конусного быстро вращающегося диска, алебастр из силоса непрерывной струей поступает в засыпную трубу 23, оканчивающуюся в верхнем конце воронкообразным расширением, Как труба, так и вращающийся диск с крыльями могут подниматься и опускаться при помощи маховичка, чем и регулируется количество подаваемого в печь сырого алебастра. Вращение диска ссыпного аппарата осуществляется канатной передачей от электромотора. Попадая внутрь вращающегося барабана, дробленый сырец медленно, автоматически, благодаря наклону барабана и постоянному его вращению, подвигается к выходу. По пути он постоянно обогревается как непо-. средственным потоком тепловых газов, так и при посредстве теплоотдачи стенок барабана, обогреваемых снаружи.

Дойдя до нижнего открытого конца барабана, высушенный (обожженный) алебастр в виде обкатанных комьев и мелочи с мукою падает в приемную камеру 19, из которой непрерывно удаляется архимедовым винтом 20. Печь оборудована следующими измеритель- ного воздуха в топку и наружного и ными приборами: тремя пирометрами, внутреннего обогрева печного барабана, одним термометром, одним манометром отличающаяся тем, что, с целью защиты и одним анемометром. в ащающего печь механизма от горячих

П реФм ет изо брете ни я.

Вращающаяся печь для обжига алебастра, заключенная в кирпичную обму- I ровку, с применением подвода вторич- р газов, применены обходный по верху барабана канал для газов и приклепанные к барабану кольца из углового железа, входящие в соответствующей ширины пазы обмуровки. фиг.I.