Устройство для очист'ки магнитоносителя от проявляющего ферропорошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 254813

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.IV.1968 (№ 1231196/26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №

МПК G 11b

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет по делаю иаобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9.III.1970 с

Z .|лт ,4 с

1 ..., Автор изобретения

Ю. А. Раенко

Впав .. :„,!.1 ч

Московский электротехнический институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАГНИТОНОСИТЕЛЯ

ОТ ПРОЯВЛЯЮЩЕГО ФЕРРОПОРОШКА

Изобретение относится к устройствам для феррографической записи информации на барабанный, дисковый или ленточный магнитоносители.

Как известно, необходимо обязательно удалить остатки проявляющего порошка с магнитоносителя перед началом записи на него нового изображения.

Для очистки носителя используют устройство, представляющее собой две вращающиеся навстречу друг другу меховые щетки с механическими заслонками. Однако это приводит к быстрому износу магнитоносителя с диэлектрической подложкой. Объясняется это тем, что размеры крупинок порошка колеблются в весьма значительных пределах (от 5 до 10 лк) и в процессе их съема щетками они абразивно воздействуют на магнитоноситель.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства применительно к барабанному магнитоносителю; на фиг. 2 — то же, применительно к ленточному магнитоносптелю.

В камере 1 расположен полый, выполненный из диэлектрика барабан 2, внутри которого установлен неподвижный электромагнит 8.

Магнитное поле электромагнита 8 замыкается у поверхности магнитоносителя 4.

При прохождении магнитоносителя с остатками ферромагнитного проявляющего порошка зоны действия магнитного поля, создаваемого электромагнитом 8, порошок притягивается этим полем и переносится на поверхность вращающегося барабана 2, который

5 расположен с воздушным зазором по отношению к магнитоносителю 4. После выхода из зоны действия электромагнитного поля порошок с поверхности барабана 2 отбрасываегся центробежной силой и отсасывается из каме10 ры 1.

Скребок 5, выполненный, например, из войлока, служит для механической очистки поверхности барабана 2 от пыли и частиц порошка, которые по каким-либо причинам при15 липли к поверхности барабана.

Предмет изобретения

Устройство для очистки магнитоносителя ст проявляющего ферропорошка, содержащее

20 воздухоотвод и вращающийся барабан, отлнчаюи ееся тем, что, с целью уменьшения износа магнитного покрытия носителя и повышения достоверности регистрируемой информации, барабан, выполненный из диэлектрика и

25 снимающий остатки порошка с магнитоносителя, установлен с воздушным зазором по отношению к последнему, при этом в полости указанного барабана помещен неподвижный электромагнит, 254813

Составитель В. Волков

Текред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Усова

Редактор Е. Громова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 453!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5