Способ определения светорассеивающей способности приземного слоя атмосферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;.1 О О O:"(.- .g . .

A H

on

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2 548!7

Сова Соввтоннк

Соцналистичеокнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 17/06

42i, 20/01

Заявлено 19ЛЧ.1968 (№ 1236211/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.III.1970

МПК 6 02d

Ci 01ъ

УДК 551.508.93 (088.8) Конитет по лелата изобретениЯ и открытиЯ при Совете Миниотрав

СССР

Автор изобретения

В. В. Кольцов

Лаборатория аэрометодов Министерства геологии СССР

Заявитель

СПОСОБ ОП РЕДЕЛ ЕН ИЯ СВЕТОРАССЕИ ВАЮЩЕИ

СПОСОБНОСТИ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ

Изобретение относится к обл асти аэрофотосъемки, при которой качество получаемых аэрофотоснимков во многом зависит от характера атмосферной дымки в момент съемки.

Это вызывает необходимость в определении светор ассеивающей способности приземного слоя атмосферы с летательного аппарата.

Известен способ определения светорассеивающей способности приземного слоя атмосферы путем .посылки импульса, излучения оптического квантового генератора (ОКГ) и преобразования вернувшегося в пункт посылки излучения OKI в электрические сигналы.

При этом усиленный электрический сигнал подают на осциллограф, затем кривую, вычерчиваемую световым пятном на экране осциллографа, фотографируют и производят анализ фотогр афии (осциллогр ам мы) .

Этот способ не позволяет непосредственно получать интегральную величину, характеризующую светорассеивающие свойства всего слоя атмосферы между летательным аппаратом и объектом аэрофотосъемки.

Целью настоящего изобретения является создание способа, позволяющего оперативно оценивать светорассеивающие свойства приземного слоя атмосферы с летательного аппарата.

Отличие способа заключается в том, что определяют расстояние от летательного аппарата до Земли, а электрические сигналы, полученные от принятого рассеянного излучения, накапливают в течение времени, меньшего удвоенного времени прохождения импульсомэто5 го расстояния, и по суммарной нелишне накопленных сигналов судят оо определяемом параметре.

Светорассеивающую способность приземного слоя атмосферы определяют по предлагае10 мому способу следующим образом.

С летательного аппарата посылают в атмосферу по направлению к Земле импульс излучения ОКГ. Рассеянное атмосфсрои излучение, вернувшееся в пункт посылки, преобразуют в

15 электрические сигналы.

Полученные электрические сигналы усиливают. Одновременно с посылкой импульса излучения ОКГ или до посылки этого импульса определяют расстояние от летательного аппа20 рата до Земли. Определять расстояние можно различными известными способами, но предпочтительным является определение расстояния по времени прохождения радиоимпульса до Земли и обратно, т. е. использование ра25 диовысотомера.

Усиленные электрические сигналы, полученные от вернувшегося в пункт посылки рассеянного атмосферного излучения ОКГ, накапливают в течение времени, меньшего удвоенного

30 времени прохождения импульсом расстояния

254817

Предмет изобретения

Составитель С. В. Непомнящая

Редактор С. И. Хейфиц Текред Л. В. Куклина Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 458/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Ра1ьнская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 до Земли, определенного, как указано выше.

Величину уменьшения определяют в зависимости от рельефа местности. Предпочтительно брать ее равной удвоенному времени,прохож.дения импульсом максимальной ожидаемой высоты элементов рельефа местности (леса, зданий, холмов и др.) плюс величина ошибки р адиовысотомер а.

По величине накопленных сигналов судят об определяемом параметре.

Способ определения светорассеивающей способности приземного слоя атмосферы путем посылки в атмосферу импульса излучения оптического квантового генератора и преобразования принятого в пункте посылки рассеянного излучения этого импульса в электрические

5 сигналы, отличающийся тем, что, с целью повышения оперативности при определении светорассеивающей способности с летательного аппарата, определяют расстояние от летательного аппарата до Земли, а электрические сиг10 палы, полученные от принятого рассеянного излучения, накапливают в течение времени, меньшего удвоенного времени прохождения импульсом излучения этого расстояния, и по суммарной величине накопленных сигналов

15 судят об определяемом п ар аметре,