Устройство для изготовления негатива-растра при производстве растровых стереоэкранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2548I9

Союз Соеетскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42h, 23/27

Заявлено 09.Х.1968 (№ 1277224/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 9.II I.1970

МПК С 03Ь

УДК 778.24:528.721.287 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Г. Болтянский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинст

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕГАТИВА-РАСТРА

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАСТРОВЫХ СТЕРЕОЭКРАНОВ

Изобретение относится к области кинотехники.

Известны устройства для изготовления»егатива-растра при производстве pBcTpoBI>lx стереоэкранов, содержащее раму с натянутой на нее проволокой и точечный источник света, проектирующий теневую картину от проволочного растра на светочувствительный слой, нанесенный на прозрачную подложку, например на стекло. Геометрически правильное расположение отдельных проволок выдерживается с точностью 5 — 10 лк, что обеспечивается применением калиброванных гребенок, в пазах которых укладывают натягиваемые проволоки.

Так как только центральная проволока располагается отвесно на вертикально расположенной раме, а все остальные находятся под углом к центральной и этот угол для проволок, находящихся на кра о рамы-негатива, превышает 20, происходит провисание прово.поки, которое не устраняется полностью даже при натяжении или при дополнительном креплении проволок на промежуточных горизонтах.

Предлагаемое устройство исключает влияние провиса проволоки и устраняет нарушение геометрии негатива-растра.

Достигается это тем, что проволочный растр натянут на горизонтально установленной раме, а точечный источник света расположен на перпендикуляре, восстановленном к плоскости рамы в точке пересечения всех линий растра.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства, где на горизонтальную раму 1 натянут проволочный растр 2, а точечный источник 3 света расположен на перпендикуляре из точки схода.

10 Все линии негатива-растра так же, как и линзового экрана имеют общую точку схода и подчиняются условию, что в любом сечении параллельно верхней или нижней кромке экрана шаг линии негатива или линз растра яв15 ляется величиной постоянной. Если проволока негатива-растра будет размещена не вертикально, а горизонтчльно, то несмотря на наличие провиса проволоки, теневая проекция этой проволоки на горизонтальную плоскость

20 нз любой точки плоскости, перпендикулярной горизонтальной н проходящей через проволоку, будет прямой линией, координаты которой однозначно определяются координатами гребенок фиксирующей проволоки.

2S Точечный источник света расположен на перпендикуляре, восстановленном из точек схода линий растра, поэтому тени всех проволок будут прямой линией, и, следовательно, влияние провиса проволок на геометрию нега30 тива-растра будет исключено.

2548И

Предмет изобретения

7\

/(/Il > (///I Ô

/ !

Составитель А. М. Масон

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Анисимова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 453/7 Тираж 480 Подписное

LIHNHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления негатива-растра при производстве растровых стереоэкранов, содержащее раму с натянутой на нее проволокой и точечный источник света, проектирующий теневую картину от проволочного растра на светочувствительный слой, нанесенный на прозрачную подложку, отличаюи4егся тем, что, с целью повышения точности изготовления растровых стереоэкранов, проволочный растр натянут на горизонтально установ5 ленной раме, а точечный источник света расположен на перпендикуляре, восстановленном к плоскости рамы в точке пересечения всех линий растра.