Способ получения шоколадных заготовок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения изделий из шоколада. Способ получения шоколадных заготовок включает измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние, его заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение заготовок из форм. При этом в нагретый до перехода в жидкое состояние шоколад вводят сухой творог и сухой шрот шиповника, которые предварительно получают методом вакуумной сушки и перемешивают. Причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: сухой творог 3-5; сухой шрот шиповника 2-10; шоколад - остальное. При этом сухой творог и сухой шрот шиповника перед введением в шоколад охлаждают до температуры 5-10°C. Изобретение направлено на повышение пищевой ценности шоколадных заготовок.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения изделий из шоколада.

Известен способ получения шоколадных заготовок, включающий измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние, его заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение заготовок из форм (Кокашинский Г.Р. Производство шоколадных изделий. - М.: Пищевая промышленность, 1973. - С.174-176).

Известен способ получения шоколадных заготовок, включающий измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние, его заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение заготовок из форм, при этом в нагретый до перехода в жидкое состояние шоколад вводят шрот расторопши и перемешивают, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: шоколад 50-99; шрот расторопши 1-50 (патент РФ №2503243, МПК A23G 1/30, A23G 3/48 - прототип).

Технический результат, достигаемый предлагаемым способом, заключается в повышении пищевой ценности шоколадных заготовок.

Для достижения данного результата по предложенному способу получения шоколадных заготовок, включающему измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние, его заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение заготовок из форм, согласно изобретению в нагретый до перехода в жидкое состояние шоколад вводят сухой творог и сухой шрот шиповника, которые предварительно получают методом вакуумной сушки и перемешивают, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: сухой творог 3-5, сухой шрот шиповника 2-10, шоколад - остальное, при этом сухой творог и сухой шрот шиповника перед введением в шоколад охлаждают до температуры 5-10°C.

Для получения заготовок может быть использован любой шоколад (молочный, горький, белый и др.).

Шоколадные заготовки получают следующим образом.

Шоколад измельчают и нагревают до перехода в жидкое состояние при температуре 35-38°C. В нагретый до перехода в жидкое состояние шоколад вводят предварительно охлажденный сухой творог и сухой шрот шиповника, перемешивают. Металлические формы нагревают до той же температуры, что и шоколад и заполняют подготовленной смесью. Затем заготовки охлаждают до затвердевания при температуре 5-10°C и извлекают их из форм.

Применение предложенного технического решения позволит получать шоколадные заготовки с повышенной пищевой ценностью, антиоксидантными свойствами, обогащенные бета-каротином, витамином А (РЭ), витамином C, витамином Е (РЭ), кальцием и фосфором, метионином и холином.

Способ получения шоколадных заготовок, включающий измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние, его заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение заготовок из форм, отличающийся тем, что в нагретый до перехода в жидкое состояние шоколад вводят сухой творог и сухой шрот шиповника, которые предварительно получают методом вакуумной сушки и перемешивают, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: сухой творог 3-5, сухой шрот шиповника 2-10, шоколад - остальное, при этом сухой творог и сухой шрот шиповника перед введением в шоколад охлаждают до температуры 5-10°C.