Устройство для тарировки приборов для измерения натяжения групп нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вове Соеетоклх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

Кл. 42k, 50

Заявлено 15.1.1968 (№ 1210534/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

МПК б 01Ь

УДК 620.08(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.II1.1970

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Э. Вакс и А. А. Кал и ни н

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ ПРИБОРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ГРУПП НИТЕЙ

Известно устройство для тарировки прибо,ров для измерения натяжения групп нитей, состоящее из зажимов, груза и группы нитей, "=акрепленных в зажимах и натянутых грузом.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено плитой, несущей зажимы и ролики, установленные на общей горизонтальной оси, и дополннтельнымн

:группами .нитей, подвесными зажимами и грузами, причем все группы нитей на участке между зажимами, установленными на плите, и роликами расположены в одной плоскости.

Для приближения условий тарировки к условиям измерения .плита имеет возможность поворота, например, около оси роликов.

Кроме того, в устройстве применены три группы .нитей, причем крайние группы нитей расположены симметрично по отношенгио к средней.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность тарировки приборов.

На чертеже показано описываемое устройство, две проекции.

Устройство состоит из стойки 1, в которой на оси 2 установлены ролики 8, плиты 4, монтированной на стойке с возможностью поворота около оси 2, зажимов 5, жестко закрепленных на плите, подвесных зажимов 6, .подвесов 7 с грузами 8 и гаек 9 для фиксации плиты, . В зажимах 5 и 6 закреплены группы нитей 10, огибающие ролики 3. Ролики смонтированы .на опорах малого трения, .например шарикоподшипниках. Зажимы 5 и ролики 8

5:поддерживают все группы нитей в одной плоскости на участке между зажимами и роликамп.

Тарировка прибора 11 производится следующим образом.

10 Стойка 1 устройства, выполненная, например, в форме струбцины, крепится к верхней доске какого-либо стола. Плиту 4 устанавливают под наклоном (таким же, какой имеюг нити на объекте измерения) к горизонтальной

15 плоскости и фиксируют в этом положении гайками 9. Ориентирующие скобы 12 прибора устанавливают на .крайние группы нитей.

- -Среднюю группу нитей заправляют в прибор и сообщают прп помощи грузов 8 необходимое

20 для тарнровки прибора натяжение. Натяжение крайних трупп нитей устанавливают примерно равным произведению натяжения средней группы нитей на отношение длины ориентирующей скобы прибора к ширине средней

25 труппы нитей для приближения условий тарировки к условиям измерения на станках и машинах. Затем регулируют чувствительность прибора так, чтобы его,показание соответствовало натяжению средней (заправленной в не30 го) группы нитей.

254856

5Составитель Г. Миров

Техред Л, Я. Левина Корректор Г. П. Шильман

Редактор А, Пейсоченко

Заки: 417/7 Тираж 480 Подписно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Мпннсгров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиггография, пр. Сапунова, 2

Наивысшая точность тарировки может быть достигнута при заправке на устройстве для тарировки нитей того же вида, натяжение которых необходимо измерить.

Предмет изобретения

Устройство для тарировки .приборов для измерения натяжения групп нитей, состоящее из зажимов, груза и группы нитей, закрепленных в зажимах и натянутых грузом, отличагощееся тем, что, с целью повышения точности тарировки приборов, устройство снабжено плитой, несущей зажимы и ролики, установленные на общей горизонтальной оси, и дополнительными группами нитей, .подвесными зажимами и грузами, причем все группы нитей на участке между зажимами, установленными на плите, и роликами расположены в одной плоскости.

2. Устройство по п..1, отличающееся тем,что, с целью приближения условий тарировки к условиям измерения, плита имеет возможность поворота, например, около оси роликов.

3. Устройство,,по п. 1, отличающееся тем, что в нем .применены три группы нитей, причем крайние группы нитей расположены симметрично по отношению к средней.