Рентгеновский спектрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 254863

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 3/08

42h, 20/02

Заявлено 27.111.1967 (№ 1144253/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания З.IV.1970

МПК б 01п

Н 05g

УДК 621.386:548.732 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

М. С. Гольденберг и В, И, Шаензон

Заявитель

РЕНТГЕНОВСКИЙ СПЕКТРОМЕТР

Предложенный рентгеновский спектрометр со сменными изогнутыми кристаллами предназначен для проведения количественного анализа вещества в автоматическом режиме по заданной прогр амме.

Известны спектрометры с изогнутыми KplHсталлами, например, сканирующий канал квантометра ФРК-2 (CCCP).

В таких спектрометрах анализ ведется при помощи кристалла-анализатора, смена которого может быть произведена только при перенастройке аппарата.

Известны также спектрометры со сменными изогнутыми кристалламет разных радиусов изгиба, например, спектрометр СП-114 ГОИ, в котором по существу производится смена не только кристалла, но и значительной части кинем атической системы спектрометра, что приводит к нарушению юстировки и последующей длительной работе:по юстировке после каждой смены кристалла.

Таким образом, ни те, ни другие спектрометры не обеспечивают возможности быстрого перехода от одного диапазона рентгеновского спектра к другому, так как недостатком таких аппаратов является ограниченность диапазона длин волн анализируемого рентгеновского етзлучения и числа элементов, на содержание которых можно вести анализ вещества.

Предложенное изобретение устраняет тот недостаток благодаря использованию механизма, позволяющего производить смену кристалла-анализатора в процессе IH3мерения независимо от траектории движения кристаллов в плоскости фокального круга и практически без нарушения юстировки кристалла.

На чертеже изображен описываемый рентгеновский спектрометр.

Блок кристалла-анализатора представляет

10 собой общий держатель 1, в котором параллельно друг другу расположены кристаллыанализаторы и который имеет возможность перемещения в рамке 2, установленной на рычаге 8. Держатель 1 опирается при помощи

15 шариковой опоры 4 на пластину 5, которая перпендикулярна главной кинематической оси и снабжена зтехан изхтовт ее перемещения вдоль направляющей, параллельной главной кинематической оси спектрометра.

20 При вращении винта 6 ползун 7 перемещается .и ведет рычаг 3, последний при этом поворачивается и поворачивает держатель 1 с кристаллами, осуществляя установку кристалла-анализатора на требуемый угол.

25 Пр и движении ползуна 7 шариковая опора

4 держателя 1 катится по пластине 5.

При поступлении сигнала на смену кристалла включается двигатель 8 с редуктором, который перемещает при .помощи шестерни 9 и зо рамки 10 пластину 5, а вместе с ней и держа254803

Предмет изобретения

Составитель А. И. Фройман

Техред Л, В. Куклина

Редактор Горшкова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 518/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель 1 с кристаллами, устанавливая в рабочее положение требуемый кристалл.

Включение двигателя производится по сигналу от датчика 11, Обратное перемещение осуществляется таким же образом, причем держатель 1 опускается под действием собственного веса (или пружины — при горизонтальности гл авной оси) ..

Таким образом, можно осуществить установку нужного для анализа кристалла-анализатора в любой точке рабочего диапазона спектрометра в процессе измерения.

Все кристаллы (два или более), расположенные в держателе 1, имеют независимые юстировочные приспособления и заранее устанавливаются вне спектрометра.

При смене кристаллов возможна ошибка установки кристалла только перпендикулярно к плоскости фокального круга, что практически не влияет на точность измерения.

Рентгеновский спектрометр, содержащий источник рентгеновского излучения, детектор излучения с измерительной схемой, систему щелей и коллиматоров, сменные кристаллыанализаторы одинакового радиуса изгиба и кинематическую систему спектрометра, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрого перехода от одного диапазона длин волн к другому, сменные кристаллы-анализаторы расположены параллельно в общем держателе, снабженном скользящей точечной опорой, способной при сканировании рентгеновского спектра перемещаться по пластине, перпендикулярной главной кинематической оси спектрометра и снабженной механизмом ее перемещения вдоль направляющей, параллельной главной кинематической оси спектро20 метр а.