Патент ссср 254864

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254864

Союз Советоиик

Социалистичесиик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1V.1967 (№ 1152826!26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 42l, 3/08

МПК С 01п

УДК 537.363(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования опис

Автор изобретения

Л.А.Л

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ 3ОН РЕЛАКСАЦИИ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к способам изучения макромолекул и надмолекулярных структур и может быть использовано для изучения структуры макромолекул, находящихся вне или внутри клетки (в растворе, в животной или растительной клетке, в клеточных включениях и т. д.).

Известен способ регистрации зон релаксации при помощи высокочастотного моста. По известному способу регистрируется абсолютная величина удельной электропроводности К или диэлектрической постоянной в всего биологического объекта в широком диапазоне частот f, данные переносят на график зависимости К или е от 1g f. В определенном интервале частот электропроводность биологического объекта увеличивается, а диэлектрическая постоянная, соответственно, уменьшается. Точка перегиба кривой соответствует частоте релаксации. Однако, чем шире зона релаксации, тем более усредненное значение частоты релаксации при этом получается, т. е. одна частота релаксации для всех компонентов изучаемого объекта. Таким образом, удается определить не более двух частот релаксации для довольно сложных многокомпонентных биологических объектов, так как зоны релаксации занимают до двух порядков логарифма частоты, а точки перегиба не четко выражены.

Целью данного предложения является регистрация зон релаксации, занимающих для однородного биологического объекта возможно малый диапазон частот. а также регистрация нескольких релаксационных зон для многокомпонентного биологического объекта. Частота релаксации, определенная на основе таких релаксацнонных зон, должна выявлять четкую зависимость от многих других молеку10 лярных параметров.

Способ заключается в том, что снимается частотная характеристика биологического объекта в интегральном или дифференциальном виде в условиях постоянства коэффициента

15 усиления, что достигается его непрерывной компенcàöèåé на стандарте (растворе низкомолекулярного электролита).

Это способ осуществляется при помощи следующих известных средств: генератора высо20 кочастотных электромагнитных колебашш, кондуктометрических измерительной и контрольной ячеек и широкополосного усилителя, на входе которого собран катодный повторитель. В качестве регистрирующего устройства

25 использован стрелочный прибор (микроамперметр) с соответствующим детектором.

Операции совершаются в следующем порядке: измерительная ячейка заполняется исследуемым биологическим объектом, а контроль30 ная — 0,05-нормальным раствором хлористого

254864

Предмет изобретения

Составитель Е. Бабарина

Тсхред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Анисимова

Редактор Горшкова

Заказ 466/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 калия, которые затем включаются между генератором и усилителем. Устанавливается постоянный выход генератора, который не должен меняться в процессе опыта, что контролируется индикатором выходного напряжения, имеющемся в любом измерительном генераторе. На стандартной ячейке подбирается коэффициент усиления на самой низкой частоте диапазона, где регистрируется частотная характеристика.

Далее на всех прочих частотах данного диапазона поддерживается этот коэффициент усиления путем непрерывной компенсации на стандартной ячейке и только после этого подключается измерительная ячейка и регистрируется проводимость биологического объекта.

Благодаря этому приему удается снимать практически любое количество точек для построения дисперсионной кривой. Дисперсионная кривая определяется из графика, где по оси ординат откладывается разность показаний прибора для измерительной и контрольной ячеек, а по оси абсцисс — частота, на которой эта разность определяется. Частотная характеристика, полученная по указанному способу, содержит ряд релаксационных зон, которые для жестких молекул занимают диапазон частот порядка 10 — 20 кгпв. Релаксационные частоты, определенные на основе таких узких релаксационных зон, позволяют с большей уверенностью судить о релаксационных частотах отдельных молекул и изучать их связь с другими молекулярными параметрами (например, с электродинамической массой, электрометрическим радиусом, жесткостью конформации)

Способ регистрации зон релаксации веществ путем выявления дисперсии проводимости в

15 диапазоне частот, отличающийся тем, что, с целью одновременного получения данных об электродинамической массе, электрометрическом радиусе, степени жесткости и других параметрах макромолекул или надмолекулярных

20 структур, находящихся вне или внутри клетки, регистрируют частотную характеристику при постоянном коэффициенте усиления, что достигается его непрерывной компенсацией на стандартной ячейке, заполненной низкомоле25 кулярным электролитом.