Логический элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254886

Союз Советских

Социалис1ических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42птз, 7/00

21а>, 36/18,Заявлено 22.VI 1.1968 (№ 1260695/18-24) с присоединением заявки №

ЧПК 6 06f

Н 031с

УДК 681.325.65:621. . 374.33 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

1; ( 1 !

Автор изобретения

В. С. Подлипенский

Киевский политехнический институт

Заявитель

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Известен логический элемент на трехдырочном трансфлюксоре с перемычками равного поперечного сечения, содержащем три входные обмотки в одном крайнем окне, две из которых направлены согласно, а третья — встречно по отношению к ним, а в другом окне сердечника две согласно направленные входные обмотки, одна из которых соединена последовательно с третьей обмоткой первого окна, обмотку сброса, состоящую нз двух расположенных в крайних окнах частей, а также обмотки опроса и выхода, расположенные в центральном окне.

Предложенный элемент отличается тем, что две части оомотки сброса включены встречно и встречно включены последовательно соеднпенные входные обмотки.

Это позволяет реализовать логические функции «ангиэквивалентность», «конъюнкцня», «дизъюнкция», «инверсия импликацнн» н

«повторение».

На чертеже приведена схема предложенного многофункционального логического элсмента.

Площади поперечных сечений всех участков сердечника трансфлюксора равны кроме примыкающих слева и справа к центральному окну, где они по крайней мере вдвое больше.

Стрелками (см. чертеж) на сердечнике указаны направления их остаточной намагниченностн перемычек 1 — 4 в исходном состоянии, т. е. после воздействия импульса «сброс» («стирание»), полярность которого указана стрелкой на одноименной обмотке (однополярные входные сигналы н соответствующие оботки — а, б, В и г). Каждый входной сигнал (полярности входных сигналов показаны стрелками на обмотках) рассчитывается на переключение потока в зоне вокруг соответ10 ствующего крайнего окна, а двуполярный импульс «опрос» — в зоне вокруг центрального окна.

Источник должен обеспечивать трехканальнуго систему питания логических схем со сдви15 гом 120 между одноименными импульсами.

Прп пнташш логических схем импульс сброса

Сбрг з„подается в обмотки сброса элементом первого, четвертого. седьмого и т. д. рядов, т. е. в элементы I + 3n рядов, где гг—

20 числа натурального ряда; импульс сброса

Сбр2+з воздействует одновременно на элементы второго, пятого, восьмого и т. д. рядов, т. е. на элементы 2+Згг рядов; импульс сброса Сбрз, зл поступает одновременно в оо25 мотки сброса элементов 3+3гг рядов, т. е. третьего, шестого, девятого и т. д. Аналогично запитываются обмотки опроса импульсами

О(георг з, О/грз — з и О(газа .

Трансфлюксор с входными обмотками и

30 (или в ) и г заперт (заблокирован) при зна254886 чениях входных сигналов а=г=О и а= =— - 1: в первом случае остаточные намагниченности горизонтальных перемычек направлены так, как показано стрелками, а во втором их наlip авления изменяются на противоположные, так как каждый из входных сигналов переключает поток вокруг своего крайнего окна (в обоих случаях остаточные намагниченности горизонтальных .перемычек 2 и 3 направлены встречно в зоне вокруг центрального окна, т. е. трансфлюксор заперт). Только воздействие одного любого входного сигнала (переключается поток вокруг соответствующего крайнего окна) отпирает трансфлюксор. Следовательно, трансфлюксор с входными обмотками а (или в) и г является антивалснтором, реализующим функцию а — г или в — г.

При реализации «повторения» в качестве входной следует использовать обмотку а (или в) трансфлюксора. Подача в нее сигнала отпирает трансфлюксор.

Входными обмотками дизъюнктора является обмотки а и в трансфлюксора. Поступление любого или обоих входных сигналов приводит к переключению потока в зоне вокруг вер»него окна в направлении против часовой стрелки, а следовательно, к насыщению зоны вокруг центрального окна в направлении по часовой стрелке, — трансфлюксор отпирается.

Для реализации «коньюнкции» входные сигналы следует подавать в обмотки а и 6 трансфлюксора. Если полярность сигнала а такова, что ток протекает от зажима а, то напряженности сигналов а и б в зоне вокруг верхнего окна оказываются направленными встречно и при а=6=1 поток переключается только вокруг нижнего окна, — трансфлюксор отпирается. Сочетания входных сигналов любых других значений не могут отпирать трансфлюксор; при а=6=О и а=1, 6=0 сохраняются направления остаточной намагниченности, достигнутые после сброса (сигнал а создает в зоне вокруг верхнего окна напряженность того же направления, что и сигнал сброса, а при a=0, 6=1 потоки переключаются вокруг обоих крайних окон).

Трансфлюксор с входными обмотками а и б можно использовать и в качестве ингибитора, если изменять направление воздействия сигнала а; в предыдущей схеме подаче сигнала и соответствовало протекание тока в направлении от а/ „а здесь — от а,т. е. напря>кенности входных сигналов в зоне вокруг верхнего окна направлены согласно. Функция «инверсия импликации» («запрет») равна «единице» только при а = 1, б = О. При этих зн ачениях сигналов поток вокруг верхнего окна переключается в направлении против часовой стрелки, и зона вокруг центрального окна оказывается насыщенной по часовой стрелке, тр ансфлюксор отпир ается. При других зн ачениях входных сигналов трансфлюксор заперт. (Если в качестве входных использовать обмотки б и г, то реализуется запрет б г. Используя в качестве входных обмотки а и в и измс5

65 нпв в последней направление входного сигнала па обратное, получаем возможность реализации запрета а в).

Кроме указанных двуместных функций описанный элемент реализует некоторые трех- и четырехместные логические функции. Напри»ер, при подаче сигналов а, в и г, в одноименные обмотки так, как указано стрелками, реализуется трехместная функция (а „/8) = г.

Примером реализации четырехместной функци и является реализация выражения (б / г) = (а / б 3/8 ), осуществляем ая при подаче сигналов а, б, в и так, как указано стрелками на одноименных обмотках.

Для увеличения мощности выходного сигнала и скорости считывания информации желательно повышать напряженность опрашивающего поля. Однако при этом в предложенном элементе возникает опасность ложной разблокировки, т. е. отпирания заблокированного трансфлюксора сигналом «опрос» (например, в остающемся запертым после а=г=О антиэквиваленторе под воздействием большого импульса «опрос», действующего против часовой стрелки вокруг центрального окна, поток»ожет переключиться через перемычки 1 и 8).

Ослабление ограничения импульса «опрос» по верхнему уровню достигается выбором coo t ветствующсго соотношения размеров центрального и крайних окон, а также размещением об»отки «опрос» на горизонтальных перемычках 2 ti 3. (Могут быть использованы и другие способы ослабления этого ограничения) .

Опрос необходимо производить двуполярными импульсами: положительный импульс Пдг, действующий по часовой стрелке, служит для подготовки зоны вокруг центрального окна,. являясь подготавливающим, а отрицательный ,импульс Прв, действующий в зоне вокруг центрального окна против часовой стрелки— для считывания информации, являясь собственно опрашивающим, приводны». Действительно, например в антиэквиваленторе после а=О, г=1 зона вокруг центрального окна насыщена против часовой стрелки, поэтому двуполярный и»пульс опроса дважды реверсирует магнитный поток, вызывая на выходе появление двух р азнополярных импульсов.

После воздействия входных сигналов а=1, г=О зона вокруг центрального окна антиэквивалентора насыщается по часовой стрелке, поэтому подготавливающий импульс только подтверждает это состояние, а на выходе появляется однополярный сигнал под воздействием приводного импульса опроса.

Импульс «сброс» в некоторых случаях вызывает появление выходного сигнала: так, например, в антиэквиваленторе после считывания записи а= 1, г=О «сброс» вызывает появление выходного сигнала вследствие переключения потока по пути «вертикальные перемычки — горизонтальные 1 и 8». Это необходимо учитывать при построении схем с точки зрения опасности ложной прямой передачи

254886

0п

Составитель Ю. Д. Розенталь

Редактор Е. В. Семанова Тскпсд Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова

Заказ 423,11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при CQI!cTc Министров СССР

Москва К-35, Раугиская наб., д. 1.5

Типография, пр. Сапунова, 2 информации. Так как переключающийся под воздействием импульса «сброс» поток пронизывает и входные обмотки, то возможна и обратная ложная передача информации.

Прямая и ооратная ложные передачи информации в схемах, построенных с помощь1о предложенного и известного многофункциональных логических элементов, предотвращаются благодаря трехканальной системс питания.

Под действием части импульса «сброс» уст»навливается начальное состояние остаточной намагниченности сердечника. Если при сбросе выходной сигнал отсутствует, то в воспринимающем сердечнике в это время происходит подготовка зоны вокруг центрального окна.

В случае появления выходного сигнала при сбросе прямая ложная передача информацип предотвращается частью подготавливающего импульса «опроса», а вторая часть этого импульса после окончания сброса передающего сердечника подготавливает зону вокруг центрального окна воспринимающего сердечника.

Так как подготовка при некоторых кодах записи связана с появлением выходного сигнала, то для предотвращения прямой ложной передачи информ ации во время подготовки передающего сердечника воспринимающий сердсчш1к удерживается в начальном состояш1и запрещающей частью импульса «сброс».

Импульс сброса снимается с воспринима1ощего сердечника одновременно с окончанием

5 подготовки передающего. Выходной сигнал, вызываемый приводным импульсом, записывает информацию в воспринимающий ссрдсчПн 1..

Предмет изобретения

Логический элемент на трехдырочном трансфлюксоре с перемычками равного поперечного сечения, содержащем три входные обмотки в одном крайнем окне, две из которых направле15 ны согласно, а третья — встречно по отношешио к ш1м, а в другом окне сердечника две согласно направленные входные обмотки, одна из которых соединена последовательно с третьей обмоткой первого окна, обмотку сбро20 са, состоящую из двух расположенных в крайних окнах частей, а также обмотки опроса и выхода, расположенные в центральном окне, от.111чаюшш .ся тем, что, с целью реализации логических функций «антиэквивалентность», 25 «конъюш;ция», «лизъюнкция», «инверсия импликацин» и «повторение», две части обмотки сброса включены встречно и встречно вкл1о10ны последовательно соединенные входные оомотки.