Регулятор давления и вентиляции в сосуде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254902

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42r, 3

42г 5

Заявлено 02.XII.1967 (№ 1201311/18-24) с присоединением заявки ¹

МПК G 05с1

G 056

УДК 621-503.55-525 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9.I II.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. И. Луняков и В. А. Пожидаев

Заявите,чь

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ В СОСУДЕ

Устройство предназначено для автоматизации процесса изменения давления в декомпрессионных камерах и их вентиляции.

Известны устройства для управления давлением в декомпрессионных камерах, содержащие клапаны, датчики и блоки задания программы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что с целью улучшения качества регулирования в нем выходной канал блока ввода закона изменения давления через дискретно-аналоговый преобразователь подсоединен к первому входному каналу блока сравнения. Второй входной канал последнего подсоединен к выходному каналу датчика давления. Выходной канал блока сравнения соединен с входным каналом блока выделения знака, положительный выходной канал которого подсоединен через релейный элемент к исполнительному органу, например электромагнитному клапану, а отрицательный выходной канал через элемент «ИЛИ» и релейный элемент подсоединен к другому исполнительному органу, например электромагнитному клапану, исполнительный орган которого соединен с сосудом трубопроводом, на котором установлен клапан с регулируемым сечением.

Выходной канал множительного блока, один из входов которого соединен с выходным каналом датчика давления, а другой подсоединен к выходному каналу датчика процентного содержания вредной примеси, соединен с входными каналами двух блоков сравнения.

Выходные каналы блоков сравнения соединены с раздельнымп входными каналами переключателя, например статического триггера. Выходной канал последнего соединен со вторым входным каналом элемента «ИЛИ, а к выходному каналу переключателя под10 ключен блок световой или звуковой сигнализациии.

На чертеже приведена схема описываемого устр ойстьа.

Устройство содержит декомпрессионную ка15 меру 1, электромагнитный клапан 2 повышения давления, магистраль 8 высокого давления, электромагнитный клапан 4 вентиляции, клапан с регулируемым сечением 5, релейные элементы б и 7, блок выделения знака 8, эле20 мент «ИЛИ» 9, блок сравнения 10, датчик 11 текущего давления, дискретно-аналоговый преобразователь 12, блок 18 ввода знака изменения давления, переключатель 14, блоки сравнения 15 и lб, блок умножения 17, датчик

25 процентного содержания вредной примеси

18 и олок 19 сигнализации.

Работает устройство следующим образом.

Декомпрессионная камера 1 соединена трубопроводами с электромагнитным клапаном

30 2 повышения давления, управляющим пода

254902 чей газовой смеси из магистрали высокого давления 8, электромагнитным клапаном 4 вентиляции через клапан с регулируемым проходным сечением 5 (в зависимости от давления в камере), предназначенным для поддержания постоянства скорости истечения газа.

Органы управления, например обмотки электромагнитов клапанов 2 и 4, соединены соответственно с выходами релейных элементов 6 и 7.

Вход релейного элемента 6 соединен с положительным выходом блока выделения знака 8, определяющего рассогласование между задаваемым давлением Р„, (t) и текущим давлением P(t) в камере, а отрицательный выход блока выделения знака 8 соединен ÷åрез элемент «ИЛИ» 9 со входом релейного элемента 7.

Вход блока выделения знака 8 соединен с выходом блока сравнения 10, один выход которого соединен с датчиком 11 текущего давления в камере, а второй вход через дискретно-аналоговый преобразователь 12 — с блоком

13 ввода закона изменения давления (режимов декомпрессии), выполненным на основе фототрансмнттера.

Задаваемые режимы декомпрессии

Рэнд (t) = t(t) представляю1 ся последовательностью двоичных чисел на перфокарте или перфоленте.

Второй вход элемента «ИЛИ» 9 соединен с одним из выходов .переключателя !4, представляющего собой статический триггер с раздельными входами, один из входов которого через блок сравнения 15 текущего парциального давления вредной примеси (например, углекислого газа с максимально допустимым его значением в камере) соединен с выходом блока умножения 17, формирующего величину парциального давления вредной примеси, а второй вход переключателя 14 через блок сравнения 16 текущего значения парциального давления вредной примеси с минимально заданным его значением соединен с выходом того же блока умножения 17, входы которого соединены через датчик 11 давления и датчик процентного содержания вредной примеси, превышающей максимально допустимое ее значение.

Устройство работает в следующих основных режимах: снижение давления в камере по заданному режиму декомпрессии; вентиляция камеры при повышении парциального давления вредной примеси выше допустимого значения; чоддержание заданного давления в камере при его случайных отклонениях.

В режимс декомпрессии закон изменения давления P „, (t) =f(t) в декомпрессионной камере 1 задается на блоке 18 и через преобразователь 12 поступает на первый вход блока сравнения 10, на второй вход которого от дагчика 11 поступает величина текущего давления в камере 1.

З0

B этом случае рассогласование заданного и текущего значения давлений в камере будет отрицательным, т. е. AP =P»„(t) — P (t) (О.

Отрицательный сигнал с блока сравнения

10 через блок выделения знака 8, элемент

«ИЛИ» 9 и релейный элемент 7 поступает на клапан 4 вентиляции.

Клапан 4 открывается, и начинается сбор давления в камере 1 через клапан 5 с регулируемым проходным сечением до того момента времени, пока не наступит равенство текущего давления заданному, т. е. AP=O.

При АР=О сигнал с выхода блока сравнения 10 исчезает, переключается элемент 7, закрывается клапан 4 и прекращается сброс давления в камере 1. В режиме вентиляции, когда парциальное давление вредной примеси, например углекислого газа, в камере 1 превышает максимально допустимое значение, с выхода блока сравнения 15 формируется сигнал, пере atovaiomHA переключатель 14, с выхода ко"îð,îãî через элемент «ИЛИ» 9 и релейный элемент 7 поступает сигнал на открытие клапана 4. По сигналу со второго выхода переключателя 14 срабатывает блок 19, сигнализируя о наличии опасного содержания в камере вредной примеси, Давление в камере I начинает падать и становится меньшим заданного. На выходе блока сравнения 10 появляется сигнал положительного знака. Блок выделения знака 8 выделяет этот знак, и сигнал поступает на релейный элемент б. Релейный элемент 6 срабатывает и выходным сигналом открывает клапан 2, через который .начинает поступать в камеру 1 свежая газовая смесь из магистрали 3. Происходит вентиляция камеры 1 до момента, когда парциальное давление вредной примеси не станет равным минимально заданному. В этот момент с блока срав- . нения 16 формируется сигнал, переключающий переключатель 14 в первоначальное состояние. В результате этого через элемент

«ИЛИ» 9 сигналом с элемента 7 закрывается клапан 4. Блок 19 прекращает сигнализацию по сигналу с переключателя 14. Клапан 2 будет некоторое время еще открыт, пока рассогласование AP = Р„,„(t) — Р (t) не станет равным нулю, т. е. пока давление в камере I не станет равным заданному на данный момент времени.

Работа устройства в режиме поддержания заданного уровня давления в камере при его случайных отклонениях происходит следующим образом.

Если давление в камере уменьшается, появляется сигнал положительного знака. Блок выделения знака 8 выделяет этот знак и сигнал об этом передает на релейный элемент 6.

Релейный элемент б срабатывает и клапан 2 открывается, подавая газовую смесь из магистрали 3 в камеру!.

Клапан 2 будет открыт до тех пор, пока р ассогласование AP = Р», (t) — P (t) не станет равным нулю, т. е. пока давление в ка254902 мере не сзанет равным заданному HB данный момент времени.

Если же давление в камере увеличится по сравнению с заданным, то на выходе блока сравнения 10 появляется сигнал отрицательного знака. Блок выделения знака 8 выделяет этот знак и сигнал об этом передает через элемент «ИЛИ» 9 на релейный элемент 7.

Релейный элемент 7 срабатывает, открывает клапан 4, и начинаегся снижение давления в камере.

Клапан 4 будет открыт до тех пор, пока давление в камере не станет равным заданному давлению на данный момент времени.

Предмет изобретения

Регулятор давления и вентиляции в сосуде, например в декомпрессионной камере, содержащий электромагнитные клапаны, клапан с регулируемым сечением, релейные элементы, блок ввода закона изменения давления, дискретно-аналоговый преобразователь, блоки сравнения и умножения, блок выделения знака, элемент «ИЛИ», переключатель, например триггер с раздельными входами, датчик давления, датчик процентного содержания вредной примеси, например углекислого газа. отлича ощийся тем, что, с целью улучшения качества регулирования, в нем выходной канал блока ввода закона изменения давления через дискретно-аналоговый преобразователь подсоединен к первому входному каналу блока сравнения, второй входной кана,ч которого подсоединен к выходному каналу датчика давления, выходной канал блока сравнения соединен с входным каналом блока выделения знака, положительный выходной канал которого подсоединен через релейный элемент

10 к и полнительному органу, например электромагнитному клапану, а отрицательный выходной канал через элемент «ИЛИ» и релейный элемент подсоединен к другому исполнительному органу, например электромагнитному

15 клапану, исполнительный орган которого соединен с сосудом трубопроводом, на котором установлен клапан с регулируемым сечением; вы: одной канал множительного блока, один из входов которого соединен с выходным кз20 налом датчика давления, а другой подсоединен к выходному каналу датчика процентного содержания вредной примеси, соединен с входными каналами двух блоков сравнения, выходные каналы KOTopblx соединены с раздель25 ными входными каналами переключателя, например статического триггера, и выходной канал последнего соединен со вторым входным каналом элемента «И.ЧИ», а к выходному каналу, переключателя подключен блок

30 световой или звуковой сигнализации.

254 9О2

Составитель В. И. Чернышев

Редактор Е. В. Семанова Техред Л. Я. Левина

Техред Т. А. Абрамова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 414/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5Ê-35, Paymcêàÿ наб., д. 4/5