Культиватор с двумя рядами дисков, расположенными в направлении перемещения

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым культиваторам. Дисковый культиватор содержит два параллельных и расположенных поперечно направлению движения ряда дисков. Диски переднего ряда наклонены в наружном направлении назад к боковым сторонам сельскохозяйственной машины и на разделительной линии параллельной направлению перемещения сельскохозяйственной машины, образуя первую зону изменения направления наклона дисков. Диски заднего ряда наклонены во внутреннем направлении назад от боковых сторон машины на разделительной линии и образуют вторую зону изменения направления наклона дисков. Диски переднего ряда выполнены с возможностью отбрасывания почвы от первой зоны изменения направления наклона дисков наружу по направлению к боковым сторонам сельскохозяйственной машины. Диски второго ряда выполнены с возможностью отбрасывания почвы от боковых сторон сельскохозяйственной машины внутрь по направлению к второй зоне изменения направления наклона дисков. Разделительная линия с первой зоной и со второй зоной изменения направления наклона дисков расположена на расстоянии от средней линии сельскохозяйственной машины в направлении, поперечном направлению движения и на одной линии со следом одного колеса тянущего средства. Такое конструктивное решение направлено на исключение возможности образования гребня или пропуска при обработке. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Представленное изобретение относится к устройству для сельскохозяйственной машины по пункту 1 формулы изобретения.

В течение долгого времени выпускаются дисковые устройства для культивации почвы. Дисковое устройство имеет наклонные диски для возделывания почвы. В машинах некоторых типов диски используются только как рабочие элементы, которые обычно расположены на передней и задней рамных балках. Другие машины могут иметь два ряда дисков, которые расположены в комбинированной машине, так что когда такая машина обрабатывает почву дисками, она также выполняет другие задачи, например глубоко разрыхляет почву или одновременно выполняет посев. Рамные балки могут быть расположены наклонно или свободно вращаться. Диски могут быть жестко соединены с рамными балками. Машины другого типа имеют две параллельных несущих рамных балки и диски, которые установлены на кронштейнах, где каждый кронштейн удерживает один или два диска, а в исключительных случаях и больше. Обычно кронштейны на несущих рамных балках установлены с возможностью перемещения назад.

В действительности все дисковые устройства имеют так называемые V-образную или Х-образную конструкции. V-образная конструкция (смотрите патентный документ SE-C-520 059) означает, что все диски на первой рамной балке ориентированы в одном направлении, а все диски на задней рамной балке ориентированы в противоположном направлении. Х-образная конструкция (смотрите SE-C-530 920) означает, что машина сконструирована так, что половина общего числа дисков на рамной балке ориентирована в одном направлении, а другая половина общего числа дисков на балке ориентирована в другом направлении. На другой рамной балке сделано то же самое, но диски ориентированы в другом направлении, то есть машины этого типа сконструированы, в целом, симметрично, но при этом обычно машина работает симметрично не совершенно, так как следует принять в расчет движение почвы, наилучшее возможное срезание (то есть в действительности вся почва культивируется). Оба типа конструкции имеют свои преимущества и недостатки. Для пользователя очень важно, чтобы машина оставляла на почве очень выровненную поверхность, что имеет значение для последующих полевых работ, таких как сбор урожая. С V-образным устройством проще получить ровную поверхность позади машины, но трудно обеспечить перемещение такой машины по прямой линии вслед за трактором. Диски машины стремятся направить машину в боковом направлении, и направленные вбок силы, создаваемые передними дисками, уравновешиваются задними дисками. Так описывает работу теория, но на практике все более сложно, например, потому, что диски различных рамных балок работают в почве с разной степенью культивации. Диски переднего ряда, которые разрывают почву, работают в более трудных условиях, чем диски заднего ряда, которые идут по частично разрыхленной почве. Машина легко смещается несколько в сторону, то есть идет под углом или нестабильно. Для решения этой проблемы машина может иметь Х-образную конструкцию. Х-образная конструкция имеет то преимущество, что машина обычно стабильно идет позади трактора. Для машины Х-образной конструкции легче идти прямо, так как боковые усилия дисков более непосредственно уравновешиваются одно другим. Она часто идет прямее и более стабильно, чем машина с V-образной конструкцией. С другой стороны, машины этого типа часто более дорогие в изготовлении, так как они являются более сложными.

Другой проблемой с Х-образным расположением дисков является то, что трудно получить однородное разрыхление в середине, и в то же время также трудно получить ровную (гладкую) почву позади машины, так как имеется тенденция образования гребня или пропуска в направлении движения машины. Долгое время предпринимались попытки решить эту проблему путем компенсации положения и/или ограничения по максимуму и минимуму угла наклона дисков в середине машины.

Цель настоящего изобретения состоит в создании устройства для сельскохозяйственной машины указанного выше типа, которое решает вышеуказанную проблему.

Эта цель достигнута с помощью устройства для сельскохозяйственной машины, имеющего отличительные признаки по п.1 формулы изобретения.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения имеют признаки, представленные в зависимых пунктах формулы изобретения.

Между колесами трактора почва слегка приподнимается, так как колеса трактора оседают в землю, а почва часто имеет пластичную консистенцию. То, что почва приподнята между колесами, означает, что диски в средней части машины часто работают несколько глубже, то есть они перемещают больше почвы, чем другие диски. Естественно, что поэтому более трудно получить хороший результат позади средней части машины в том, что касается рыхления и ровности, так как поверхность почвы приподнята и больше почвы следует переместить здесь, чем в любом другом месте машины. Ситуация для дисков, которые идут по следам колес трактора, обратная. Они работают с меньшим объемом почвы.

Путем перемещения зоны, где направление наклона дисков изменяется, на одну линию со следами колес трактора, машина может обеспечить лучшие результаты в том, что касается состояния поверхности почвы позади машины. При этом учитывается тот факт, что колеса трактора в действительности всегда оставляют следы, на которых для культивации имеется меньшее количество почвы, так что функционирование машины улучшается. Это достигается вследствие того, что уровень почвы был понижен благодаря давлению, оказанному колесами. Благодаря предложенному устройству обеспечивается также то, что вода не застаивается в низких частях поля, то есть по обеим сторонам гребня или в следах трактора.

Зона между колесами трактора составляет по ширине обычно приблизительно 1 м (внутренние размеры) безотносительно к размеру трактора. Это означает, что в предложенном устройстве зона изменения направления наклона дисков для обоих рядов дисков, где встречаются противоположно ориентированные диски, смещена от средней зоны машины, по меньшей мере, на полметра в том или ином направлении. Зоны изменения направления наклона дисков для рядов дисков лежат на так называемой разделительной линии, которая проходит, в целом, параллельно направлению движения машины. Благодаря такому смещения зон изменения направления наклона дисков / разделительной линии машина остается, по существу, X-образной, и диски разных рядов, которые имеют тенденцию уводить машину в сторону, также хорошо уравновешивают друг друга. Этот путь улучшения способности машины оставлять ровную поверхность поля может без больших затруднений быть внедрен в машинах, и это может быть сделано без каких-либо особенных материальных затрат.

Изобретение более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые изображают предпочтительные варианты выполнения.

Фиг.1 изображает вид сзади в аксонометрии под углом сельскохозяйственной машины с предлагаемым устройством, которую тянет трактор.

Фиг.2 изображает вид сверху первого варианта выполнения сельскохозяйственной машины с предлагаемым устройством.

Фиг.3а и 3b изображают виды сзади второго варианта выполнения сельскохозяйственной машины с предлагаемым устройством, соответственно, в опущенном положении и в поднятом положении транспортировки. Дополнительные подробности опущены, для ясности.

Фиг.1 изображает сельскохозяйственную машину 101 для культивации почвы и сеяния, содержащую предложенное устройство 102. В соответствии с изобретением, устройство 102 содержит рамную конструкцию с дисками, расположенными Х-образно, то есть диски 102b, расположенные в переднем ряду 102а, наклонены под углом в наружном направлении к боковой стороне машины, а диски 102а, расположенные в заднем ряду 102с, наклонены под углом во внутреннем направлении от боковой стороны машины. Сельскохозяйственная машина 101 также имеет колеса 103 для транспортировки и повторного уплотнения почвы, и посевные блоки 104, которые через гибкие трубопроводы 105 присоединены к распределительному устройству 106, которое, в свою очередь, присоединено к контейнеру 107 для семян или другого материала в виде частиц, например удобрения. Сельскохозяйственную машину приводят в движение тянущим транспортным средством, таким как трактор 108. Здесь можно ясно рассмотреть следы 109 трактора, которые вызывают особые проблемы на легкой почве, которую необходимо культивировать. Диски установлены на кронштейнах, которые, в свою очередь, установлены на рамных балках 110 с возможностью перемещения назад. При описании фиг.2, 3а и 3b ниже дано представление и более подробное описание конструкции предложенного устройства, в котором зоны изменения направления наклона дисков на переднем и заднем рядах 102а, 102с дисков 102b и 102а, соответственно, в сельскохозяйственной машине 101 с Х-образной конструкцией смещены. Устройство, соответствующее изобретению, создает ровную поверхность почвы позади машины.

Фиг.2 изображает первый вариант выполнения сельскохозяйственной машины 201 с предложенным устройством 202. Устройство 202 содержит рамную конструкцию с дисками 202а и 203b, размещенными Х-образно, то есть так, что в переднем ряду 202а диски 203а наклонены под углом в направлении боковой стороны машины, а в заднем ряду 202b диски 202b наклонены под углом в направлении от боковой стороны машины. Эта машина имеет вращающиеся рамные балки. Диски 203а и 203b в дисковых рядах 202а и 202b соответственно подвешены на рамных балках на резиновых элементах для того, чтобы можно было совершить обратный ход, например, при ударах о камни. Эта сельскохозяйственная машина 201 предназначена для культивации почвы и в дополнение к предложенному устройству содержит буксировочное устройство 204, которое может быть присоединено к тянущему транспортному средству, такому как трактор, не изображенный на этом чертеже, и размещенный позади дисков 203а, 203b и колес 206 для транспортировки ребристый вращающийся цилиндр 205 для уплотнения и регулировки рабочей глубины. Эта машина 201 может иметь не изображенные на чертеже вращающиеся рамные балки, на которых установлены диски 203а и 203b. На фиг.2 показаны следы 207а и 207b от трактора, и, как можно видеть на этом чертеже, диски 203а и 203b меняют направление своего наклона в зонах 208а и 208b изменения направления наклона дисков (далее по тексту зоны изменения) в двух дисковых рядах 202а и 202b в зоне следа 207b правого колеса. На фиг.2 диски 203а и 203b наклонены под углом так, что диски 203а переднего дискового ряда 202а отбрасывают почву вправо справа от зоны 208а изменения и влево слева от зоны 208а изменения, тогда как диски 203b заднего дискового ряда 202b отбрасывает почву влево справа от зоны 208b изменения, и вправо слева от зоны 208b изменения, так что диски 203а переднего ряда 202а дискового устройства выполнены с возможностью отбрасывания почвы от первой зоны 208а изменения в наружном направлении к боковым сторонам машины, а диски 203b заднего ряда 202b дискового устройства выполнены с возможностью отбрасывания почвы от боковых сторон машины внутрь, по направлению ко второй зоне изменения. Естественно, что в пределах следующих далее зависимых пунктов формулы изобретения вместо этого обе зоны 208а и 208b изменения могут быть размещены, в целом, на одной линии со следом 207а левого колеса. На машине 201 размещены гидравлические устройства 209 для опускания и подъема боковых сторон машины 201 соответственно в рабочее положение и положение транспортировки. Гидравлическое устройство 210 предназначено для опускания и подъема машины 201 соответственно в рабочее положение и в положение транспортировки. Диски 203а и 203b установлены на кронштейнах, которые, в свою очередь, установлены на рамных балках 211 с возможностью перемещения назад.

Фиг.3а и 3b изображают второй вариант выполнения сельскохозяйственной машины 301 с предложенным устройством 304. Этот упрощенный чертеж изображает передние диски 302а для культивации почвы, которые установлены на кронштейнах, которые, в свою очередь, установлены на рамных балках 303 с возможностью обратного перемещения. Видны диски 302b заднего ряда. Для ясности другие детали не показаны. Для того чтобы пояснить устройство 304, дисковые устройства 302а и 302b на фиг.3b подняты над поверхностью почвы в положение транспортировки для более ясного показа профиля поверхности почвы. В этом альтернативном варианте рамные балки не вращающиеся. Ряды 302а и 302b дисков сельскохозяйственной машины 301 могут быть подняты и опущены на изменяемую рабочую глубину или подняты до соответствующей высоты просвета для поворота на поле или транспортировки по дороге. Оба ряда 304а и 304b дисков, которые поворачиваются, то есть изменяют ориентацию, в зоне 304 с изменения, расположены друг за другом в направлении движения, и на фиг.3а и 3b задний дисковый ряд 304b заслонен передним дисковым рядом 304а. Поверхность почвы здесь показана линией 305, а следы колес и приподнятая зона между следами колес обозначены соответственно как 306а, 306b и 307. Здесь можно видеть, что диски 302а и 302b изменяют ориентацию в зоне 304 с изменения в зоне правого следа 306b трактора в направлении движения (то есть левый след трактора на фиг.3а и 3b). Снаружи от следов 306а и 306b трактора поверхность почвы является в целом плоской. На фиг.3а можно видеть, что диски 304а и 304b работают на разных глубинах в разных частях поверхности почвы 305.

Для регулирования дисков 102b, 102d, 203а, 203b, 302а, 302b разных рядов 102а, 102с, 202а, 202b, 304а, 304b относительно друг друга так, чтобы, насколько это возможно, позади машины получать ровную поверхность, диски на задних рамных балках 110, 211, 303 с обеих сторон второй зоны 208b, 304 с изменения расположены таким образом, что они могут перемещаться по направлению друг к другу или друг от друга вдоль рамных балок 110, 211, 303.

Кроме этого соответственно два диска 102b, 203а и 302а в переднем ряду 102а, 202а и 304а, если смотреть сверху, установлены по существу V-образно, так что вершина V обращена в направлении движения, могут быть несколько смещены один относительно другого в направлении движения, предпочтительно на 2-5 см. Благодаря этому эти диски 102b, 203а и 303а в указанной V-образной конструкции могут также быть смещены друг к другу в боковом направлении, так что они несколько перекрывают друг друга. Это обеспечивает лучшую культивацию поверхности почвы в вершине указанной выше V.

В представленном варианте выполнения изображено большое количество дисковых устройств, но их количество может быть как увеличено, так и уменьшено в пределах содержания следующих далее пунктов формулы изобретения. Гидравлические устройства, изображенные на чертежах, могут быть любыми известными регулирующими устройствами или какими-нибудь мощными устройствами. Устройства позади дисков могут отличаться от тех, что изображены на чертежах, или диски могут быть единственными на сельскохозяйственной машине.

Предложенное устройство может быть видоизменено в пределах содержания прилагаемой формулы изобретения.

1. Дисковый культиватор (101, 201, 301), содержащий два параллельных, расположенных в направлении, поперечном направлению движения, ряда (102а, 102с, 202а, 202b, 304а, 304b) дисков, при этом ориентация дисков (102b, 102d, 203а, 203b, 302а, 302b), содержащихся в указанных рядах, такова, что диски переднего ряда (102а, 202а, 304а), установленные на рамной балке (110, 211, 303), наклонены в наружном направлении назад к боковым сторонам сельскохозяйственной машины и на разделительной линии, по существу параллельной направлению перемещения машины, образуют первую зону (208а, 304с) изменения направления наклона дисков, а диски (102d, 203b, 302b) заднего ряда (102с, 202b, 304b), установленные на рамной балке (110, 211, 303), наклонены во внутреннем направлении назад от боковых сторон машины и на указанной разделительной линии образуют вторую зону (208b, 304с) изменения направления наклона дисков, причем диски переднего ряда расположены с возможностью отбрасывания почвы от первой зоны изменения направления наклона дисков наружу по направлению к боковым сторонам машины, а диски второго ряда расположены с возможностью отбрасывания почвы от боковых сторон машины внутрь по направлению ко второй зоне изменения направления наклона дисков, отличающийся тем, что указанная разделительная линия с первой зоной (208а, 304с) и со второй зоной (208b, 304с) изменения направления наклона дисков расположена на расстоянии от средней линии машины (101, 201, 301) в направлении, поперечном направлению движения, при этом первая зона (208а, 304с) и вторая зона (208b, 304с) изменения направления наклона дисков расположены по существу на одной линии со следом одного колеса соответствующего тянущего транспортного средства (108).

2. Дисковый культиватор по п. 1, отличающийся тем, что первая зона (208а, 304с) и вторая зона (208b, 304с) изменения направления наклона дисков расположены на расстоянии от средней линии, которое больше полуметра, в направлении, поперечном направлению движения.

3. Дисковый культиватор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что диски (102b, 102d, 203а, 203b, 302а, 302b) с обеих сторон от второй зоны (208b, 304с) изменения направления наклона дисков расположены с возможностью смещения друг к другу или друг от друга вдоль рамной балки.

4. Дисковый культиватор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что диски (102b, 203а, 302а) переднего дискового ряда (102а, 202а, и 304а соответственно) установлены по существу V-образно, так что вершина V обращена в направлении перемещения, и расположены с возможностью смещения относительно друг друга в направлении движения машины (101, 201, 301), предпочтительно на 2-5 см.

5. Дисковый культиватор по п. 4, отличающийся тем, что указанные диски (102, 203а, 302а) также выполнены с возможностью смещения по направлению друг к другу в боковом направлении так, что они перекрывают друг друга.