Пневмосегрегатор для разделения зерновыхсмесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

-ИЗОБРЕТЕНИЯ

В К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

926

Союз Соеетсииз оциалистичесииз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹, 7/44

Заявлено 20.V.1968 (№ 1243370/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 10.!11.1970

Номитет по делам

1изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

31.362.23 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Цециновский, Ю. Г. Цыбулевский, П. Л. Колышев, М. К. Яременко и Б. В. Завелев

Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки и Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Зат вители

ПНЕВМОСЕГРЕГАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к пневмосспарирующим устройствам, подобным пневматическим сортировальным столам, так называемым пневмоссгрегаторам.

Известныс рабочие органы сспарирующих машин, в частности, для очистки и сортирования семян различных культур, как правило, предназначены для разделения продукта по одному из признаков: парусности, крупности. удельному весу и т. п. Поэтому для эффективной очистки и сортирования семян треоуется набор машин с различными рабочими орга. нами. Чтобы обеспечить необходимый эффект сепарирования, приходится уменьшать нагрузку на рабочие органы машин, т. е. снижать их производительность, что в недостаточной мере удовлетворяет требованиям поточной обработки семян. Кромс того, эффективность и производительность машин лимитируется отсутствием операции предварительной подготовки исходной смеси к сепарированию.

Известно, например, устройство для пневмосепарирования зерновых смесей, выполненное в виде колеблющейся воздухопроницаемой деки и вентилятора для подачи воздуха под нее.

Такое устройство сортирует смесь только по одному признаку — удельному весу и имеет низкую производительность и невысокое качес гво очистки.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс разделения смесей по крупности и удельному весу, т. е. повысить производительность и четкость разделения смеси семян на фракции.

Это достигается тсм, что дека имеет дополнительный участок, служащий для предварительного расслоения зерновой смеси, снабженный самостоятельным вентилятором. Рабочая поверхность деки может быть составлена из нескольких сит с различным размером отверстий, позволяющих производить разделение смеси по крупности на несколько фракций.

На фиг. 1 схематически изображен предл»гаемый пневмосегрегатор, впд сбоку; на фиг. 2 — дека пневмосегрегатора, вид в плане.

Пневмосегрсгатор состоит из ситового корпуса (деки) 1, укрепленного на виброраме 2 с эксцентриковым колебателем 3, приводимым от электродвигателя 4. К деке 1 примыкает дополнительный участок 5, в качестве рабочей поверхности которого используется металлотканое сито с очень мелкими отверстиями.

Рабочая поверхность деки состоит из съемных сит 6 — 8 с различными отвсрстиями, размеры которых увеличиваются по длине деки.

Каждое сито имеет приемные воронки 9 для сходовых продуктов, размещенные вдоль раз254926 грузочной линии А — Б. Под каждым ситом б — 8 имеется сборник 10 со шлюзовым затвором 11. Устройство снабжено двумя вентиляторами: 12 — для обслуживания дополнительного участка и И вЂ” для подачи воздуха под рабочую поверхность деки. Над декой установлен конфузор 14 для обеспыливания пневмосегрегатора и питатель 15.

В зависимости от целей сепарирования пневмосегрегатор может выполнять следующие операции:

1) просеивание и сортирование семян по крупности;

2)просеивание с одновременным разделением воздушным потоком по крупности и аэродинамическим свойствам;

3) пневмосегрегацию и разделение смеси на фракции по удельному весу, Для осуществления первой операции, в качестве рабочей поверхности деки устанавливаются сита с различными отверстиями. Включают оба вентилятора. Исходная смесь через питатель 15 поступает на дополнительный участок 5 в зону сегрегации. При воздействии вибрации рабочего органа (металлотканого сита, имеющего шероховатую поверхность) зерновая смесь в первой зоне расслаивается: мелкие проходовые частицы оседают, что способствует ускорению процесса просеивания па следующих участках деки. В результате просеивания на рабочей поверхности деки получают необходимое число сходовых и проходовых фракций.

Для осуществления второй операции включают оба вентилятора. Исходный продукт подается в питатель 15 и поступает на дополнительный участок 5 в зону предварительного расслоения (зону сегрегации). Зона сегрегации имеет независимую подачу воздуха под рабочую поверхность от вентилятора 12. При совместном воздействии вибрации и воздушного потока зерновая смесь расслаивается: тяжелые частицы «тонут», а легкие «всплывают» в верхние слои. После зоны предварительного расслоения зерно сходом поступает на сита 6 — 8, где распределяется по всему фронту деки. Благодаря наклонам деки в продольном и поперечном направлениях верхний слой направляется к низшей точке А разгрузочной линии А — Б, а нижний слой — к высшей точке Б, Промежуточные слои располагаются между ними. Часть семян проходит через отверстия сит б — 8, под которые подается воздух от вентилятора 13. Проходы попадают в сборники 10. Другая часть семян идет сходом с сит в приемные воронки 9.

Запыленный воздух под рабочей поверхностью отсасывается через конфузор 14.

Для осуществления третьей операции рабочую поверхность деки выполняют пористой так, что через отверстия зерновая смесь не проходит Исходная смесь подается через питатель 15 на дополнительный участок в зону сегрегации, через рабочую поверхность которой подается воздух. Рабочая поверхность основной деки отличается от поверхности ее дополнительного участка зоны сегрегации.

Воздух подается под рабочую поверхность деки вентилятором 18. Зерновая смесь образует веер продуктов. В нижней точке А сходят легкие частицы, а в верхней точке Б— тяжелые. Промежуточные продукты размещаются между ними. Все сходовые продукты поступают в приемные воронки 9. Обеспыливание пневмосегрегатора производится так же, как и при осуществлении второй операции.

Испытания описанного пневмосегрегатора показали, что в результате применения предварительного расслоения смеси на дополнизО тельном участке деки производительность его увеличивается в два с половиной раза при одновременном улучшении качества очистки по сравнению с пневмостолом У-61 типа «Окрим».

Предмет изобретения

1. Пневмосегрегатор для разделения зерновых смесей, включающий колеблющуюся воз4о духопроницаемую деку и вентилятор для подачи воздуха под нее, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса разделения смесей по крупности и удельному весу дека имеет дополнительный участок, служащий для

4> предварительного расслоения зерновой смеси, снабженный самостоятельным вентилятором.

2. Пневмосегрегатор по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность деки составлена из нескольких сит с различным размером отверстий, позволяющих производить разделение смеси по крупности на несколько фракций.

254926

Фиг 2

Составитель И. Зайцев

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 422/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5