Пневматический сепаратор для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254927

Союз Советскик

Социалистическими

Республи» (! с

I

Кл. 45е, 7/44

500, 7/01

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 188827

Заявлено ОЗ.Ч1.1968 (¹ 1246752/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 10.111.1970

МПК А 01f

В 07Ь

УДK 631.362.36(088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Сказывалов и К. А. Зубееров

Горьковская маши оиспытательная станция

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна от примесей, отличающихся парусностью, в процессе транспортирования зерна пневматическими транспортерами.

По авт. св. № 188827, зависимому, в свою очередь, от авт. св. № 160080, известен пневматический сепаратор для очистки зерна, содержащий корпус с приемной головкой, разгрузочную емкость с питающим устройством и пневмосепарирующий канал. Канал выполнен сужающимся кверху за счет установки дополнительной наклонной перегородки, закрепленной с возможностью изменения угла наклона се.

В качестве питающих устройств, подающих зерно в пневмосепарирующий канал, применяют питающие валики с клапанами. Перемещая груз, посаженный на рычаг оси клапана, регулируют ширину сыповой щели.

У отдельных пневмосепараторов этой конструкции в качестве устройства для регулирования ширины сыповой щели применяют спиральные пружины. Сыповая щель должна устанавливаться у таких сепараторов давлением массы зерна на площадь питающего клапана изнутри разгрузочной емкости

Высокий эффект пневмосепарации достигается в том случае, если в разгрузочной емкости находится определенный уровень зерна, чего невозможно достигнуть применением из- 30 вестных конструкций питающих устройств.

Цель изобретения — обеспечить регулирование подачи зернового материала в пневмосепарирующий канал в зависимости от нагрузки с поддержанием постоянного уровня зерна в рагрузочной емкости.

Это достигается тем, что питающий клапан соединен своей осью с рычагом, снабженным противовесом, и связан разъемной тягой со вторым (отжимным) клапаном, расположенным внутри разгрузочной емкости в средней се части и также снабженным перемещаемым противовесом.

Такое выполиc .Iøå загрузочного устройства позволяет при изменении нагрузки (производительност и) автоматически изменять величину сыповой щели, так как давление, воспринимаемое отжимным клапаном, через систему рычагов и тягу передается на питающий клапан и отжимает или прижимает его к питающему валику.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пневматический сепаратор для очистки зерна.

Пневматический сепаратор для очистки зерна от легких примесей содержит корпус 1, головку пневмосепаратора 2, разгрузочную емкость 8 прямоугольной формы, двойной клиновой пневмосепарирующпй канал, конус-сборник 4 для сбора отсепарированного зерна и

254927

60 шлюзовой затвор 5, предназначенный для вывода отсепарированного зерна. Затвор 5 приводится от электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны). Двойной клиновой канал образован подвижной наклонной плоскостью 6, подвешенной на гибкой связи в верхней части и перемещаемой регулировочными винтами 7, вертикальной стенкой нижней половины емкости 8 и наклонной стенкой 8.

Питающее устройство состоит из питающего валика 9, питающего клапана 10, жестко посаженного на оси 11 и торцовыми концами помещаемого шарнирно во втулках, расположенных на боковых стенках корпуса 1, рычага 12 с грузом-противовесом 18, закрепленного жестко на торцовой части оси клапана 10 снаружи пневмосепаратора, отжимного клапана 14 плоской формы, расположенного внутри разгрузочной емкости 8 и закрепленного подвижно в боковых стенках корпуса пневмосепаратора на оси 15 во втулках-подшипниках.

На торцовой части оси, выходящей наружу пневмосепаратора, жестко крепится рычаг 16 и груз-противовес 17.

Рычаги 16 и 12 соединены между собой разъемной тягой 18, в разъеме которой имеется правая и левая резьба для помещения регулировочной серьги 19. Зерно, подлежащее очистке, подают по патрубку 20.

Для изменения момента силы на рычагах 12 и 16 грузы 18 и 17 имеют возможность при регулировке величины сыповой щели перемещаться вдоль осей рычагов, после чего они стопорятся стопорными винтами.

Сыповую щель настраивают на заданную производительность пневмосепаратора путем задания зазора-щели необходимой величины для пропуска зерна между питающим клапаном 10 и валиком 9.

Работа пневмосепаратора. Пневматический сепаратор устанавливают в конце пневмотранспортеров вместо разгрузителей. Для очистки зерна используют воздух из пневмотранспортеров после отделения от него транспортирующей зерновой массы.

Транспортируемое воздушным потоком зерно поступает из материалопровода в приемный патрубок 20 вертикально вдоль стенки корпуса 1. Воздух отделяется от зерна и направляется, проходя под днищем разгрузочной емкости 8, в пневмосепарирующий канал.

Зерно и сорные примеси, большей массы (веса), чем воздух, продолжают двигаться по инерции вертикально, в головке пневмосепаратора встречаются с отражателем, имеющим изогнугую форму, и направляются в разгрузочную ем кость 8.

Накопившееся в разгрузочной емкости зерно давлением на плоскость клапанов 10 и 14 отжимает через систему рычагов 16, 12 и тягу 18 клапан 10 в сторону пневмосепарирующего канала, образуя между питающим валиком 9 и клапаном 10 сыповую щель. Зерно

50 тонкой лентой подается навстречу движущемуся воздушному потоку в пневмосепарирующий канал для сепарации.

Примеси, выделенные из зерна воздушным потоком, выносятся по каналу из пневмосепаратора.

Очищенное зерно направляется через конуссборник 4 в шлюзовой затвор 5 и выводится из пневмосепаратора для дальнейшей ооработки.

При увеличении производительности пневмосепаратора увеличивается количество зерна, поступающего в емкость 8. Как только уровень зерна достигнет уровня расположения клапана 14, избыточное зерно своей массой нажимает на плоскость клапана 14 и передает через рычаг 16, тягу 18 и рычаг 12 добавочное давление на клапан 10, преодолевая при этом моменты сил от противовесов 17 и 18.

Зазор между клапаном 10 и валиком 9 увеличивается до необходимых размеров, не давая подниматься уровню зерна выше плоскости клапана 14.

При уменьшении производительности пневмосепаратора уровень зерна понижается в емкости 8, освобождается от давления массы зерна клапана 14, под воздействием противовесов изменяется направление действия сил, передаваемых рычагами 16 — 12 и тягой 18 на клапан 10, и уменьшается зазор сыповой щели. Таким образом, над питающим валиком и клапаном в разгрузочной емкости 8 всегда имеется определенный слой зерна, препятствующий прорыву воздуха и тем самым улучшающий эффект сепарации.

При отсутствии зерна в разгрузочной емкости пневмосепаратора рычаг 16 под воздействием противовеса 17 через тягу 18 нажимает на рычаг 12 с противовесом, плотно прижимая клапан 10 к поверхности питающего валика 9.

Усилие прижима клапана 10 к валику 9 регулируют, перемещая противовесы 17 и 18 на рычагах 16 и 12.

Проведенные испытания изготовленного опытного образца описанного устройства на пневмосепараторе с производительностью

10 точас показали четкость и надежность работы системы поддержания уровня зерна в емкости 8.

Предмет изобретения

Пневматический сепаратор для очистки зерна по авг. св. № 188827, отличающийся тем, что, с целью регулирования подачи зернового материала в пневмосепарирующий канал в зависимости от нагрузки с поддержанием постоянного уровня зерна в разгрузочной емкости, питающий клапан соединен своей осью с рычагом, снабженным противовесом, и связан разъемной тягой со вторым (отжимным) клапаном, расположенным внутри разгрузочной емкости в средней ее части и также снабженным перемещаемым противовесом.

254927

Составитель И. Зайцев

Техред А. А. Камышникова Корректор P. К. Крючкова

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 422/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5