Приспособление к уборочной сельскохозяйственной машине для срезания и измельчения остающихся на поле стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I 254928

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45е, 29/02

45с, 43/08

Заявлено 20Х.1968 (№ 1242607!30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.III.1970

МПК А Olf

А Old

УДК, 631.355.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Нефедьев, А. P. Распопов, А. Д. Гридасов, В. А. Шуринов, Б. И. Кушпиль, А. И. Ключников и В. И. Москаленко

И . ., -.1!0Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин и Всесоюзный научно-исследовательскийинститут масличных культур

Заявители

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УБОРОЧНОЙ СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЕ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ

ОСТАЮЩИХСЯ НА ПОЛЕ СТЕБЛЕЙ

Изобретение касается конструкции приспособлений для срезания и измельчения остающихся на поле стеблей, например, подсолнечника после среза с них корзинок.

Известны такие приспособления, устанавливаемые на уборочной машине и включающие два вертикальных синхронно вращающихся в противоположные стороны вальца и ножи для срезания и измельчения стеблей.

Большая металлоемкость и сложность привода двух групп рабочих органов ограничивают использование этих устройств на широкозахватных уборочных машинах.

Кроме того, известные устройства, имеющие возвратно-поступательные элементы для срезания и измельчения стеблей, при установке, например, на зерноуборочную жатку, переоборудованную для уборки подсолнечника, создают недопустимые колебания, вызывающие разрушение конструкции уборочной машины.

Предложенное приспособление к уборочной сельскохозяйственной машине для срезания и измельчения остающихся на поле стеблей выполнено в виде двух консольных цилиндрических вальцов, установленных вертикально и снабженных на торцах режущими дисками, а также прямолинейными ножами и противорежущими элементами, расположенными поочередно вдоль образующей каждого вальца и взаимодействующими с ножами и противорежущими элементами сопряженного вальца.

Такое выполнение позволяет упростить конструкцию приспособления и его привод, а так5 же уменьшить динамические воздействия приспособления на конструкцию уборочной машины.

Для надежного захвата, срезания и заправки стеблей в вальцы режущие диски выполне10 ны зубчатыми и расположены так, что кочтуры впадин и выступов парных ножей перекрываются.

Для интенсивного измельчения и разбрасывания стеблей по полю прямолинейные ножи

15 и противорежущие элементы установлены с расположением их рабочих кромок на разных расстояниях от оси вальца. Для зажима стеблей вальцы выполнены с выступами, расположенными с тыльной стороны ножей. Закреп20 лены ножи на продольных планках с возможностью перестановки в радиальном направлении.

На чертеже приведена одна секция предла25 гаемого приспособления.

Приспособление содержит вальцы 1 и 2, установленные консольно на вертикальных валах конического редуктора 3, имеющего сквозной горизонтальный вал 4 со шлицами на кон5О цах для последовательного привода секций С

254928

3 помощью промежуточных валов 5 и муфт б при установке их на машину.

На торцах вальцов закреплены зубчатые режущие диски 7.

По образующим вальцов имеются противорежущие элементы 8 и продольные рифленые планки 9, наружные кромки которых с тыльной стороны плавно сопряжены с трубой вальца прижимами 10.

На планках 9 закреплены с помощью продольных рифов и болтов ножи 11, режущие кромки которых устанавливаются с минимально допустимыми зазорами между противорежущими элементами и поверхностью трубы вальцов. Противорежущие элементы и ножи на вальцах чередуются.

Режущие диски 7 установлены так, что их выступы синхронно взаимодействуют с впадинами.

Компенсируют износ режущих кромок ножей 11, периодически перестанавливая эти ножи на рифах закреплительных планок 9.

Секции приспособления устанавливают под жаткой уборочной машины.

Приспособление работает следующим образом.

При движении комбайна стебли принудительно наклоняются по ходу движения и в таком положении захватываются выступами дисков 7, срезаются при прохождении зоны перекрытия дисков и захватываются вальцами, после чего срезанный стебель ориентируегся перпендикулярно вальцам.

В зоне перекрытия ножей 11 и противорежущих элементов 8 происходит перерезание стебля. При этом короткий кусок отбрасывается ножом в сторону, а подаваемый остаток стебля зажимается в зазоре между противорежущим элементом и прижимом 10 и принудительно протягивается до следующего среза и т. д.

Благодаря чередованию ножей и противэрежущих элементов и расположению их кромок на разных диаметрах место очередного реза будет каждый раз смещаться от одного

5 вальца к другому, что вызывает интенсивные колебания стебля в горизонтальной плоскости и способствует равномерному разбрасыванию отрезков стеблей по поверхности поля.

10 Предмет изобретения

1. Приспособление к уборочной сельскохозяйственной машине для срезания и измельчения остающихся на поле стеблей, включающее

15 два вертикальных синхронно вращающихся в противоположные стороны вальца и ножи для срезания и измельчения стеблей, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции, ножи для срезания стеблей выполнены в виде

20 дисков, закрепленных на нижних торцах вальцов, а ножи для измельчения установлены поочередно с противорежущими элементами по образующим каждого вальца.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

25 тем, что ножи и противорежущие элементы установлены с расположением их рабочих кромок на разных расстояниях от оси вальца.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что вальцы выполнены с выступами, рас50 положенными с тыльной стороны ножей для зажима стеблей.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ножи закреплены на продольных планках с возможностью перестановки в ра35 диальном напр авлении.

5. Приспособление по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что ножи и продольные планки выполнены с рифами на сопрягаемых плоскостях.

40 б. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что режущие диски выполнены зубчатыми, 254928 б 5 б -б

Составитель Т. Фрегер

Редактор В. Н. Торопова Техред А, А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 421(11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2