Импульсный дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 254932

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1271537/30-15) с присоединением заявки «¹

Приоритет

Опубликовано 17.X.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.III.1970

Кл, 451, 25/04

МПК А Olg

УДК 631.347.4(088 8) Комитет по /телам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

;т д;".. .д

В, Ф. Носенко, Ж. Сандыбаеа, Г. В. Лебедев н В. Г. Брв P Рс",с .„ / /

Казахский научно-исследовательский институт водного хо яйства" "- "" ."«д;.

1 /

Авторы изобретения

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫИ ДОЖДЕВАЛЪНЫй АППАРАТ

Изобретение относится к оборудованию для механизации орошения сельскохозяйственных культур.

Известны импульсные дождевальные аппараты, включающие ствол с механизмом при.вода его во вращение и подпружиненный запорный клапан.

Предложенный дождевальный аппарат с це.лью резкого открытия запорного клапана натружен мембраной, закрывающей колокол со сжатым воздухом и воспринимающей давление воды при открытии клапана.

Между мембраной и седлом клапана установлена дополнительная тарельчатая мембрана с отверстиями, образующая в прижатом к основанию клапана состоянии емкость, заполняемую водой в начальный момент открытия клапана.

Основная и дополнительная мембраны зажаты между шайбами и таким образом связаны с телом клапана. Клапан надет на направляющий шток, прикрепленный к воздушному колоколу. Воздушный колокол имеет вентиль для регулирования давления срабатывания клапана.

На фиг. 1 изображен импульсный дождевальный аппарат в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус 1 аппарата изготовлен из листовой стали путем штамповки с последующей чистовой обработкой на токарном станке. К нижнему торцу корпуса приварена резьбовая муфта 2. Ствол 8 изготовлен из трубы, внутри которой установлен струевыпрямительный аппарат 4, фиксируемый дождевальным соплом б.

Воздушный колокол 6 полусферической формы также изготовлен из листового железа путем штамповки. К колоколу приварен направляющий шток 7 и корпус 8 воздушного вентн10 ля.

Шток 7 входит в клапан 9. На клапане 9 между шайбами 10 смонтированы основная мембрана 11 и дополнительная тарельчатая мембрана 12 с боковыми отверстиями, рези13 новое уплотнение 18 и гайка 14.

Вращение аппарат получает от поворотного устройства, состоящего из «рапового механизма с мембранным гидродвигателем. Детали храпового механизма и гидродвигателя за20 щищены от попадания грязи специальным кожухом 1б. К кожуху болтами прикреплена крышка lб. Герметичность соединения крышки с кожухом обеспечивается уплотнением 17.

Вращение аппарата вокруг стояка 18 проис25 ходит по бронзовой втулке 19. Венец храпового колеса 20 после термической обработки захромирован.

Гидродвигатель состоит пз собачки 21, штока 22, втулки 28, колец 24 и 25, гаек 26 и 27, 30 пружины 28, мембраны 29 и регулировочных

3 шайб 80. Камера давления гидродвигателя сообщается с полостью храпового колеса специальными отверстиями 81.

Работа импульсного аппарата происходит следующим образом.

Перед включением аппарата в воздушный колпак накачивают воздух до необходимого давления. Под действием этото воздуха клапан плотно прижимается к седлу корпуса 1, Одновременно к корпусу плотно прижимается дополнительная мембрана, образующая дополнительную кольцевую камеру давления.

Конструкция мембраны позволяет ей при перемещении клапана вверх на некоторую величину сохранять первоначальное прижатое положение к корпусу (за счет упругой деформации материала). В результате площадь, оказывающаяся под рабочим давлением, значительно увеличивается. Поэтому клапан резко открывается, и исключается предварительная утечка воды из сопла на сброс.

После установки аппарата на гидрант к нему подают воду, которая заполняет рабочие полости мембранного гидродвигателя и подходит к клапану. При достижении рабочего давления вода подает клапан вверх, после чего, воздействуя на поверхность дополнительной мембраны, а затем на всю поверхность основной мембраны, резко открывает клапан и выбрасывается на орошаемую площадь.

С падением давления клапан под действием сжатого воздуха возвращается в исходное положение.

Поворачивается аппарат в момент прекращения дождевания. При рабочем давлении вода, воздействуя на поверхность мембраны

254932

4 гидродвигателя, сдвигает шток вместе с собачкой, которая соскакивает с одного зуба храпового колеса и устанавливается против другого. После прекращения дождевания в момент минимального давления шток поддействием пружины поворачивает кожух поворотного устройства относительно храпового колеса на некоторый угол, осуществляя прерывистое вращение аппарата вокруг оси.

Предмет изобретения

1. Импульсный дождевальный аппарат, включающий ствол с механизмом привода его

15 во вращение и запорный клапан, отличающийся тем, что, с целью резкого открытия клапана, он нагружен мембраной, закрывающей колокол со сжатым воздухом и воспринимающей давление воды при открытии клапана.

20 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что между мембраной и седлом клапана установлена дополнительная тарельчатая мембрана с отверстиями, образующая в прижатом к основанию клапана состоянии емкость, заполняе25 мую водой в начальный момент открытия клапана.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что основная и дополнительная мембраны связаны с телом клапана посредством зажа30 тия между шайбами.

4. Аппарат по п. 3, отличающийся тем, что клапан надет на направляющий шток, прикрепленный к воздушному колоколу.

5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что воздушный колокол имеет вентиль для регулирования давления срабатывания клапана.

254932

2 25 г 2

Заказ 421/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. ПрохороВ

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Й. Петрова и Е. Ласточкина