Импульсная дождевальная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 254933

ИЗОБР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюв Соввтонин

Оо@нвлиотнивоннн

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI.1968 (№ 1253679/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 17.III.1970

Кл. 45f, 25/04

Коетитвт по долом ивобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01g

УДК 631.347.4 (088.8) pÄ

t т

Ю. Г. Кузнецов г

Институт гидродинамнки Сибирского отделения АН СССР --

Автор изобретения

Заявитель

ИМПУЛЬСНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к установкам, предназначенным для орошения полей с крутыми склонами, чайных плантаций, полевых, огородных и садовых культур.

Известны импульсные дождевальные установки, в которых поворот ствола с насадкой осуществляется в момент выброса воды в атмосферу при помощи собачки, храповых колес и червячной пары.

Недостатком таких механизмов является сложность изготовления поворотного механизма и снижение дальности полета струи за счет поворота ствола во время истечения воды из него.

Предлагаемая импульсная дождевальная установка отличается от известных тем, что с целью увеличения дальности полета струи при регулируемой скорости поворота ствола между выстрелами на водовоздушном котле установлен дифференциальный цилиндр, а стреляющий механизм расположен в донной части котла.

На фиг. 1 изображена импульсная дождевальная установка, общий вид, на фиг, 2— поворотный механизм.

Импульсная дождевальная установка состоит из водо-воздушного котла 1, установленного на стойках 2, ствола 8, соединенного со стояком 4, поворотного механизма 5, управляемого дифференциальным клапаном б, и стреляющего механизма 7. Подача жидкости в водо-воздушный котел 1 производится по стойке 8 через сливной клапан 9, выполненный в виде эжектора, а запитывающий трубо5 провод 10, соединенный трубкой I l со стреляющим механизмом 7. На корпусе котла 1 установлен манометр 12.

Поворотный механизм 5 состоит из дифференциального цилиндра 18, закрепленного на

1о котле 1, рычага 14, шарнирно связанного со штоком 15 цилиндра 18 и жестко соединенного с кольцом lб, обхватывающим с зазором втулку 17 — подшипник скольжения ствола 8.

В кольце 1б имеется клиновидный паз 18 для

15 размещения ролика 19. Втулка 17 ствола 8 закреплена гайкой 20 с небольшим зазором в вертикальной плоскости в стакане 21, который жестко укреплен на стояке 4.

Для регулирования скорости вращения

20 ствола 8 на гайке 20 в кронштейне установлен болт 22.

Установка работает следующим образом.

При включении насоса в трубопроводе 10 в трубке 11 за счет эжектора 9 (проходное сечение которого в 20 — 25 раз меньше проходного сечения трубопровода 10) создается постоянное давление Р„,„,. Вода под давлением

Р„„, перемещает поршень стреляющего механизма 7 вверх и закрывает выход воды из во3п до-воздушного котла 1 через стояк 4 и ствол

254933

8 в атмосферу. Атмосферный воздух, находящийся в котле 1, сжимается под действием поступающей по стойке 8 воды до давления Р равного 0,9 — 0,95 Р„„, при котором срабатывает сливной клапан 9 (Р— верхнее давление в котле 1). Давление из объема А стравливается в атмосферу, и поршень стреляющего механизма 7 мгновенно открывает отверстие в стояке 4, вода устремляется наружу через сгояк 4 и ствол 8. Происходит дождевание орошаемой площади, давление в котле 1 падает до Р", закрывается сливной клапан

9, и в объем А стреляющего механизма 7 поступает вода под постоянным давлением

Р„,„, (P," — нижнее давление в котле 1).

При давлении в котле 1 Р" поршень стреляющего механизма 7 закрывает отверстие в стояке 4. Стояк 4 и ствол 8 остаются заполненными водой с атмосферным давлением. Вода, непрерывно поступающая через эжекторклапан 9 в котел 1, начинает сжимать воздух с давления P" до P и процесс повторяетр р ) ся. Объем выбрасываемой воды за один выстрел увеличивается до оптимального размера по мере подкачки эжектором воздуха. Клапан стреляющего механизма 7 закрывает стояк 4 в его нижней части, что устраняет скопление в стояке избыточного воздуха, вытравливаемого в конце каждого выстрела. Это благоприятно влияет на последующий выстрел.

Поворотный механизм 5 ствола 8 работает следующим образом.

Полость В дифференциального цилиндра 18 соединена трубкой 28 с полостью водо-воздушного котла 1 и постоянно находится под давлением от Р" до Р . Полость В цилиндра 18

v v соединена трубкой 24 с полостью стояка 4.

Давление в полости В при выстреле равно давлению в котле 1, а по окончании выстрела — атмосферному.

Рычаг 14 может свободно поворачиваться относительно ствола 8 только против часовой стрелки, в обратном направлении ролик 19 заклинивается между стволом 8 и рычагом

14. В этом случае движение поворотного механизма 5 возможно только совместно со стволом 8 (рабочий ход).

При заполнении водой котла 1 в полости Б цилиндра 18 постепенно повышается давле5 ние, нарастает поверхностная сила F„„pasная произведению давления на площадь (Sg — S>), которая прижимает рычаг 14 до упора в болт 22, создавая в подшипнике 17 дополнительную силу, заклинивающую ствол

10 8 и препятствующую его самопроизвольному повороту. Во время выстрела давление в стволе равно давлению в котле 1, при этом ствол заклинивается в стакане 21 реактивной силой вытекающей струи, а рычаг 14 с кольцом 1б

15 свободно поворачивается вокруг ствола силой давления в полости В до упора поршня в дно цилиндра 18, т. е. совершают свободный ход (против часовой стрелки). По окончании выстрела давление в полости Б нарастает, пор20 шень в цилиндре под действием Р„„совершает рабочий ход и перемещает рычаг 14 с кольцом 1б по часовой стрелке вместе со стволом на угол а, зависящий от величины хода поршня, регулируемого болтом 22. При следу25 ющем выстреле процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Импульсная дождевальная установка с

З0 принудительно-прерывистым вращением ствола, включающая водовоздушный котел, неподвижный стояк, поворотный механизм, эжектор и стреляющий механизм, отличающаяся тем, что, с целью поворота ствола между вы35 стрелами для увеличения дальности полета струи, на водовоздушном котле установлен дифференциальный цилиндр, шток поршня которого при помощи рычага соединен с муфтой свободного хода, обхватывающей ствол с на40 садкой, а полости цилиндра соединены: предпоршневая — с полостью стояка и ствола, запоршневая — с полостью водовоздушного котла.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 45 что, с целью устранения скопления избыточного сжатого воздуха в стволе, стреляющий механизм установлен в донной части водовоздушного котла.