Распределительный золотник к паровой копровой бабе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25495 -

Клас

: - !.,"ф Ь

Ивтооекое евилетепьетво на изобретение

3fc 7 с (ОПИСАНИЕ.аФ EN распределительного золотника к паровой копровой бабе.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Тюиенева, П. Ф. Тюленева и Ф. М. Тюленева, заявленному 1 февраля 1930 года (заяв. свид. Ю 63493).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагается распределительный золотник к паровой бабе, состоящий из цилиндрического тела, движущегося вверх и вниз. Рабочий пар поступает через вводную трубку, кольцевую выточку и входное отверстие в верхнюю полость бабы и давит на ее поршень, тем самым поднимая ее вверх. Поршень бабы, опускаясь и пройдя отверстие, соединяющее через трубки верхнюю полость бабы с нижней полостью цилиндрического тела золотника, подает пар под золотник, поднимает его так, что закрывается входное отверстие, -и открывается выходное, через которое отработанный пар выходит в атмосферу.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает продольный разрез паровой копровой бабы; фиг. 2 — продольный разрез верхней полости бабы с распределительным золотником; фиг. 3 — ее продольный разрез по перпендикулярной плоскости по отношению к разрезу по фиг. 2; фиг. 4 — общий вид парового копра. Чугунный цилиндрический. распределительный золотник 1 помещен в чугунную коробку 2, имеющую два отверстия 4 и 10, одно 4 из которых сообщает кольцевую выточку 14 золотника 1 с верхней полостью бабы лишь при нижнем положении золотника 1, другое же отверстие 10 только при верхнем положении золотника 1, сообщает нижнюю полость золотника с атмосферой через выпускной канал 11.

Работа распределительного золотника заключается в следующем. Через трубку 3 (фиг. 1, 2 и 3) рабочий пар поступает в кольцевую выточку 14 цилиндрического тела золотника 1, который в этот момент находится в своем крайнем нижнем положении. В этом положении кольцевая выточка посредством отверстия 4 в стенках золотниковой коробки сообщается с верхней полостью бабы. Рабочий пар по трубе 3, кольцевой выточке 14 и через отверстие 4 устремляется в верхнюю полость бабы и давит на ее поршень 5, поднимая ее вверх. Для поднятия золотника 1 в верхнее положение служит трубка 7 (фиг. 1), сообщая полость бабы с нижней полостью золотника. Как только поршень 5 под давлением рабочего пара опустится и пройдет отверстие одной из отводных трубок 6, верхнее или нижнее, в зависимости от требуемого удара бабы, пар проникает в отводные трубки 6 и 7 и через входное отверитие 9 (фиг. 2 и 3) поступает под раснределительный золотник 1, который под давлением снизу отработанного пара начнет подниматься, закрывая при подъеме своим телом отверстие 4 и разобщая его с кольцевой выточкой 14, одновременно открывая отверстие 10, сообщающее верхнюю и . нижнюю полость бабы под золотником 1 с атмосферой через выпускной канал 11. После выхода отработанного пара в атмосферу цилиндрическое тело золотника 1 благодаря своей тяжести падает вниз, разобщая нижнюю полость 9 золотника от верхней полости бабы, одновременно вновь сообщая кольцевую выточку 14 с рабочим паром и полостью бабы через отверстие 4 и т. д.

В начале работы бабы, пока таковая не прогреется, предлагается предварительно несколько ударов регулировать вручную посредством применения рычага 12 (фиг. 3), установленного шарнирно на чугунной коробке 2 н скрепленного с рычагом 13 тела золотника 1.

Предмет изобретения.

1. Распределительный золотник к паровой копровой оабе с движущимся цилиндром и опертым на сваю штоком поршня, отличающийся тем, что для впуска в верхнюю полос.. ь цилиндра бабы поднимающего ее пара, через кольцевую выточку 14 в теле золотника, при нижнем положении золотника служит отверстие 4 в его короб "e 2, для перевода же золотника в верхнее положение, с целью выпуска отработанного пара в атмосферу, предназначена трубка 7, сообщающаяся посредством отвер стий с верхней полостью цилиндра бабы, по подъеме выше поршня 5 для перспуска пара по каналу 9 под золотник дальнейшего его выпуска через открываемое поднимающимся золотником отверстие 10 в выпускной канал 11.

2. При охарактеризованном в п. 1 золотнике применение рычага 12, 13, служащего для предварительного ручного распределения пара.

Б авторсвону свидетельству Ф. Н. 7юленева, П. Ф. Тюденева и Ф. M. Хвленева M 25495

Я I г

О I;

1 гип. «Печатнкй ТруЮв