Транспортное приспособление к одночерпаковому экскаватору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЛУфЛ" g Щ ь

Ф Р

Класс-об, 2

ОПИСАНИЕ транспортного приспособления к одночерпаковому экскаватору.

К авторскому свидетельству Ц. К, Власенко, заявленному 1? апреля

1930 года (заяв. свид. № 68494).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое приспособление к одно- в место 12 в приподнятом посредством ковшевому экскаватору назначается для тяги 5 положении. Здесь лопата опускаперемещения извлекаемых экскаватором ется на массу, извлеченную черпаком, ! на поверхность земли масс с места вы- и при вторичном ходе его в место 12, борки их иа более отдаленное от ра- лопата 4, увлекаемая тягой 8, связанной бот, что имеет особенное значение при с кабиной 10, передвигается в место 13, илистом грунте. Перемещение это осу- перенося туда массу, . извлеченную черществляется при помощи скребка-ло- паком. Клинообразная форма лопаты ,паты, действующего "от машины экска- I служит для того, чтобы раздвигать эту ватора и связанного в своих движениях массу при вторичном переносе. с черпаком.

Приспособление это схематически изображено на фиг. 1 чертежа в боко-! 1. Транспортное приспособление ! вом виде и на фиг. 2 — в виде сверху. к одночерпаковому экскаватору для пеУстройство приспособления заключается в том, что на вертикальной стойке (оси 1); установленной на экскаваторе, можетповорачиваться длинная стрела 2; к концу которой на шарнирном соеди. нении 3 прикрепляется скребок- лопата 4, которая может быть в известной мере приподнимаема лебедкой посредством тяг 5. Кроме того, лопатка 4 посредством гибко"тяги 8,,проходящей через горизонтальный блок 9, соединена с вращающейся кабиной 10 экскаватора.

При работе экскаватора его черпак II при повороте кабины выгружает содержимое на берег в место 12. Лопатка 4 в это время находится вместе 13. Когда черпак вместе с кабиной возвращаются обратно, то лопата 4 перемещается ремещения земляных масс по поверхно. сти земли помощью скребка-лопаты (лопасти), отличающееся тем, что скребок-лопата {лопасть) 4 сделана поворотной на длинной стреле 2 вокруг вертикальной оси 1, не изменяющей своего ! положения относительно экскаватора, и соединена гибкой связью 8 с его кабинкой 10; в целях отгребания земляных масс от места 12 разгрузки черпака 11 одновременно . при подходе его к этому месту со следующей порцией.

2. Форма выполнения приспособления поп. 1, отличающаяся тем, что скребок-, лопата (лопасть) 4 помещена на стреле 2 поворотно и связана тросом 5 с лебедкой в целях поднятия ее над выброшенной ковшом землей при обратном ходе.

Б авторсюиу свидетельству 5..Н,. Власенко № 25497

Ф иг.1 аи Г.2

/

I !

Ленпромпечагьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 1586 — 500