Устройство для расточки конического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255001

Союз Советский

Сопиалистических

Республик

Г1 тг

1Ч,:1-: Ю т;1;j@

Зависимое от авт. свидетельства Х2

Кл. 49а, 57

Заявлено 05.I V.1968 (№ 1231624/25-8) с присоединением заявки М—

МПК В 23b

УД К 621.952.5(088.8) Приоритет

Опубликсвано 17,Х.1969. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 13.II1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Бурцев

Краснодарский завод «Октябрь»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТОЧКИ КОНИЧЕСКОГО

ОТВЕРСТИЯ СООСНОГО С ОБРАБОТАННЫМ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ОТВЕРСТИЕМ

Известны устройства для ооработки отверстий с оправкой, расточенной на размер, несколько больший хвостовика инструмента, чтобы обеспечить зазор, достаточный для плавающего движения инструмента.

Предлагаемое устройство для расточки конического отверстия отличается от известных тем, что, с целью обеспечения с достаточной точностью его соосности, оправка выполнена в виде хвостовика, шарнирно соединенного с направляющим стержнем, входящим с гарантированным зазором в обработанное цилиндрическое отверстие и жестко соедпнснным с корпусом, на котором установлены резцы с противовесом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оправка представляет собой хвостовик 1, закрепленный в шпинделе станка 2. Хвостовик 1 через шарнирно плавающий узел 8 соединен с направляюшим стержнем 4, который жестко связан с корпусом 5. На корпусе 5 установлены резцы 6 и 7 с противовесом. Противовес 8 и хвостовик 1 фиксируются относительно корпуса 5 колпачковой гайкой 9. Пунктирными линиями показаны обрабатываемая головка цилиндров 10 и запрессованная в нес втулка клапана 11.

Обрабатываемая деталь фиксируется в установочном приспособлении. В отверстие втулки клапана вводится направляющий стержень 1 с гарантированны;I зазором, затем включается привод вращения оправки.

Резцы начинают обрабатывать ссдло клапана. Противовес в процессе резания отклоняет корпус 5 с жестко закрсплс1шым направ75IIOIgIIAI CTCp>IIII(4 T3K, ITO верхняя II !I!I?IiIIBII части направляющего стержня касаются противоположных поверхностей отверстия втулки

10 клапана 11, причем в верхней части стержня

4 касание происходит в точке, диаметрально противоположной резцам 6 и 7, а в нижнсй— диаметрально противоположной противовесу.

15 Передача вертикального усилия на резцы 6 и 7 осуществляется через шарнирно плавающий узел 8 при перемещении подвижной части станка до прсдварительно настроенного упора, после чего противовес 8, удерживая корпус 5

20 и стсржснь 4 в отклоненном положении, предотвращает врезанпс резцов 6 и 7 в горизонта 71»oi! направлении и позволяет свободно вывести направлчющий стержень 4 и корпус

5 с pea!Ia»II 6 и 7 из обрабатываемой детали.

25 Описываемое устройство оосспсчиваст соосность оорабатываемого конического отверстия в результате копирования в процессс резания резцами 6 и 7 с помощью направляющего стержня 4 геометрии отверстия втулки кла30 пана.

255001

Предмет изобретения (оставитель Г. Довнар редактор М. В. Афанасьева Текред 3. Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 462 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская паб., д. 4!5 1 ипография, пр, Сапунова, 2

УстройствО.,для расточки конического отверстия, сооспого с ооработанным цилиндриче.ским отверстием с оправкой и плавающим относительно нее корпусом, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения с достаточной точностью сносности обрабатываемого коннчсскогс, отверстия, оправка выполнена в виде квостовика, шарнирно соединенного с направляющим стержнем, вкодящим с гарантированным

5 зазором B обработанное цилиндрическое отверстие и жестко соединенным с корпусом, на котором установлены резцы с противовесом.