Ножницы для обрыва проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

002

Союз Советских

Социалис1ических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1196458/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень х 32

Дата опубликования описания 13.III.1970

11/01

13/01

23d

23d

1.967.2 (088.8) Комитет оо делам изобретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И. Тетельбаум, А. Н. Бибиков и Б. А. Серман

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ ОБРЫВА ПРОКАТА

Известны ножницы для обрыва проката

При авариях на стане, устанавливаемые перед многониточными прокатными станами и содержащие несколько пар ножей, смонтированных на рычагах, попарно связанных между собой зубчатыми передачами, размещенными вне зоны перемещения разрезаемого материала и снабженных независимыми приводами их поворота, а также содержащие сквозную направляющую проводку, размещенную в зоне перемещения рычагов с ножами и имеющую окна для прохода этих рычагов.

В известных ножницах усилие разрыва проката воспринимается приводами поворота рычагов.

В предло>кенных ножницах приводы разгружены от этого усилия. Для этого они снабжены смонтированными на станине и проводке упорами, ограничивающими при взаимодействии с рычагами перемещение последних при разрыве проката.

На фиг. 1 представлены предлагаемые ножницы, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез по

А — Л на фиг. 1.

Ножницы содержат станину 1 и ножи 2 и

8, смонтированные на качающихся рычагах 4 и 5, закрепленных на валах б и 7. Валы б и 7 попарно связаны между собой зубчатыми передачами 8, размещенными вне зоны персмещения разрезаемого материала 9. Каждая пара валов снабжена независимым пневмоприводом 10. Соседние пары рычагов, несущих ножи, установлены со смещением в горизонтальной плоскости так, что одна пара расположена перед другой по ходу заготовки.

Ножницы содержат сквозную направляющую проводку 11, размещенную в зоне перемещения рычагов с ножами и имеющую окна

10 12 для прохода этих рычагов.

На станине 1 и проводке 11 имеются упоры

1>, ограничивающие при разрыве материала поворот рычагов и воспринимающие усилие разрыва.

1s Работают ножшщы следующим образом.

Заготовка в горючем состоянии подводится по соответствующей нитке направляющей проводки ножниц к прокатному стану (»a чертеже не показан) .

При возникновении неполадок включается привод соотвстствующей пары ножей, нож и поворачиваются и врезаются в металл на небольшую глубину. Последующее внедрение

2s осуществляется за счет тянущего усилия валков стана. В момент максимального сближения ножей (при вертикальном положении рычагов) происходит разрыв оставшейся перемычки, при этом усилие разрыва восприниЗ0 мается непосредственно станиной и проводкой, 255002 снабженных упорами 18, ограничивающими перемещение рычагов.

Предмет изобретения

Ножницы для обрыва проката при авариях на многониточных прокатных станах, устанавливаемые перед станами и содержащие станину, несколько пар ножей, смонтированных на рычагах, попарно связанных между собой зубчатыми передачами, и снабженных независимыми приводами их поворота, а также содержащие сквозную направляющую ilpoводку, размещенную в зоне перемещения рычагов с ножами и снабженную окнами для прохода этих рычагов, отличающиеся тем, что, 5 с целью разгрузки приводов от усилия разрыва проката, ножницы снабжены смонтированными на станине и проводке упорами, ограничивающими при взаимодействии с рычагами перемещение последних при разрыве про10 ката.