Способ получения кремнийорганического фотозащитного полимера, кремнийорганический фотополимер, косметическая или дерматологическая композиция на его основе, фотохимический предшественник поглотителей уф-лучей, мономер и способ его получения (варианты), способ защиты тела человека от уф-излучения, способ получения косметической и дерматологической композиций (варианты)

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к кремнийорганическим полимерам, содержащим сложные эфиры бензойной кислоты, в форме частиц, способу их получения, содержащим их косметическим или дерматологическим композициям, а также их применению для защиты организма живого человека или животного от УФ-излучения. Предложен способ получения полимерных соединений силилового эфира взаимодействием мономеров (I) и (IV). Предложен также полученный этим способом полимер, варианты его применения, композиция полимера, а также мономер (I) для получения указанного полимера и способы его получения. Технический результат - получаемые полимеры проявляют возрастающую УФ-защиту в зависимости от времени воздействия солнца и интенсивности излучения. 10 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 37 пр.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к кремнийорганическим полимерам, содержащим сложные эфиры бензойной кислоты, в форме частиц, предназначенным для использования в местных препаратах, обеспечивающих защиту от солнечных лучей или другого излучения.

Уровень техники

В популяции, которая подвергается воздействию увеличивающегося количества повреждающего солнечного света, существует постоянно растущая потребность в солнцезащитных средствах. Повреждение может проявляться немедленно и длительно и сопровождаться эффектами, лежащими в диапазоне от солнечного ожога, сыпи и повреждения клеток и тканей до преждевременного появления морщин и рака кожи. В этом плане ранее разработано много солнцезащитных химических средств, защищающих от вредного воздействия длины волны УФ-А и/или УФ-В и даже более коротких волн. Данные химические средства обычно вводят либо в виде монокомпонента либо в комбинации друг с другом в косметические или фармацевтические препараты, которые широко известны и применяются.

Большинство УФ-фильтров, используемых в солнцезащитных композициях, представляет собой мономерные соединения со свойственной им по природе опасностью того, что данные соединения могут проникать через кожный барьер, что является крайне нежелательным эффектом. Таким образом, главными недостатками, обусловленными применением обычных солнцезащитных средств, являются вредные реакции, включающие проблемы с кожей, такие как аллергические контактные реакции, фотоконтактные реакции и высушивание или уплотнение кожи. Субъективное раздражение, связанное с ожогом или жжением, без объективной эритемы является наиболее распространенной жалобой при чувствительности к солнцезащитным средствам. Данное раздражение чаще всего наблюдают в области глаз.

Однако, постоянный объективный раздражающий контактный дерматит является более распространенным побочным эффектом. Пациенты с ранее имеющимися экзематозными состояниями имеют существенную предрасположенность к сенсибилизации, связанную с нарушенным у них кожным барьером. Кроме того, некоторые антибиотики, противозачаточные пилюли, диуретики, антигистамины и антидепрессанты находятся в числе широко используемых лекарственных препаратов, которые могут повышать чувствительность к солнечным лучам. Более того, некоторые из данных кожных проблем вызывают продукты разложения солнцезащитных средств, образованные при воздействии солнечного света.

Предприняты попытки решить проблему опасности проникновения в кожу путем инкапсуляции по меньшей мере одного типа УФ-фильтра, который присутствуете солнцезащитном препарате. Например, УФ-фильтры на основе полисилоксанов, которые могут быть неразветвленными или циклическими, описаны в WO 93/04665, WO 94/06404, ЕР 538431, ЕР 392883 и ЕР 358584. При использовании данных полисилоксанов риск проникновения в кожу снижается, но иногда полисилоксаны трудно ввести в солнцезащитные композиции вследствие проблем несовместимости. Патентная заявка WO 2005/053631 относится к микрокапсулам с активностью УФ-фильтра, где по меньшей мере один тип поперечно-сшиваемого хромофора с активностью фильтра УФ-А и/или УФ-В и/или УФ-С и (необязательно) по меньшей мере один тип поперечно-сшиваемого мономера, который не обладает активностью фильтра УФ-А и/или УФ-В и/или УФ-С, подвергают реакции поперечного сшивания в отсутствие неперекрестносшивающихся хромофоров с активностью фильтра УФ-А и/или УФ-В и/или УФ-С. Изобретение относится также к солнцезащитным композициям, содержащим указанные микрокапсулы.

В предшествующем уровне техники описывают также некоторые поглотители УФ в форме частиц. В этом плане патентная заявка WO 2005/120440 относится к частицам, содержащим неорганическую сеть и органические соединения, ковалентно связанные с сетью посредством спейсерной группы, отличающимся тем, что органические соединения находятся внутри частиц и необязательно также на поверхности частиц. Изобретение также относится к препаратам и композициям, содержащим данные частицы.

Патентная заявка WO 2009/101016 и статья Walenzyk, Т. et al., International Journal of Cosmetic Science (2005), 27(3), 177-189 относятся к частицам, которые можно получить при реакции неорганических наночастиц с органическими молекулами, содержащими функциональные группы, и их применению в качестве поглотителей УФ в косметических или дерматологических приложениях.

В WO 2006100225 обнаружен и описан ряд соединений сложных эфиров бензойной кислоты, а также их применение в качестве фотохимических предшественников поглотителей ультрафиолета, способы, косметические или фармацевтические композиции, композиции средств личной гигиены и относящиеся к ним промышленные композиции. Некоторые функционализированные силаном предшественники средств защиты от ультрафиолета описаны также в US 4328346. Данные соединения в присутствии солнечного света подвергаются фотохимической трансформации, которая повышает их способность экранировать УФ. Однако еще остается необходимость создания новых солнцезащитных соединений высокой чистоты, с пониженной опасностью побочных эффектов, повышенной фотостабильностью и повышенной устойчивостью на коже.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение раскрывает полимерные соединения силилового эфира бензойной кислоты, используемые в качестве фотозащитных средств с возрастающим эффектом в отношении УФ-излучения. Преимущество, которое дают данные соединения относительно описанных в предшествующем уровне техники, состоит в том, что они имеют форму микро- или наночастиц, причем частицы, в дополнение к тому, что они однородные и сферические или квазисферические, обладают важным физическим свойством, обеспечивающим им существенную степень герметичности. Герметичность препятствует высвобождению соединений эфира бензойной кислоты и продуктов их фототрансформации. В таком случае они обладают более безопасным профилем как для использования солнцезащитного средства, так и для окружающей среды.

Полимеры, соответствующие настоящему изобретению, демонстрируют также возрастающую УФ-защиту в зависимости от времени воздействия солнца и уровня солнечного излучения. Таким образом, композиции, содержащие данные соединения, составляют более безопасный способ принятия солнечных ванн, чем принятые солнцезащитные продукты, поскольку защита позволяет увеличить время воздействия солнца и интенсивность излучения.

Полимеры, соответствующие изобретению, сами по себе демонстрируют свойства поглощения ультрафиолета и подвержены фотохимическому превращению in situ в другое защитное соединение с более высоким уровнем УФ-защиты.

В первом аспекте настоящее изобретение относится к способу получения кремнийорганического фотозащитного полимера с возрастающим эффектом, который предусматривает проведение реакции мономера формулы (I):

где R выбрано из группы, состоящей из (i), (ii), (iii) и (iv):

где R1, R2, R3, R4 и R5 независимо выбраны из группы, состоящей из Н, неразветвленного или разветвленного (С16)алкила, (С36)циклоалкила, OR6, NH2, NHR7, NR8R9, COOH, СООR10, CONH2, CONHR11, CONR12R13, SO2NH2, SO2NHR14 и SO2NR15R16;

R6 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R7 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R8 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R9 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R8 и R9, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

R10 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R11 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R12 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R13 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С3-С6)циклоалкил;

или R12 и R13, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

R14 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R15 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R16 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R15 и R16, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

А представляет собой Н, неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, (С36)циклоалкил, OR'1, NH2, NHR'2 или NR'3R'4;

L представляет собой одинарную связь, -CH2- или -CH2-CH(RL)-

Z представляет собой NH или О;

Ra представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

Rb представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

Rc представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

R'1 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'2 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'3 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'4 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R'3 и R'4, взятые вместе с атомом азота к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

RL представляет собой Н, неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

n означает целое число, выбранное из 0 и 1;

р означает целое число, выбранное из 2, 3 и 4;

s означает целое число, выбранное из 0 и 1;

t означает целое число, выбранное из 0 и 1;

с соединением формулы (IV):

где

Rd представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил;

Re, Rf и Rg независимо представляют собой неразветвленный или разветвленный (C1-C6)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил,

w1 и w2 независимо представляют собой 0 или 1, в смеси алканол/вода.

Во втором аспекте настоящее изобретение относится к кремнийорганическому фотозащитному полимеру с возрастающим эффектом, полученному способом, как определено выше, отличающемуся тем, что он имеет форму микро- или наночастиц.

В третьем аспекте настоящее изобретение относится к применению кремнийорганического фотозащитного полимера с возрастающим эффектом, как определено выше, при получении косметической или дерматологической композиции для защиты организма живого человека или животного от УФ-излучения.

В четвертом аспекте настоящее изобретение относится к применению фотозащитного полимера, как определено выше, в качестве фотохимического предшественника поглотителей УФ-лучей.

В пятом аспекте настоящее изобретение относится к применению фотозащитного полимера, как определено выше, при получении косметической или дерматологической композиции, предназначенной для нанесения на тело живого человека или животного, отличающейся возрастающей УФ-защитой в зависимости от времени воздействия солнечных лучей и степени солнечного излучения.

В шестом аспекте настоящее изобретение относится к фотозащитному полимеру, как определено выше, в плане его применения в защите тела живого человека или животного от УФ-излучения.

В седьмом аспекте настоящее изобретение относится к косметической или дерматологической композиции, содержащей кремнийорганический фотозащитный полимер с возрастающим эффектом, как определено выше.

В восьмом аспекте настоящее изобретение относится к мономеру формулы (I):

где

R выбрано из группы, состоящей из (i), (ii), (iii) и (iv):

где

R1, R2, R3, R4 и R5 независимо выбраны из группы, состоящей из Н, неразветвленного или разветвленного (С16)алкила, (С36)циклоалкила, OR6, NН2, NHR7, NR8R9, COOH, СООR10, CONH2, CONHR11, CONR12R13, SO2NH2, SO2NHR14 и SO2NR15R16;

R6 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R7 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R8 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R9 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R8 и R9, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

R10 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R11 представляет собой неразветвленный или разветвленный (C1-C6)алкил или (С36)циклоалкил;

R12 представляет собой неразветвленный или разветвленный (C1-C6)алкил или (С36)циклоалкил;

R13 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R12 и R13, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

R14 представляет собой неразветвленный или разветвленный (C1-C6)алкил или (С36)циклоалкил;

R15 представляет собой неразветвленный или разветвленный (C1-C6)алкил или (С36)циклоалкил;

R16 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R15 и R16, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

А представляет собой Н, неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, (С36)циклоалкил, OR'1, NH2, NHR'2 или NR'3R'4;

L представляет собой одинарную связь, -СН2- или -СH2-СH(RL)-

Z представляет собой NH или О;

Ra представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

Rb представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

Rc представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил, неразветвленный или разветвленный (С26)алкенил, (С36)циклоалкил или фенил;

R'1 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'2 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'3 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

R'4 представляет собой неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

или R'3 и R'4, взятые вместе с атомом азота к которому они присоединены, образуют пирролидиновый, пиперидиновый или морфолиновый цикл;

RL представляет собой Н, неразветвленный или разветвленный (С16)алкил или (С36)циклоалкил;

n означает целое число, выбранное из 0 и 1;

р означает целое число, выбранное из 2, 3 и 4;

s означает целое число, выбранное из 0 и 1;

t означает целое число, выбранное из 0 и 1;

или их энантиомерные формы либо их косметические или дерматологически приемлемые соли при условии, что, когда R представляет собой (i), то A, L, Z, n, р, s, t и R1-R5 не могут представлять собой в то же самое время Н, одинарную связь, О, 0, 3, 1, 1 и все Н, соответственно.

В девятом аспекте настоящее изобретение относится к способу получения мономера формулы (I) как определено выше, когда R представляет собой группу (i) или (ii), который предусматривает проведение реакции соединения формулы (II'):

где R' представляет собой группу (i') или (ii'):

и R1-R5, A, L и Z такие, как определено выше, с соединением формулы (iii')

где

Y выбрано из группы, состоящей из Cl, Br, I и O=C=N и р, s, t, Ra, Rb и Re такие, как определено выше,

где молярное соотношение (ii') и (iii') лежит в интервале от 1:1 до 1:2.

В десятом аспекте настоящее изобретение относится к способу получения мономера формулы (I), как определено выше, когда R представляет собой группу (iii) или (iv), который предусматривает проведение реакции соединения формулы (II''):

где R'' представляет собой группу (iii'') или (iv''):

и R1-R5, А и L такие, как определено выше, с соединением формулы (III''):

где

X выбрано из группы, состоящей из Сl, Вr и I;

р, s, t, Ra, Rb и Re такие, как определено выше,

и молярное соотношение (II'') и (III'') составляет 1:4.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан УФ-видимый спектр частиц 3-(3-(триэтоксисилил) пропокси)фенилбензоата;

На Фиг.2 показан УФ-видимый спектр частиц 3-(3-триэтоксисилил) пропилкарбамоилокси)фенилбензоата;

На Фиг.3 показан УФ-видимый спектр частиц 3-(3-триэтоксисилил) пропиламино)фенилбензоата;

На Фиг.4 показан УФ-видимый спектр частиц 3-(бис(3-(триэтоксисилил) пропил)аминофенилбензоата;

На Фиг.5 показан УФ-видимый спектр частиц 3-(3-(3-триэтоксисилил) пропил)уреидо)фенилбензоата;

На Фиг.6 показан УФ-видимый спектр частиц 4-((3-(триэтоксисилил) пропокси)метил)фенилбензоата;

На Фиг.7 показан УФ-видимый спектр частиц 4-((3-(триэтоксисилил) пропилкарбамоилокси)метил)фенилбензоата;

На Фиг.8 показан УФ-видимый спектр частиц 4-(3-(триэтоксисилил) пропокси)фенилбензоата;

На Фиг.9 показан УФ-видимый спектр частиц 4-(3-(триэтоксисилил) пропилкарбамоилокси)фенилбензоата;

На Фиг.10 показан УФ-видимый спектр частиц 4-(3-(триэтоксисилил) пропиламино)фенилбензоата;

На Фиг.11 показан УФ-видимый спектр частиц 4-(бис(3-(триэтоксисилил)пропиламино)фенилбензоата; и

На Фиг.12 показан УФ-видимый спектр частиц 4-(3-(3-(триэтоксисилил) пропил)уреидо)фенилбензоата.

На всех фигурах на оси ординат представляют поглощение и на оси абсцисс представляют длину волны в нм. На маленьких чертежах на фигурах изображают результаты измерения кинетики поглощения при длине волны 340 нм.

Осуществление изобретения

В контексте настоящего изобретения следующие термины имеют значения, подробно описанные ниже.

Термин "C1-C6 алкил" относится к радикалу с неразветвленной или разветвленной углеводородной цепью, состоящей из 1-6 атомов углерода, не содержащей ненасыщенности и присоединенной к остальной части молекулы посредством одинарной связи, например, метил, этил, 1-пропил, 2-пропил, 1-бутил, трет-бутил, 1-пентил и т.п. Алкильные радикалы могут быть необязательно замещенными одним или более заместителей, таких как арил, гало, гидрокси, алкокси, карбокси, циано, карбонил, ацил, амино, нитро, меркапто, алкилтио и т.п., при условии, что они не влияют на процесс полимеризации.

Термин "C2-C6 алкенил" относится к алкильному радикалу, как определено выше, состоящему из 2-6 атомов углерода и имеющему одну или более ненасыщенных связей.

Термин "С3-C6 циклоалкил" относится к стабильному 3-6-членному моноциклическому радикалу, который является насыщенным или частично насыщенным и который состоит только из атомов углерода и водорода, такому как циклогексил или адамантил. Циклоалкильные радикалы могут быть необязательно замещенными одним или более заместителей, таких какалкил, гало, гидрокси, амино, циано, нитро, алкокси, карбокси и т.п., при условии, что они не влияют на процесс полимеризации.

Термин "алканол" относится к радикалу с неразветвленной или разветвленной углеводородной цепью, имеющей 1-6 атомов углерода и содержащей гидроксильную группу.

Термин "косметически или дерматологически приемлемые соли" в контексте данного изобретения следует понимать как любую соль, которая переносится физиологически (обычно он означает, что соль нетоксична, в частности, как результат свойств противоиона), в частности, при нанесении или применении у человека и/или млекопитающих. Примеры данных солей включают кислотно-аддитивные соли и щелочно-аддитивные соли. Кислотно-аддитивные соли включают аддитивные соли минеральных кислот, такие как, например, гидрохлорид, гидробромид, гидройодид, сульфат, нитрат, фосфат, и аддитивные соли органических кислот, такие как, например, ацетат, малеат, фумарат, цитрат, оксалат, сукцинат, тартрат, малат, манделат, метансульфонат и п-толоулсульфонат. Примеры щелочно-аддитивных солей включают неорганические соли, такие как, например, соли натрия, калия, кальция, аммония, магния, алюминия и лития, и соли органических щелочей, таких как, например, этилендиамин, этаноламин, N,N-диалкиленэтаноламин, триэтаноламин, глюкамин и соли основных аминокислот.

В первом аспекте настоящее изобретение относится к способу (отсюда и далее способ 1) получения кремнийорганического фотозащитного полимера с возрастающим эффектом, который предусматривает проведение реакции мономера формулы (I), как определено выше, с соединением формулы (IV), как определено выше, в смеси алканол/вода.

В предпочтительном варианте осуществления в мономере формулы (I), используемом в способе 1, соответствующем изобретению, R1, R2, R3, R4 и R5 представляют собой Н, и р означает 3.

В другом предпочтительном варианте осуществления в мономере формулы (I), используемом в способе 1, соответствующем изобретению, R представляет собой (i) или (ii); Ra представляет собой неразветвленный (С16)алкил; Rb представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил и Rc представляет собой неразветвленный (С16)алкил. Даже более предпочтительно, когда R представляет собой (i) или (ii); R1, R2, R3, R4 и R5 представляют собой Н, и р означает 3; Ra представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил; Rb представляет собой неразветвленный (С1-C6)алкил и Rc представляет собой неразветвленный (С16)алкил.

В другом предпочтительном варианте осуществления в мономере формулы (I), используемом в способе 1, соответствующем изобретению, R представляет собой (iii) или (iv), Ra представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил, Rb представляет собой неразветвленный (С16)алкил и Re представляет собой неразветвленный (С16)алкил. Даже более предпочтительно, когда R представляет собой (iii) или (iv); R1, R2, R3, R4 и R5 представляют собой Н, и р означает 3; Ra представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил; Rb представляет собой неразветвленный (С16)алкил и Re представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил.

В другом предпочтительном варианте осуществления мономер формулы (I), используемый в способе 1, соответствующем изобретению, выбран из группы, состоящей из:

3-(3-(триэтоксисилил)пропокси)фенилбензоата;

3-(3-(триэтоксисилил)пропилкарбамоилокси)фенилбензоата;

3-(3-(триэтоксисилил)пропиламино)фенилбензоата;

3-(бис(3-(триэтоксисилил)пропил)амино)фенилбензоата;

3-(3-(3-(триэтоксисилил)пропил)уреидо)фенилбензоата;

4-((3-(триэтоксисилил)пропокси)метил)фенилбензоата;

4-((3-(триэтоксисилил)пропилкарбамоилокси)метил)фенилбензоата;

4-(3-(триэтоксисилил)пропокси)фенилбензоата;

4-(3-(триэтоксисилил)пропилкарбамоилокси)фенилбензоата;

4-(3-(триэтоксисилил)пропиламино)фенилбензоата;

4-(бис(3-(триэтоксисилил)пропил)амино)фенилбензоата и

4-(3-(3-(триэтоксисилил)пропил)уреидо)фенилбензоата.

В конкретном варианте осуществления изобретения способ 1 осуществляют в присутствии азотсодержащего основного соединения, выбранного из группы, состоящей из аммиака, моноалкиламина, диалкиламина, триалкиламина, моноалканоламина, диалканоламина и триалканоламина. Обе, алкильная и алканоловая группы, являются неразветвленными или разветвленными, содержащими 1-6 атомов углерода. Предпочтительно, когда азотсодержащее основное соединение представляет собой аммиак.

Во втором аспекте настоящее изобретение относится к кремнийорганическому фотозащитному полимеру с возрастающим эффектом, получаемому способом 1, соответствующим изобретению.

Фотозащитные полимеры, соответствующие настоящему изобретению, получаемые как показано в данном описании, демонстрируют форму микро- или наночастиц. Более того, данные частицы однородны, имеют сферическую или квазисферическую форму и в существенной степени герметичны.

В контексте настоящего изобретения под термином "форма микро- или наночастиц" понимают частицы, имеющие средний размер меньше, чем 100 мкм. Как правило, данные частицы имеют средний размер, лежащий в интервале от 10 нм до 10 мкм, предпочтительно от 100 до 1500 нм.

Получение частиц способом 1, соответствующим изобретению, имеет преимущество в том, что продукт может быть получен в форме суспензии, содержащей приблизительно 1-25% твердых веществ, состоящих из герметичных сферических или квазисферических частиц, которые могут быть непосредственно использованы в косметических или дерматологических композициях, соответствующих изобретению. Как упомянуто ранее, герметичность является важным физическим свойством полимеров, соответствующих изобретению, поскольку минимизирует высвобождение сложных эфиров бензойной кислоты или продуктов их фототрансформации.

Фотозащитная активность обусловлена превращением in situ в солнцезащитные 2-гидроксибензофеноновые полимеры посредством реакции фотоперегруппировки Фриса (Freis) фрагмента сложного эфира бензойной кислоты с образованием фрагмента 2-гидроксибензофенона, как показано на Схеме 1:

где R1-R5 и А такие, как определено выше, и n означает число мономерных звеньев, составляющих полимер.

Данные фотозащитные полимеры демонстрируют возрастающую УФ-защиту в зависимости от времени воздействия солнца и дозы солнечного излучения, поглощаемого полимером. Доказательством данного свойства возрастающей УФ-защиты является способность экранировать УФ-В и УФ-А. Степень фотоперегруппировки Фриса указывает на количество полученного УФ-В-излучения.

Следовательно композиции, содержащие данные фотозащитные полимеры, обеспечивают более безопасный способ принятия солнечных ванн, чем принятые солнцезащитные продукты, поскольку уровень защиты повышается в зависимости от времени воздействия солнца и дозы излучения.

Вследствие этого в другом аспекте настоящее изобретение относится к применению фотозащитного полимера, как определено выше, для получения косметической или дерматологической композиции для защиты организма живого человека или животного от УФ-излучения.

В другом аспекте настоящее изобретение относится к применению фотозащитного полимера, как определено выше, в качестве фотохимических предшественников поглотителей УФ.

В другом аспекте настоящее изобретение относится к применению фотозащитного полимера, как определено выше, для получения косметической или дерматологической композиции, предназначенной для нанесения на тело живого человека или животного, отличающейся УФ-защитой, возрастающей в зависимости от времени воздействия солнца и степени солнечного излучения.

В другом аспекте настоящее изобретение относится к фотозащитному полимеру, как определено выше, предназначенному для применения с целью защиты организма живого человека или животного от УФ-излучения.

Другой аспект изобретения относится к косметической или дерматологической композиции, содержащей кремнийорганический фотозащитный полимер с возрастающим эффектом, как определено, или их смесь.

Настоящее изобретение относится также к косметической или дерматологической композиции, как упомянуто выше, содержащей эффективное количество полимера, как определено выше, или их смеси, чувствительной к фотохимическому превращению in situ в солнцезащитное соединение с повышенной способностью УФ-защиты.

В конкретном варианте осуществления изобретения содержание фотозащитных полимеров в косметической или дерматологической композиции лежит в интервале от 0,01% до 40% по массе, основываясь на общей массе композиции. Предпочтительно, когда количество входит в интервал 0,05-25 масс.%, более предпочтительно, когда входит в интервал 0,1-15 масс.%.

Косметическая или дерматологическая композиция, соответствующая изобретению, может также содержать по меньшей мере одно дополнительное органическое солнцезащитное соединение для отфильтровывания УФ-В- или УФ-А-лучей. В предпочтительном варианте осуществления указанное дополнительное солнцезащитное соединение выбрано из авобензона, 2-этилгексил-п-метоксициннамата, оксибензона, октилдиметил п-аминобензойной кислоты, диоксибензона, этил-4-[бис(гидроксипропил)] аминобензоата, 2-этилгексил-2-циан-3,3-дифенилакрилата, 2-этилгексилсалицилата, глицерил-п-аминобензоата, 3,3,5-триметилциклогексилсалицилата, метилантранилата, п-диметиламинобензойной кислоты, 2-этилгексил р-диметиламинобензоата, 2-фенилбензимидазол-5-сульфоновой кислоты, 2-п-диметиламинофенил-5-сульфонийбензоксазоевой кислоты, сулисобензона, гексил 2-(4-диэтиламино-2-гидроксибензоил) бензоата, 2-(4-метилбензилиден) -камфоры и 4-изопропилдибензоилметана.

Кроме того, композиция, соответствующая изобретению, может дополнительно содержать обычные вспомогательные и дополнительные компоненты, такие как консерванты, антиоксиданты, жирные субстанции, масло, воду, органические растворители, силиконы, сгустители, мягчители, эмульгаторы, пеногасители, увлажнители, душистые вещества, поверхностно-активные вещества, наполнители, комплексообразующие вещества, анионные, катанные, неионные или амфотерные полимеры или их смеси, пропелленты, подкисляющие или подщелачивающие компоненты, красители, красящие вещества, пигменты, нанопигменты или любые другие ингредиенты, обычно входящие в состав косметических продуктов, в частности, используемые для получения солнцезащитных композиций.

Необходимые количества косметических и дерматологических вспомогательных и дополнительных компонентов легко может выбрать, основываясь на требуемом продукте, компетентный специалист в данной области техники, и их проиллюстрируют в примерах без ограничения перечисленным. В предпочтительном варианте осуществления изобретения содержание вспомогательных и/или дополнительных компонентов в косметической или дерматологической композиции лежит в интервале от 0,01% до 40% по массе, основываясь на общей массе композиции. Предпочтительно, когда данное количество лежит в интервале от 0,05 до 25 масс.%, более предпочтительно, когда составляет от 0,1 до 15 масс.%.

В другом конкретном варианте осуществления косметическая или дерматологическая композиция, соответствующая изобретению, содержит полимер, соответствующий второму аспекту изобретения, или их смесь, отличаясь тем, что содержание полимеров лежит в интервале от 0,01% до 40% по массе, основываясь на общей массе композиции, предпочтительно от 0,05% до 25% и более предпочтительно от 0,01% до 15%, и солнцезащитное соединение, которое выбрано из авобензона, 2-этилгексил-пара-метоксициннамата, оксибензона, октилдиметил пара-аминобензойной кислоты, диоксибензона, этил-4-[бис(гидроксипропил)] аминобензоата, 2-этилгексил-2-циан-3,3-дифенилакрилата, 2-этилгексилсалицилата, глицерил-пара-аминобензоата, 3,3,5-триметилциклогексилсалицилата, метилантранилата, пара-диметиламинобензойной кислоты, 2-этилгексил пара-диметиламинобензоата, 2-фенилбензимидазол-5-сульфоновой кислоты, 2-пара-диметиламинофенил-5-сульфонийбензоксазоевой кислоты, сулисобензона, гексил 2-(4-диэтиламино-2-гидроксибензоил) бензоата, 2-(4-метилбензилиден)-камфоры и 4-изопропилдибензоилметана, причем содержание солнцезащитного соединения лежит в интервале от 0,01% до 40% по массе, основываясь на общей массе композиции, предпочтительно от 0,05% до 25% и более предпочтительно от 0,01% до 15%, для нанесения на тело живого человека или животного.

Косметическая или дерматологическая композиция, соответствующая изобретению, может, в частности, быть представлена в форме кремов, мазей, молочка, суспензий, порошков, масел, лосьонов, гелей, карандашей, пен, эмульсий, дисперсий, спреев, аэрозолей, губных помад, основ, косметики, сыпучей или прессованной пудры, румян, теней для век, туши для ресниц, лаков для ногтей, блеска для ногтей и композиций для непостоянного окрашивания волос.

В другом аспекте настоящее изобретение относится к мономеру формулы (I), соответствующему восьмому аспекту изобретения.

В предпочтительном варианте осуществления настоящее изобретение относится к мономеру формулы (I), где R1, R2, R3, R4 и R5 представляют собой Н и р означает 3.

В другом предпочтительном варианте осуществления настоящее изобретение относится к мономеру формулы (I), где R представляет собой (i) или (ii); Ra представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил; Rb представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил и Rс представляет собой неразветвленный (C1-C6)алкил. Даже более предпочтительно, когда R представляет собой (i) или (ii); R1, R2, R3, R4 и R5 представляют собой Н и р означает 3; Ra представляет собой неразветвленный (С16)алкил; Rb представляет собой неразветвленный (С16)алкил и Re представляет собой неразветвленный (С16)алкил.

В другом предпочтительном варианте осуществления настоящее изобретение относится к мономеру формулы (I), где R представляет собой (iii) ил (iv), Ra представляет собой неразветвленный (С16)алкил, Rb представляет собой неразветвленный (С16)алкил и Rc представляет собой неразветвленный (С16)алкил