Приспособление к швейной машине для изготовления тесьмы из полосок ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 255032

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.lll.1967 (№ 1143276 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.|11.1970

Кл. 52а, 52/01

Комитет по делам

МПК D 05b

УДЫ 687.053.452 (088.8) изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы пзос?ретення

В. С. Мелащук, Н. Н. Навроцкий и Г. Г, Грушковский

Симферопольская швейная фабрика № 2

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕСЬМЪ| ИЗ ПОЛОСОК ТКАНИ

Изобретение представляет собой приспособление к универсальной швейной машине и предназначено для использования в швейной промышленности при изготовлении тесьмы из отходов при пошиве предметов женского туалета, белья, а также для изготовления вешалок при пошиве верхней одежды.

Известно приспособление к швейной машине для изготовления тесьмы из полосок ткани, состоящее из механизма подачи те ьмы и рубильника.

Предложенное приспособление отличается тем, что механизм подачи тесьмы содержит направитель ткани в виде усов, один конец которых входит в рубильник, а другой закреплен на каретке, выполненной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Это позволяет и-готовлять тесьму пз кусочков полосок ткани, улучшает качество изделий, повышает производительность труда путем механизации ручных приемов.

На фиг. 1 показано описываемое приспособление в плане; на фиг. 2 — лапка к приспособлениюю.

Приспособление состоит из монтажной площадки с отверстиями 2 для крепления к платформе машины. В центре площадки расположен рубильник 8, который крепится уголком 4. Рубильник имеет направляющую планку 5 и снабжен механизмом подачи, который состоит из направляющих 6, закрепленных на стойках 7, нижних 8 и верхних 9 салазок. 1-|а

5 салазках 9 укреплены усы 10 подачи. Салазки 8 и 9 снабжены возвратными пружинами

11. Выход 12 рубильника имеет трубчатую форму с выступом к центру отверстия. Лапка 18 пмест носик 14, который загнут вверх

10 под углом 90 . Лапка крепится на машине взамен стандартной. В:е приспособление, расположенное на площадке 1, крепится к платформе машины винтами через отверстия 2 так. чтобы выход рубильника совпадал с па.

15 зом лапки.

Полоска ткани, попадая в рубильник, прп помощи механизма подачи направляется под лапку. Прп продвижении салазок 9 усы 10

20 подаются влево, захватывают полоску и направляюг ее к выходу рубильника. Прп выходе полоска ткани получает нужную форму, т. е. оба ее края загнуты внутрь и в таком виде попадают под лапку. Механизм подачи

25 двигаегся во взаимно перпендикулярных направлениях под действием указательного пальца работницы, после этого салазки приводятся в исходное положение прп помощи возвратных пружин.

255032

Предмет изобретения

4 иг 1

Составитель Е. Адамов

Редактор Н. Михайлова

Корректор О. И. Усова

Тсхрсд 3. H. Тараненко

Заказ 409/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раугпская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Приспособление к швейной машине для изготовления тесьмы из полосок ткани, состоящее из механизма подачи тесьмы и рубильника, отличающееся тем, что, с целью изготовления тесьмы из кусочков полосок ткани, механизм подачи содержит направитель ткани в виде усов, один конец которых входит в рубильник, а другой закреплен на каретке, выполненной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях.