Приспособление для прямолинейного движения гонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 25506

Класс 86 с, 27

Йвтореков евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для прямолинейного движения гонка.

К авторскому свидетельству П. Е. Егорова, заявленному 18 декабря

1930 года (заяв. свид. № 80476).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предм ет изобретения.

Предлагаемое приспособление для прямолинейного движения гонка на ткацких станках с нижним боем состоит из угольника, который прикреплен к одной стенке челночной коробки и который при движении гонка позволяет таковому совершать движение лишь горизонтальное. Гонок же соединен с погонялкой посредством шнура, несколько подвижного по направлению длины, для чего в погонялке имеется продольный прорез.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает разрез челночной коробки с приспособлением для прямолинейного движения гонка, где буквою а изображен угольник, которыЙ служит направляющим по горизонтали; фиг. 2 — вид сбоку, где а погонялка, б — гонок, в — шнур, z — крышка или угольник, e — продольный прорез и д — батан.

Указанное приспособление должно обеспечить правильность полета челнока и тем самым предотвратить возможность вылета из челночной коробки и застревания в зеве.

Приспособление действует следующим образом. В верхней части погонялки де! лается продольный разрез е, в который продевается шнур в, который и привязывается свободно к гонку б для того, чтобы гонок имел некоторое перемещение относительно погонялки, перемещающейся подуге окружности. Сверху гонка устанавливается угольник г, закрепляемый на одной стенке челночной коробки.

Совершая прямолинейное движение, гонок обеспечивает правильный полет челнока из одной коробки в другую и тем самым предотвращает вь лет челнока и обеспечивает малое изнашивание гонков. Гонки могут быть изготовлены из кожи сработанных обыкновенных гонков.

Приспособление для прямолинейного движения гонка, Отличающееся применением угольника г, прикрепленного к стенке челночного ящика и служащего направляющим для гонка о, который соединен шнуром в с погонялкой, снабженной для этой цели продольным про-резом е.