Роторная дробилка трубчатых материалов

Иллюстрации

Показать все

Роторная дробилка предназначена для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы, а также в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности, при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения трубчатых порохов. В корпусе (1) дробилки расположены цилиндрический ротор (2) с ножами (3), загрузочный патрон (4) и выгрузочный узел (10). Загрузочный патрон выполнен с входным щелевым отверстием (5), снабжен устройством объемного дозирования (6) и патрубком с выходным щелевым отверстием (7). Изобретение повышает производительность путем обеспечения безопасности и непрерывности цикла загрузки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности, при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения трубчатых порохов.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является роторная дробилка трубчатых материалов, содержащая корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон, рассчитанный на прием пучка трубчатых элементов в вертикальном положении и выполненный в виде сотовой воронки, сопряженной с провальной распределительной решеткой и выгрузочный узел (см. патент РФ №2145907 «Роторная дробилка трубчатых материалов», опубл. 27.02.2000, БИ №6), принятый авторами за прототип.

Недостатком указанного технического решения является то обстоятельство, что при загрузке дробилки происходит резкое выталкивание (иногда и разлет) трубок вращающимся ротором из сотового загрузочного патрона. При этом удерживание трубок в сотовом загрузочном патроне и подача их в зону дробления требует приложения значительных усилий, одновременно ухудшается безопасность процесса загрузки и нарушается непрерывность цикла загрузки. Нарушение непрерывности цикла загрузки приводит к значительному снижению производительности дробилки.

Задачей предлагаемого изобретения является создание высокопроизводительной дробилки трубчатых материалов с обеспечением требуемой безопасности процесса дробления.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемой конструкции роторной дробилки трубчатых материалов загрузочный патрон рассчитан на прием пучка трубчатых элементов в горизонтальном положении, снабжен входным щелевым устройством, устройством объемного дозирования, включающим цилиндрический барабан с захватывающими пазами и патрубок с выходным щелевым отверстием, расположенным под углом 10-35° относительно оси ротора. Дробилка снабжена также ножом предварительного дробления, поверхность режущей кромки которого выполнена в виде треугольных зубьев, треугольными зубьями также снабжена поверхность режущей кромки ножей ротора.

На фиг.1 изображен общий вид роторной дробилки трубчатых материалов; на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по В-В, на фиг.4 разрез по Б-Б.

Роторная дробилка трубчатых материалов содержит вращающийся в корпусе 1 ротор 2, по образующей цилиндрической поверхности которого по эвольвенте расположены ножи 3, режущая кромка которых выполнена в виде треугольных зубьев.

Загрузочный патрон 4 снабжен входным щелевым отверстием 5, устройством объемного дозирования 6 и патрубком с выходным щелевым отверстием 7. Дробилка снабжена также ножом предварительного дробления 8, поверхность режущей кромки которого выполнена в виде треугольных зубьев.

Конструкция загрузочного патрона обусловлена тем, что исключает выброс трубчатого материала при вращении ротора, обеспечивая требуемую безопасность процесса дробления и непрерывность загрузочного цикла, чем и достигается оптимальная производительность дробилки.

Роторная дробилка трубчатых материалов работает следующим образом.

Трубчатые материалы, например пороховые трубки, беспрерывно навалом подаются в загрузочный патрон в горизонтальном положении и, пройдя через входное щелевое отверстие, попадают на поверхность вращающегося барабана устройства объемного дозирования, где происходит захват трубок пазами барабана и перемещение их к выходному щелевому отверстию патрубка, а так как патрубок расположен под углом 10-35° относительно оси ротора, то это позволяет обеспечить подачу в зону дробления не более двух пороховых трубок одновременно.

Используемый принцип дробления с постепенным индивидуальным вхождением в рабочую зону пороховых трубок обуславливает снижение мощности электродвигателя, способного обеспечить нормальное протекание процесса.

Пороховая трубка увлекается вниз и, попадая в зазор между ножом предварительного дробления и ножом ротора, подвергается предварительному дроблению. Для облегчения процесса дробления режущая кромка ножа предварительного дробления выполнена в виде треугольных зубьев, чем достигается получение более мелкой пороховой крошки и исключение сохранения в их составе крупных нераздробленных фрагментов пороховой трубки.

Образующаяся пороховая крошка увлекается ротором вниз и подвергается дополнительному дроблению на более мелкие частицы, которые, проходя решетку 9, подвергаются окончательному дроблению и попадают в выгрузочный узел 10.

Загрузочный патрон снабжен устройствами для подачи воды 11, обеспечивающими пленочный режим течения на всех поверхностях контакта с пороховыми трубками самого загрузочного патрона, включая устройство объемного дозирования и режущей кромки ножа предварительного дробления. Этим обеспечивается безопасное условие дробления пороховых трубок.

Конструкция роторной дробилки обладает высокой надежностью, большой производительностью, обеспечивает непрерывный процесс дробления за счет равномерной подачи измельчаемого трубчатого материала, удобством в эксплуатации.

1. Роторная дробилка трубчатых материалов, содержащая корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон и выгрузочный узел, отличающаяся тем, что в дробилке загрузочный патрон выполнен с входным щелевым отверстием, снабжен устройством объемного дозирования и патрубком с выходным щелевым отверстием.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок с выходным щелевым отверстием расположен под углом 10-35° относительно оси ротора.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ножом предварительного дробления, поверхность режущей кромки которого выполнена в виде треугольных зубьев.

4. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что устройство объемного дозирования содержит цилиндрический барабан с захватывающими пазами.

5. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность режущей кромки ножей ротора выполнена в виде треугольных зубьев.