Рассекатель потока жидкости эжекционного типа

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной. В форсунке рассекателя потока жидкости эжекционного типа в торцевой поверхности накидной гайки осесимметрично корпусу крепится посредством по крайней мере трех стяжек рассекатель потока жидкости, состоящий из диффузора, соосного с корпусом, с по крайней мере тремя эжекционными отверстиями. К диффузору прикреплена цилиндрическая обечайка, в которой последовательно установлены четыре сетчатых рассекателя. Один из рассекателей выполнен в форме сетчатого диффузора, закрепленного на сетчатом круге. Сетчатый круг установлен перпендикулярно оси диффузора и закреплен на внутренней поверхности цилиндрической обечайки. Два других сетчатых рассекателя выполнены коническим и круглым. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены). 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике распыления жидкости.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является рассекатель потока жидкости по патенту RU №2450837, A62C 31/02 (прототип), содержащей полый цилиндрический корпус с дроссельной шайбой, соединенный с накидной гайкой, к которой крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде двух последовательно соединенных сеток, одна из которых имеет форму круга, а другая полусферы.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Это достигается тем, что в рассекателе форсунки, содержащей полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости, и, закрепленную в нижней части корпуса, накидную гайку с рассекателем потока жидкости, а в корпусе, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр, а в нижней части - дроссельная шайба с жиклером, отличающийся тем, что к торцевой поверхности накидной гайки, осесимметрично корпусу, крепится посредством, по крайней мере, трех стяжек, рассекатель потока жидкости, состоящий из диффузора, соосного с корпусом, с, по крайней мере, тремя эжекционными отверстиями, к которому прикреплена цилиндрическая обечайка, в которой последовательно установлены четыре сетчатых рассекателя, один из них выполнен в форме сетчатого диффузора, закрепленного на сетчатом круге, установленного перпендикулярно оси диффузора, и закрепленного на внутренней поверхности цилиндрической обечайки, а два других сетчатых рассекателя - конический и круглый, закреплены на внутренней поверхности цилиндрической обечайки таким образом, что ось конического сетчатого рассекателя соосна оси диффузора, а центр круглого рассекателя лежит на оси диффузора.

На чертеже представлена схема рассекателя потока жидкости эжекционного типа.

Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки, которая содержит полый корпус 1, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру (на чертеже не показано) распределительного трубопровода для подвода жидкости, и, закрепленную в нижней части корпуса, накидную гайку 6 с рассекателем 7 потока жидкости. В корпусе 1, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие 2, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр 4, а в нижней части - дроссельная шайба 3 с жиклером 5.

К торцевой поверхности накидной гайки 6, осесимметрично корпусу 1, крепится посредством, по крайней мере, трех стяжек 9, рассекатель 7 потока жидкости, состоящий из диффузора 8, соосного с корпусом 1, с, по крайней мере, тремя эжекционными отверстиями 10, к которому прикреплена цилиндрическая обечайка 15, в которой последовательно установлены четыре сетчатых рассекателя, один из них выполнен в форме сетчатого диффузора 11, закрепленного на сетчатом круге 12, установленного перпендикулярно оси диффузора 8, и закрепленного на внутренней поверхности цилиндрической обечайки 15, а два других сетчатых рассекателя - конический 13 и круглый 14, закреплены на внутренней поверхности цилиндрической обечайки 15 таким образом, что ось конического сетчатого рассекателя 13 соосна оси диффузора 8, а центр круглого рассекателя 14 лежит на оси диффузора 8.

Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки работает следующим образом.

При подаче жидкости в корпус 1 под действием перепада давления 0,4…0,8 МПа, она устремляется в цилиндрическое отверстие 2 через сетчатый фильтр 4, а затем в дроссельную шайбу 3 с жиклером 5. Из жиклера 5 поток жидкости попадает в рассекатель 7, состоящий из состоящий из диффузора 8, соосного с корпусом 1, с, по крайней мере, тремя эжекционными отверстиями 10, к которому прикреплена цилиндрическая обечайка 15, в которой последовательно установлены четыре сетчатых рассекателя, которые позволяют увеличить мелкодисперсность фазы распыла жидкости.

Использование мелкодисперсного распылителя описанной конструкции позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении подачи воды не более 1 МПа.

Предлагаемая конструкция рассекателя форсунки может использоваться как мелкодисперсный распылитель в противопожарной технике, например, в составе спринклерных или дренчерных систем пожаротушения, в сельском хозяйстве - для распыления различного типа веществ на посевных площадях и в производственных помещениях, а также в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике - для распыления топлива, а также в отраслях техники, где требуется генерация распыленных мелкодисперсных потоков жидкости как в замкнутом, так и в открытом пространстве.

1.Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки, которая содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости, и закрепленную в нижней части корпуса накидную гайку с рассекателем потока жидкости, а в корпусе, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр, а в нижней части - дроссельная шайба с жиклером, отличающийся тем, что к торцевой поверхности накидной гайки осесимметрично корпусу крепится посредством по крайней мере трех стяжек рассекатель потока жидкости, состоящий из диффузора, соосного с корпусом, с по крайней мере тремя эжекционными отверстиями, к которому прикреплена цилиндрическая обечайка, в которой последовательно установлены четыре сетчатых рассекателя, один из них выполнен в форме сетчатого диффузора, закрепленного на сетчатом круге, установленного перпендикулярно оси диффузора, и закрепленного на внутренней поверхности цилиндрической обечайки, а два других сетчатых рассекателя выполнены коническим и круглым.

2.Рассекатель потока жидкости эжекционного типа по п.1, отличающийся тем, что конический и круглый рассекатели закреплены на внутренней поверхности цилиндрической обечайки таким образом, что ось конического сетчатого рассекателя соосна оси диффузора, а центр круглого рассекателя лежит на оси диффузора.