Гранулятор стеклобоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зввтоо

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.IX.1967 (№ 1187346/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

Кл. 80b, 5105

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 04Ь

УДК 666.1.022.1 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Марченко, Ф, Х. Литвак, Д. И. Свердлик, И. Г. Шевченко и

И. А. Штифман

Ордена Трудового Красного Знамени львовский завод кинескопов

Заявитель

ГРАИУЛЯТОР СТЕКЛОБОЯ

Известный грапулятор стсклобоя, содержащий приемный лоток, барабан и два прокатных валка, е обеспечивает одновременной транспортировки, охлаждения и гранулирования всех видов горючего стекла.

В предлагаемом грануляторс барабан выполнен в виде наклонно расположенной вращающейся трубы с ребрами, смонтированными во внутренней полости, заполненной водой.

Такое выполнение обеспечивает одновременную транспортировку, охлаждение и гранулирование всех видов горючего стекла.

Кроме того, с целью обеспечения надежного захвата капли, валки могут быть снаб>кены фрикционными кольцами, причем один из валков имеет рифления.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный гранулятор, общий вид с частичным разрезом и вид по стрелке А; на фиг. 2 разрез по Б — Б,  — В, à — Г на фиг. 1.

Гранулятор состоит из охлаждаемых валков 1 и 2, предназначенных для прокатки стскломассы.

Валок 1 приводной и имеет рифления Валок

2 вращается на валу вхолостую и укреплен на шарнирном рычаге 8 с закрепленными грузами 4, прижимающими рычаг с валком 2 к валку 1. Между валками имеется зазор для захвата капли, обеспечиваемый кольцами 6 и 6, прижатыми друг к другу. Лоток 7 предназначен для приема горячей стскломассы.

В лоток 8 подастся прокатан ьая стскломассы, а через боковую загрузочную воронку 9 поступаст горячее неотформованнос стекло ol разогрева форм со всех точек сороса стеклобоя. На лоток 8 подается вода. Барабан 10, наклоненный под малым углом, вращастся на катке 11. Во внутреннеи полости вдоль всего барабаня приварены ребра 12, а поперек— полукольца 18. Для перемещения стеклобоя может быть использован прерывистый многозаходпый шнек. На выходном конце барабана расположены ряды сквозных отверстий 14 малого диаметра, а у выхода приварено водо15 задерживающее кольцо 15.

Вращается барабан от привода 16 через ступицу 17 с уголками 18, приваренными к барабану.

Под поясом отверстий 14 расположена ван20 на 19 соора воды, Гранулированный стеклобой ссыпается на ленточный транспортер 20 или в контейнер Вся установка смонтирована на рамс.

Гранулятор стсклобоя ра бота ст слсдуlo25 щим ооразом.

Струя по скизу падает в лоток 7, затем между валками 1 и 2 прокатывается, частично остывает и поступает в лоток 8, в который черс3 бокову ю загрк зо 1н1 ю воронк3 9 подается

30 весь остальной бой и нсотформованнос стекло от стеклоформирующих машин.

255100

Предмет изобретения б

Составитель Т. М. Гликман

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор С, А. Кузовенкова

Заказ 42Г>/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

В лоток 8 подается вода, которая вместе со стеклобоем попадает во вращающийся наклонный барабан 10, где стеклобой, интенсивно перемешиваясь с проточной водой, быстро остывает. Ребра 12, поднимая вверх по окружности куски стекла, дробят его. Для равномерного перемещения стеклобоя вдоль барабана служат поперечные полукольца И. Вода, охлаждающая стеклобой, стекает через отверстия 14 в желоб 19. Охлажденный и измельченный стеклобой, достигнув уровня водозадерживающего кольца 1б, ссыпается на ленточный транспортер или в контейнер. Гранулированный стеклобой используют для варки стекла.

1. Гранулятор стеклобоя, содержащий приемный лоток, барабан, гранулирующий стек5 лобой, и два прокатных валка, отличающийся тем, что, с целью одновременной транспортировки, охлаждения и гранулирования всех видов горючего стекла, барабан выполнен в виде наклонно расположенной вращающейся

10 трубы с ребрами, смонтированными во внутренней полости, заполненной водой.

2, Гранулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного захвата капли, валки снабжены фрикционными коль15 цами, причем один из валков имеет рифления.