Вибропневмосепаратор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для очистки семян и выделения примесей из основного материала. Вибропневмосепаратор содержит раму, деку, кожух, стойки, механизмы привода и вентилятор. Дека имеет зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования. Привод выполнен в виде кривошипного вала и шатуна. Вентилятор имеет всасывающее окно и нагнетательный канал. Перед приемником для плотной фракции расположен направитель. Направитель выполнен с возможностью вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью и направлением движения материала. Под декой установлены жалюзи. Пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом. Обеспечивается повышение эффективности разделения сыпучих материалов, имеющих незначительное различие по плотности и небольшое содержание фракций с меньшей плотностью. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для очистки семян и предназначено для окончательной очистки семян и выделения трудноотделимых примесей из основного материала.

Известен пневмосортировальный стол ППС-2,5 нагнетательного типа, состоящий из рамы, вибропривода, деки, вентилятора, механизмов регулировки продольного и поперечного наклонов деки, регулятора скорости воздушного потока на рабочей поверхности деки (Технологические основы применения пневматических сортировальных столов в сельском хозяйстве. - М.: Россельхозакадемия, 2003, с.27-28).

Недостатками известного ППС-2,5 являются недостаточно четкое сортирование, сложность в выравнивании воздушного потока, в точном сочетании всех регулировок для достижения эффективной работы стола.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, стоек, механизмов привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно и нагнетательный канал (патент РФ №89325, кл. A01F/44, опубл. 10.12.2009).

Однако известное устройство работает недостаточно эффективно при малой разности плотностей разделяемых продуктов вследствие того, что в области расслоения происходит смешивание двух фракций, что существенно снижает качество разделения.

Технический результат заключается в повышении эффективности разделения сыпучего материала, имеющего незначительное различие компонентов по плотности.

Технический результат достигается тем, что вибропневмосепаратор снабжен установленным перед приемником для плотной фракции направителем, имеющим возможность вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью, которая перпендикулярна деке, и направлением движения материала, а под поверхностью деки расположены жалюзи таким образом, что пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом.

Установка направителя позволяет ограничить попадание менее плотных примесей в приемник для тяжелой фракции. За счет жалюзи воздушный поток принимает направленный характер, что в свою очередь увеличивает среднюю скорость движения материала по деке. Все это приводит к повышению эффективности разделения сыпучего материала.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид спереди вибропневмосепаратора, на фиг.2 - вид сверху.

Вибропневмосепаратор содержит сетчатую деку 1, установленную на качающиеся стойки 2, которые закреплены на раме 3. Приемник 4 расположен на деке 1 с противоположной стороны загрузки зерна. Направитель 5 установлен перед приемником 4 для более плотной фракции и выполнен с возможностью вертикального перемещения, одна грань которого перпендикулярна сетчатой деке 1 и направлена под углом по направлению движения материала. Кожух 6, соединенный с нижней частью деки 1, расположен вдоль шатуна 7, и его входная часть соединена с нагнетательным каналом 8 вентилятора 9. Электродвигатель 10 установлен на раме 3 вибропневмосепаратора. Шатун 7 соединен с кривошипом 11. Дека 1 содержит зону предварительного расслоения 12 и боковые стенки 13, 14. Под сетчатой поверхностью деки 1 вставлены жалюзи 15. Пластины жалюзи 15 равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом 16. Тяга 17 рычажного механизма фиксируется фиксатором 18.

Вибропневмосеаратор работает следующим образом.

Зерновая смесь из бункера поступает на поверхность зоны предварительного расслоения 12 деки 1 равномерным слоем, на который воздействует вибрация и воздушный поток, создаваемый вентилятором 9. Направленность воздушного потока осуществляется за счет жалюзи 15, положение угла которых регулируется рычажным механизмом 16, и фиксируется тяга 17 фиксатором 18. Сетчатой деке 1 при помощи кривошипно-шатунного механизма 11 и качающихся стоек 2 сообщаются продольно-колебательные движения. Кривошип 11 приводится в движение от электродвигателя 10. В зоне предварительного расслоения 12 происходит перераспределение компонентов, после чего зерновой слой поступает на участок со стенкой 13. В результате взаимодействия с ней в поперечном сечении слоя возникает наклон. Компоненты с меньшей плотностью, оказавшиеся на поверхности слоя, скатываются к стенке 14 и двигаются вдоль нее. Происходит распределение материала между стенками 14 и 13 деки 1. Дополнительный направитель 5, закрепленный на деке 1, одна грань которого перпендикулярна деке 1, погружен в слой зерновой смеси перед приемником 4 плотной фракции и направлен под углом по направлению движения материала. Достигая направителя 5, плохо расслоившиеся слои смеси срезаются и отбрасываются для дальнейшего пневмосепарирования, а более плотная фракция проходит в зазор между направителем 5 и сетчатой декой 1 и выводится через приемник 4 для более плотной фракции. Менее плотная фракция (примеси) поднимается на поверхность основной массы продукта, перемещается в сторону стенки 14 и выводится из вибропневмосепаратора.

Таким образом, предлагаемый вибропневмосепаратор позволяет с более высокой эффективностью отделять трудноотделимые примеси при малых их концентрациях к общей массе сыпучей смеси и при этом снизить потери основного зерна с менее плотной фракцией (примесями), в результате чего повышается эффективность разделения семян.

Вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, стоек, механизмов привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно и нагнетательный канал, отличающийся тем, что вибропневмосепаратор снабжен установленным перед приемником для плотной фракции направителем, имеющим возможность вертикального перемещения и регулирования угла между его плоскостью, которая перпендикулярна деке, и направлением движения материала, а под поверхностью деки расположены жалюзи таким образом, что пластины жалюзи равноудалены друг от друга и связаны между собой рычажным механизмом.