Универсальный зерно- и семяочистительный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный зерно- и семяочистительный агрегат содержит отделение первичной очистки зернового вороха и расположенные под ним бункеры 5,6, 7 для сбора выделенных фракций и отделение вторичной очистки основной фракции. Отделение первичной очистки зернового вороха включает приемную норию 1, двухаспирационную воздушно-решетную зерноочистительную машину 3 для поточной обработки зернового вороха с разделением на основную и фуражную фракции и неиспользуемые отходы. Отделение вторичной очистки основной фракции включает тихоходную норию 16, пневмосортировальный стол 20 и фотосепаратор 21. Между отделениями для первичной и вторичной очистки зернового вороха размещено дополнительное отделение для временного хранения зерна основной фракции, включающее силосы 14, поперечный ленточный транспортер 12, и размещенный над последним клапан 11. Клапан 11 выполнен с возможностью изменения подачи зерна в бункер 5 очищенного зерна отделения первичной очистки или на продольный верхний ленточный транспортер 13 для загрузки силосов, а также нижний ленточный транспортер 15 для подачи зерна в отделение вторичной очистки. Изобретение обеспечивает повышение качества продукции и снижение затрат энергии на их подготовку и травмирования семян. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к семяочистительным агрегатам.

Известны конструкции зерноочистительных агрегатов ЗАВ-10, ЗАВ-20 и ЗАВ-40 производительностью 10, 20 и 40 т/ч с установленными на них воздушно-решетной (ыми) зерноочистительной (ыми) машиной (ами) и триерным (и) блоком (ами). Их эффективно используют при обработке продовольственного зерна.

Известны также семенные приставки СПЛ-5 и СП-10А к зерноочистительным агрегатам ЗАВ производительностью 5 и 10 т/ч. В составе приставок установлены воздушно-решетная сортировальная машина и пневмосортировальный стол, а также оборудование для дозирования и затарирования семян в мешки (А.Б. Демский. Комплектные зерноперерабатывающие установки. М.: Колос, 1978. - С.21).

Находят применение и семяочистительные агрегаты фирм «Petkus» и «Cimbria», включающие последовательно установленные воздушно-решетные машины первичной и вторичной очистки зерна, триерный блок и пневмосортировальный стол (А.П. Тарасенко. Влияние современных зерноочистительных машин и оборудования на качество семян и выбор наиболее перспективных для разработки или реконструкции семяочистительных линий. Воронеж, 2008. - 33 с.)

Последовательное использование воздушно-решетных машин первичной и вторичной очистки зерна, триерного блока и пневмосортировального стола существенно снижает производительность технологической линии в целом, так как производительность триерного блока и пневмостола ниже производительности воздушно-решетных машин. Кроме этого, последовательное использование различных зерноочистительных машин в линии ведет к увеличению количества норий, а каждая из них травмирует 4-5% зерна и снижает тем самым посевные качества семян.

Известен зерно- и семяочистительный агрегат, включающий приемное устройство с норией, двухаспирационную воздушно-решетную фракционную зерноочистительную машину, установленную в рабочем зале зерноочистительного агрегата, с бункерами для сбора выделенного машиной зерна, очищенного и фуражного, а также неиспользуемых отходов (описание к патенту RU №2369081, A01F 12/44 (2006.01), В07В 4/02 (2006.01)).

При помощи двухаспирационной воздушно-решетной машины зерновой ворох разделяют на фракции, семенную и фуражную, при одновременном выделении части засорителей. Разделение зернового вороха на семенную и фуражную фракции выполняют по размерам зерновок на сортировальных решетах и по их аэродинамическим свойствам в пневмосепарирующих каналах машин. Сортировальные решета подбирают таким образом, чтобы проходом выделялись все размерные фракции зерновок, лабораторная всхожесть которых не отвечает требованиям ГОСТа.

В известном зерно- и семяочистительном агрегате часть очищенного воздушно-решетной машиной зерна подается последовательно на триер и пневмосортировальный стол. Из-за недостаточной их производительности большая часть зерна поступает в норию, которая подает его на ленточный транспортер и далее в силосы для временного хранения. После завершения обработки на агрегате поступающего от комбайнов зернового вороха зерно забирают из силосов и подают на ленточный транспортер, который транспортирует его в норию, которая перемещает его на верхний ленточный транспортер и далее возвращает на обработку на триере и пневмосортировальном столе.

Всего в известном зерно- и семяочистительном агрегате, кроме приемной нории, установлено четыре нории и четыре ленточных транспортера. Недостатком такого зерно- и семяочистительного агрегата является высокий уровень травмирования семян, обусловленный наличием большого количества норий и шнека овсюжного триера.

При разработке перспективных технологических линий следует существенно уменьшить количество транспортирующих органов для перемещения семенной фракции и прежде всего норий и шнеков.

Выделение в семенную фракцию на воздушно-решетной машине зерна с лабораторной всхожестью, отвечающей требованиям ГОСТа, позволяет получить достаточную его чистоту. Это позволяет исключить триерный блок при дальнейшей очистке семян и уменьшить при этом их травмирование. Установлено, что триерные блоки травмируют до 7% семян, в основном шнеком при выгрузке их из овсюжного цилиндра.

На заключительном этапе подготовки высококачественных семян наиболее эффективным способом, признанным во всех странах с высокой культурой зернопроизводства, является сепарация зерна по плотности, осуществляемая в псевдоожиженном слое на пневматических сортировальных столах. Совместное воздействие вибрации деки пневмостола и воздушного потока приводит зерновой слой в псевдоожиженное состояние и к всплытию биологически неполноценных зерновок и оставшихся засорителей в верхние слои с последующим распределением их по разным выходам. Пневмосортировальные столы не имеют конструктивных элементов, травмирующих семена.

Если воздушно-решетную машину использовать в режиме фракционирования, то при наличии пневмостола можно не применять триер. При этом в технологической линии должно быть установлено минимальное количество транспортирующего оборудования, особенно норий.

На предлагаемом зерно- и семяочистительном агрегате производительность воздушно-решетной машины должна обеспечивать поточную обработку всего поступающего от комбайнов зернового вороха без укладки его на временное хранение, т.е. выделять на самой ранней стадии обработки зернового вороха в фуражную и отходовую фракции большую часть засорителей, дробленых и биологически неполноценных зерновок, являющихся благоприятной средой для обитания и размножения микроорганизмов, ухудшающих посевные качества семян даже при непродолжительном хранении необработанного вороха. Фракционирование зернового вороха позволяет уже после воздушно-решетной зерноочистительной машины получить чистоту зерна основной фракции - достаточную для его временного хранения и в предлагаемом варианте подать ее с помощью поперечного ленточного транспортера на верхний продольный ленточный транспортер отделения для временного хранения. Этот транспортер подает зерно в ряд последовательно установленных силосов с конусным днищем и размещенным на нем устройством для подсоединения аспирационной системы, что позволяет при необходимости проводить вентилирование находящегося в силосе зерна. Конусное днище обеспечивает самотечную разгрузку силоса с подачей зерна на нижний ленточный транспортер, который перемещает его в приемник тихоходной нории, обеспечивающей подачу зерна в отделение для вторичной очистки, включающее два участка, с установкой в одном из них пневмосортировального стола, а в другом фотосепаратора. Например, при обработке зерновых культур необходимо использовать пневмосортировальный стол, а при обработке гречихи, подсолнечника и некоторых других культур - фотосепаратор.

При такой компоновке семяочистительного агрегата значительно уменьшается количество норий, каждая из которых (исключение составляют тихоходные нории) травмирует зерно, да и увеличивает протяженность технологической линии. Такая компоновка семяочистительного агрегата позволяет реализовать поточную обработку поступающего от комбайнов зернового вороха на фракционной двухаспирационной воздушно-решетной зерноочистительной машине без укладки его на открытую площадку. Наличие отделения для временного хранения зерна в силосах, с возможностью при необходимости проводить его вентилирование, позволяет вести последующую его обработку в отделении для вторичной очистки зерна с помощью машин для вторичной очистки при небольшой производительности линии, но обеспечивая при этом получение требуемого качества семян за один пропуск.

Изобретение решает задачу получения качественных семян и снижения затрат энергии на их подготовку.

Технический результат - снижение травмирования семян.

Технический результат достигается тем, что в универсальном зерно- и семяочистительном агрегате, включающем приемную норию, двухаспирационную воздушно-решетную зерноочистительную машину для поточной обработки зернового вороха с разделением на основную и фуражную фракции и неиспользуемые отходы и, расположенные под ним бункеры для сбора выделенных фракций и отделение вторичной очистки основной фракции, включающее тихоходную норию, пневмосортировальный стол и фотосепаратор, между отделениями для первичной и вторичной очистки зернового вороха размещено дополнительное отделение для временного хранения зерна основной фракции, включающее силосы, поперечный ленточный транспортер, и размещенный над последним клапан, выполненный с возможностью изменения подачи зерна в бункер очищенного зерна отделения первичной очистки или на продольный верхний ленточный транспортер для загрузки силосов, а также нижний ленточный транспортер для подачи зерна в отделение вторичной очистки.

На фиг.1 изображена технологическая схема предлагаемого зерно- и семяочистительного агрегата; на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Семяочистительный агрегат состоит из отделения для первичной очистки поступающего от комбайна зернового вороха, включающего приемное устройство с норией 1, самотечное устройство 2, воздушно-решетную фракционную зерноочистительную машину 3, циклон с вентилятором 4, строительное сооружение с бункерами для приема очищенного зерна 5, фуражного зерна 6, неиспользуемых отходов 7 и резерва 8, шнеков для перемещения фуражного зерна 9 и неиспользуемых отходов 10, ленточного транспортера 12 с направляющим клапаном 11, отделения для временного хранения основной фракции после очистки на воздушно-решетной машине, включающего верхний ленточный транспортер 13, силоса 14 с возможностью их вентилирования, нижний ленточный транспортер 15 и отделение для вторичной очистки зерна, включающего тихоходную норию 16 с делителем потока зерна 17, двумя самотечными устройствами 18 и 19, пневмосортировальный стол 20, фотосепаратор 21, строительное сооружение с бункерами для приема очищенного 22 и фуражного зерна 23, участка протравливания (при необходимости) и затаривания семян 24.

Направляющий клапан 11 размещен над ленточным транспортером 12 и может устанавливаться в двух положениях: для подачи зерна, очищенного на воздушно-решетной фракционной зерноочистительной машине 3, на ленточный транспортер 12 или в бункер очищенного зерна 5.

Семяочистительный агрегат работает следующим образом. Исходный зерновой ворох из приемного устройства забирается норией 1 и по самотечному устройству 2 подается в двухаспирационную воздушно-решетную фракционную машину 3, работающую в режиме его фракционирования. Очищенная с помощью систем дорешетной и послерешетной аспирации и на решетных станах часть зернового вороха подается на направляющий клапан 11, который можно устанавливать в двух положениях: для подачи очищенного зерна на ленточный транспортер 12 или в бункер очищенного зерна 5. В бункер 5 зерно подают при использовании агрегата при обработке продовольственного зерна, т.е. когда нет необходимости обрабатывать его на пневмосортировальном столе 20 или фотосепараторе 21, а после очистки на воздушно-решетной машине оно сразу будет поступать на реализацию или хранение.

После обработки на воздушно-решетной машине 3 фуражная фракция поступает на шнековый транспортер 9 и перемещается им в бункер фуражного зерна 6 и по мере его заполнения вывозится в склад комбикормового цеха. Неиспользованные компоненты зернового вороха, идущие сходом с колосового решета и проходом через подсевное решето воздушно-решетной машины, а также выносимые воздушным потоком в циклон 4, поступают в бункер неиспользуемых отходов 7 и по мере его заполнения их выгружают в транспортное средство и вывозят за пределы санитарной зоны предприятия.

При очистке же продовольственного зерна с последующим его хранением какое-то время у сельхозпроизводителей после воздушно-решетной машины 3 зерно подают на ленточный транспортер 12, который подает его на верхний ленточный транспортер 13, загружающий его в силоса 14.

Необходимое количество силосов определяют по валовому производству зерна. Для разгрузки зерна из силосов в транспортное средство необходимо использовать высокопроизводительный наклонный транспортер (такие транспортеры промышленность выпускает).

При обработке семенного зерна его из силосов подают на нижний ленточный транспортер 15, которым оно подается в тихоходную норию 16, которая, как показали результаты исследований, травмирует не более 0,1% зерна. Далее, в зависимости от обрабатываемой культуры, с помощью делителя 17 зерно подается по самотечным устройствам 18 и 19 в пневмосортировальный стол 20 или фотосепаратор 21 для окончательной очистки. При обработке на этих машинах получают очищенное зерно и фуражные фракции.

Очищенное зерно поступает в секцию очищенного зерна бункера 22 и по мере ее заполнения его выгружают в транспортное средство или подают на участок протравливания и затаривания 24 с использованием мешкозашивочной машины или иных упаковочных средств. Фуражное зерно поступает в секцию фуражного зерна бункера 23 и по мере ее заполнения его выгружают в транспортное средство (на рисунке не показано) и вывозят в склад комбикормового цеха.

Универсальный зерно- и семяочистительный агрегат, содержащий отделение первичной очистки зернового вороха, включающее приемную норию, двухаспирационную воздушно-решетную зерноочистительную машину для поточной обработки зернового вороха с разделением на основную и фуражную фракции и неиспользуемые отходы и расположенные под ним бункеры для сбора выделенных фракций, и отделение вторичной очистки основной фракции, включающее тихоходную норию, пневмосортировальный стол и фотосепаратор, отличающийся тем, что между отделениями для первичной и вторичной очистки зернового вороха размещено дополнительное отделение для временного хранения зерна основной фракции, включающее силосы, поперечный ленточный транспортер и размещенный над последним клапан, выполненный с возможностью изменения подачи зерна в бункер очищенного зерна отделения первичной очистки или на продольный верхний ленточный транспортер для загрузки силосов, а также нижний ленточный транспортер для подачи зерна в отделение вторичной очистки.